Дорога к башне

Что защищают "экологи" и бывший депутат?

19 марта 2024

Обиженным на все и вся людям из Дзержинска лишь бы помахать хоть какой-то протестной тряпкой, чтобы насолить городской администрации. Еще перед президентскими выборами они не в первый раз завели шарманку о “спасении” Растяпинского бора, за который, так сказать, борются местные экологи и несколько жителей поселка Дачный. К ним присоединился бывший депутат Думы Дзержинска Константин Фокин, что многое объясняет в подобных конфликтах.

Константин Фокин был депутатом нескольких созывов Думы Дзержинска от КПРФ. Вроде как занимал должность заместителя председателя дзержинской Думы, был руководителем фракции КПРФ. По каким-то причинам в КПРФ решили, что Фокина надо ротировать, и он снялся с выборов, не имея шансов переизбраться. В 2020 году в Думу он не попал. Из партии Фокин вышел. Но в администрации его не бросили. Он возглавил МУП “Прометей”, муниципальную домоуправляющую компанию, которая должна была самим фактом своего существования сдерживать частные УК, на которые в городе много жалоб. Потом он создал собственную управляющую компанию “Красный Октябрь”. Далее появились утечки в СМИ о возбуждении уголовного дела и некачественных работах. И вот на днях вердикт суда с обвинительным приговором и штрафом. Константин Фокин быстро перевоплощается в защитника Растяпинского бора и присоединяется к тем, кто клеймит проект строительства дороги к Шуховской башне и защищает жителей поселка Дачного, которым это строительство не нравится.

В одном из фильмов это называлось “украл – выпил – в тюрьму”. Тут это называется “потерял депутатство и положение в элите – оказался под уголовкой – стал экологом на подхвате у абы кого”. Сейчас экс-депутату не нравится в проекте строительства дороги к Шуховской башне все. В том числе и то, что магистраль к будущему туристическому кластеру слишком широкая. А ведь этот проект закладывался в Генплане городского округа еще в 2019 году, когда Фокин был депутатом. И он тогда вроде бы не протестовал. Сейчас же он вопрошает: а как серые цапли на это все отреагируют, что они скажут?

Бывший депутат солидаризируется с выдумками тех жителей поселка, которые “опасаются” (то есть, все построено на необоснованных предположениях), что дорога с коммуникациями – это первый шаг к строительству нового коттеджного поселка. Мол, к яхтклубу, пристани для “Валдаев” из Нижнего Новгорода и пляжу там пристроят коттеджи. Один и тот же сценарий всегда и везде: хочешь опорочить какой-то проект, заявляй, что там будут строить коттеджи для избранных. За 5 лет при главе Дзержинска такого не было, но всякий раз этот “апокаллиптичный” сценарий все рисуется и рисуется. Это не только в Дзержинске. Так было и в Нижнем Новгороде. При реконструкции парка Швейцария там даже называли бенефициаров строительства коттеджей, но ведь ничего этого нет. Что поделать, обиженному Фокину надо излить желчь, а так как он политик, то он выбрал момент под президентские выборы.

С Фокиным все ясно. Многое объяснимо и с жителями поселка Дачного. Хочется жить в коттеджах на природе, практически в лесу, чтобы ничего не мешало. Можно даже самостийно расширять свои земельные наделы как раз там, где пройдет магистраль. Но городской округ развивается. Возник проект туристического кластера около Шуховской башни. Мы все, жители городов и поселков, понимаем, что наши населенные пункты могут меняться. И не всегда так, как нам удобно. Где-то рядом что-то строят, где-то будет проложена новая дорога. Всегда приходится кому-то идти на уступки. То администрация идет на встречу жителям, отказывается от интересного проекта, то жители идут навстречу администрации, соглашаясь на некие неудобства. Почему только город должен уступать богатой публике и ее общественным защитникам? Это неправильно. В каких-то ситуациях жители тоже должны уступать. К сожалению, общественники зачастую занимают одностороннюю позицию только за жителей и против власти. Дескать, есть сильная сторона и слабая сторона. И они на слабой стороне. Мне кажется, что надо исходить из интересов развития города. Ну, пройдет нужная городскому округу дорога мимо домов одной из улиц поселка Дачного. И что? Конец света для этой улицы? Мимо огромного количества домов в городах и поселках проложены и прокладываются дороги. В чем тут исключительность жителей поселка Дачного совершенно непонятно.

Много раз приходилось отмечать, что никто не хочет умышленно ухудшать условия жизни людей, никто не хочет “из любви к искусству” вырубать деревья налево и направо. Никому не доставляют удовольствия конфликты с местными жителями и общественниками, которые всегда готовы навыдумывать страсти-мордасти для поднятия своей значимости. Всегда рассматриваются все возможные варианты. И выбирается тот, который наносит меньший ущерб природе или в меньшей степени затрагивает интересы жителей. Не надо все превращать в скандал, который точно кому-то выгоден, но не самим жителям. Мы это видим на примере экс-депутата, который хочет на любом конфликте интересов отыграться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх