Смотрите, кто пришёл

Роман Антонов продавил на Советский район своего человека

9 июня 2020

Назначение и. о. главы администрации Советского района Нижнего Новгорода Сергея Колотова объясняет, у кого решающее слово в кадровой политике Серого дома, и какие тут расставляются приоритеты. Еще раз убеждаемся, что все определяет бывший заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов, а все остальные, в том числе Олег Лавричев с его арзамасскими подходами – “в буфете”.

Следует внимательно следить за новыми муниципальными назначениями – не торчит ли оттуда чей нос.

Небольшая история о том, как Сергей Колотов попал в администрацию Советского района Нижнего Новгорода в конце 2013 года. Тогда глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров был большим другом сити-менеджера Олега Кондрашова и чуть ли не его “серым кардиналом”. И когда Кондрашов искал кандидатуру на Советский район, Шуров ему порекомендовал Дениса Новикова, заместителя директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города. Именно при Дмитрии Шурове, когда тот работал директором этого департамента, Новиков и поднялся до замдиректора. Олег Кондрашов согласился с этим предложением, полагая, что опыт работы в ЖКХ – самое основное. Денис Новиков попросил у главы администрации Нижнего Новгорода 1 – 2 человек с собой в администрацию Советского района на должности заместителей. И так сотрудник городского департамента Сергей Колотов стал первым заместителем Дениса Новикова. Вплоть до отставки Новикова они были практически неразлучны.

Определенное отношение к нынешнему назначению Колотова и. о. главы администрации Советского района имеет … увольнение Дениса Новикова в первые дни 2017 года. Заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов ближе познакомился с Денисом Новиковым и его верным оруженосцем Сергеем Колотовым перед выборами в Думу-2015. По округу №30 баллотировался протеже Антонова Дмитрий Колыванов. Несмотря на поражение Колыванова в борьбе за мандат от Евгения Лазарева, общение не прервалось. В 2016 году были выборы в ЗСНО и Госдуму, и в Советском районе Нижнего Новгорода у Романа Антонова существовало много интересов. Во-первых, это выполнение поручения губернатора Валерия Шанцева обеспечить прохождение в ЗСНО-2016 Александра Косовских за проявленную лояльность. Во-вторых, это подрыв позиций бочкаревского НРО “Справедливая Россия”, а Советский район был основной базой для Александра Бочкарева в Нижнем Новгороде.

Фактически, Антонов в 2016 году перевербовал Новикова, а значит, и Колотова. Косовских тогда проиграл праймериз “Единой России” Юрию Балашову. Но все неплохо сложилось в интересах заместителя губернатора по справороссам в Советском районе. Там бочкаревцы получили неожиданно мало голосов, и это поставило под сомнение прохождение списочников “Справедливой России” в Заксобрание. Сорокинским, которые создавали “городское лобби” в ЗСНО, пришлось срочно “рисовать” голоса эсэрам в Приокском районе. Чудом эта задача была решена. Они получили два мандата. Дениса Новикова объявили “антоновским предателем” и попросили написать заявление об отставке. Так как шли игры в порядочность, то Новикову дали доработать до конца 2016 года, чтобы он получил все положенные годовые выплаты. А Колотова вообще не стали трогать.

Когда речь зашла о главе администрации Советского района вместо Новикова, кандидатура его друга Колотова даже не рассматривалась. Было два кандидата: Владимир Исаев из Приокского района, где и была исправлена ситуация по “Справедливой России”, и Рената Тимофеева из Нижегородского района. Назначили Исаева. А через год с небольшим Колотов тихо покинул ряды администрации Советского района. Видимо, он не вписывался в команду Владимира Исаева.

И вот 1 июня увольняется сам Исаев. Теневым куратором администрации Нижнего Новгорода считается бывший заместитель губернатора, простой нижегородский безработный Роман Антонов. Какие кадровые варианты у него есть на Советский район? Первый вариант – вернуть Дениса Новикова, которого уволили, если честно, из-за Антонова. Но нельзя дважды войти в одну реку. Возможно, Новикову еще найдут применение в городских структурах, но не в администрации Советского района. Не исключаю вариант директорства Новикова в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры. Второй вариант – выдвижение верного друга Дениса Новикова Сергея Колотова. Это и было сделано. Кадровое решение не выглядит экзотичным. Действительно, он хорошо знает район. Всего лишь чуть более двух лет назад покинул районную администрацию, где четыре года был первым заместителем главы. Никто не кинет камень в Юрия Шалабаева, который подписал это назначение с подачи своего политического куратора, за некую неграмотность в кадровом решении. Все вроде бы по делу. Не “брызги шампанского”, конечно, плясать от восторга не приходится, но и плеваться особо нет повода. Так себе кадровое решение, но бывает и хуже.

Конечно, есть несколько шероховатостей. Это в некотором роде возвращение в 2014 – 2017 годы, которые не были простыми для Советского района. Там была масса конфликтных ситуаций. Например, нелегальная мусорная свалка в садоводческом товариществе “Родник”. Не комильфо и то, что Колотов, оказывается, последнее время работал в “Нижегородском Водоканале”. Еще один отставник, которого посадили на высокую зарплату в ресурсоснабжающей структуре, за два года практически превратившуюся в богадельню-банкрота?

