Синдром второго сезона

"Торпедо" в поисках ларионовской игры

26 января 2024

Многие продолжают по инерции говорить о том, что нижегородское “Торпедо” показывает яркий и комбинационный хоккей Игоря Ларионова. На самом деле, ларионовская игра сломалась. Она осталась эпизодами или совсем пропала. Из-за травм и спада в игре ряда ведущих нападающих. До конца регулярного чемпионата КХЛ осталось 14 игр. Главная задача за оставшееся до плей-офф время обратно найти ее.

В сезоне сезоне ХК “Торпедо” набрало за 68 игр 90 очков. Это был пятый результат в общей таблице КХЛ и четвертый в Западной конференции. Отметим, что “Торпедо” в последних четырех матчах прошлого сезона набрало всего 1 очко. А если бы не слили концовку, то могли оказаться в тройке лучших. Сейчас у нижегородского “Торпедо” после 54 матчей лишь 67 очков. В общей таблице КХЛ “Торпедо” находится на девятом месте, а в Западной конференции на пятом месте. Чтобы повторить прошлогодний результат в оставшихся 14 матчах надо набрать 23 очка из 28 возможных. Вряд ли это достижимо. Хорошо если “Торпедо” наберет 85 – 86 очков.

Вспоминаю, в одном из материалов написал, что задача нижегородцев на сезон 2023 – 2024 годов набрать более 100 очков. Не получилось. И вообще, стратегия не только “Торпедо”, но и других ведущих команд в этом сезоне состоит не в том, чтобы набрать рекордное количество очков, а подойти к плей-офф в оптимальных кондициях. Как бы то ни было, второй сезон главного тренера Игоря Ларионова оказался тяжелее, чем первый. Так часто бывает. Некоторые эксперты считают, что это даже норма. Но пока разочарования не наступило. Болельщики остаются в целом довольны тем, как “Торпедо” играет. Хотя комбинационной игры в короткий точный пас нет, превосходства в скорости катания и мышления над соперниками тоже не видно. Зато нижегородцы показывают характер, вытаскивают неоднократно матчи, проигрывая 0:2.

Самое тревожное даже не то, что “Торпедо” не добирает очков по ходу регулярного чемпионата, а то что ведущие нападающие не в лучших кондициях по разным причинам, в основном из-за травм. Не идет игра у Алексея Кручинина и Сергея Гончарука. Только вышел на лед после травмы Николай Коваленко. На мой взгляд, плохой матч был с “Нефтехимиком” у Максима Летунова. Пока не играет из-за повреждения Василий Атанасов, который в этом сезоне показывает образцы ларионовского хоккея. Чуть ли не лучшим нападающим команды в последних играх сенсационно является Андрей Белевич, которого можно назвать форвардом оборонительного плана. Кручинин в этом сезоне забросил 13 шайб и сделал 8 результативных передач, Коваленко – 9 шайб и 20 результативных передач, Гончарук – 3 шайбы и 9 результативных передач. Всего они забили пока 25 шайб. В прошлом сезоне Кручинин набрал 15+37 очков, Коваленко набрал 21+33 очков, Гончарук набрал 26+13 очков. В сезоне 2022 – 2023 годов у них было заброшено суммарно 62 шайб. Да, есть объективные причины, но вклад по голам у трех ведущих форвардов минус 37 шайб. А осталось у них на пополнение счета всего 14 матчей.

Если к плей-офф Алексей Кручинин, Николай Коваленко и Сергей Гончарук не наберут форму, то на что “Торпедо” вообще можно там рассчитывать? Понятно, что свято место пусто не бывает, и кто-то из игроков прибавляет и выручает. Но системно это не получилось сделать на 100 процентов. Максим Летунов в этом сезоне забросил 23 шайбы и сделал 23 результативные передачи. А в сезоне 2022 – 2023 годов он