Как бы то ни было, Роман Антонов имел, очевидно, решающее слово при назначении и. о. главы администрации Советского района Сергея Колотова. Все другие лоббистские варианты сразу отпали. В том числе, Максим Рысин с его “АПЗэшным прошлым”. Скорее всего, кандидат в депутаты Думы-2020 и основной претендент на спикерство в ней Олег Лавричев будет лоббировать сохранение за Рысиным должности первого заместителя главы администрации, раз ставка Антонова оказалась несравнимо сильнее.

fingerlitleА вообще, теперь все ясно. Видимо, есть некая губернаторская квота на ряд важных позиций, в которую входит, например, Дмитрий Сивохин, а все остальные назначения будут проходить только через Романа Антонова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    Вожможно Роман Антонов и сам появится в окружении Губернатора… Кто знает…

  2. Аноним:

    ВД сам себе противоречишь, то пишешь что У Лавричева договоренность на избрание от Антонова , а здесь что Лавричева в буфет , вот не все равно Лавричеву кто будет районом рулить и обеспечивать ему победу на округе , его на спикера тянут.Сам то он без админ ресурса не сможет в думу выйти , это даже по итогам праймериза понятно, с таким результатом не в спикеры идти, а у ларька рыбой сушёной торговать.

  3. ВД:

    Тут среди комментаторов есть люди, которые у меня все ищут противоречия. Нет никаких противоречий. Антонов действительно продвигает Лавричева на Думу НН спикером. Но он ему как бы при этом говорит – Олег, Дума это твоя епархия, а районы это мое и не надо сразу сюда лезть с Рысиными – Кисиными. Иначе я и по Думе передумаю мигом. Понятен ход мысли?

    • Аноним:

      не ищут, а читают вдумчиво, ну а если в этом ключе тогда понятно

      • ВД:

        Это отлично. Главное, чтобы наши читатели думали. Наш ресурс единственный в НН, который ставит перед собой такую задачу. Если люди думают, все нормально. А то, что есть сомнения у комментаторов, это лишь доказательство, что люди на самом деле анализируют прочитанное. Приношу извинения и спасибо.

    • Роман:

      Для того, чтобы “продвинуть” Лавричева на должность спикера городской Думы вначале надо обеспечить ему победу на выборах в 30 округе. Любая избирательная кампания стоит денег. Вряд ли Антонов станет финансировать Лавричева. А у последнего вряд ли найдется сумма, способная перебить сумму действующего депутата Лазарева. Кстати, Виктор Викторович Деменев не могли бы Вы в ближайших номерах взять интервью у нижегородских политтехнологов по их видению стоимости избирательной кампании конкурентных кандидатов в гордуму?

      • Аноним:

        Роман Валерьевич, кого вы считаете стоящими нижегородскими политтехнологами? Назовите ряд фамилий. 4 – 5.

      • Аноним:

        А что Лазарев такой сильный кандидат, что его невозможно победить?

    • Аноним:

      Сисиным

  4. Аноним:

    Какова цель Антонова? Он хочет вернуться в правительство?

    • Аноним:

      Анатолий Яшин, Герой Советского Союза еще со арепен Склярова. Памчтник ему в лесах неучтенных героев. Я пройду в любой день с портретом толика яшина в честь победителей войны гдеба никитина и толька яшина, запомните их имена, это они победили фашистов, особенно толик яшин, охранник всех губернаторов.

  5. ВД:

    Считаю, что правительство это лишь средство. Цель в другом. Он жаждет, как я полагаю, стать вторым Сорокиным. А то и превзойти Сорокина. Контролировать в НН Водоканал, Теплоэнерго и даже стройку, совместно с Авериным.

  6. Аноним:

    Виктор Викторович, Шелабаев назначил главу на Советский район Нижегородца, с опытом работы, а вы все не довольны.

  7. ВД:

    Нельзя сказать, что я не доволен. Но нельзя сказать и того, что я доволен. Обычный исполнитель воли сверху, кто бы там не стоял. Сорокин или Антонов с Авериным.

  8. Итак главный интриган-Антонов!А где гауляйтер?Где могучая АП?Под Антоновым-Авериным?Или всем тут крутят-вертят парнишки из Ростеха,Росатома,Лукойла?А где Газпром,Роснефть,РЖД,МВД,ФСБ,МЧС,МО,СВР,ВС,КС и прочии. А самый сейчас великий Роспотребнадзор?Наверное им депутаты гордумы не нужны.И правильно!Проку от них-ноль!

    • Аноним:

      Известный тележурналист Андрей Владимирович Караулов считает, что всей политикой в стране заправляет господин Кириенко – “господин дефолт”.Если это так, то означает ли это, что Роман Антонов находится на службе у Кириенко?

  9. ВД:

    В целом же, как специалиста Колосова больше характеризуют положительно, чем отрицательно. Практик, хозяйственник, тут школа Гладышева, не интриган. Пусть будет так, что не худшее назначение.

  10. ВД:

    Извиняюсь, Колотова.

  11. Аноним:

    Но ведь это незаконно! Это же статья 141 часть 3 – до 4-х лет лишения свободы! Есть в этой стране Закон?!

  12. Аноним:

    А что насчет “пририсовки” голосов в Приокском районе справедливороссам? А выглядело это как прорыв тамошних активистов во главе с Владимиром Пияшовым, как однако всё вульгарно, оказывается…

  13. Аноним:

    За организацию голосования по Конституции отдают на разграбление город?

  14. Аноним:

    А не хрена себе политики! Киндер -сюрприз и Рома вершители судеб народных. Хотя о чем я? Они никто и зовут их никак. Есть те, кому они служат верой и правдой, а может тот? А может это просто бизнес и ничего личного – все одного тошно и грустно девочки…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх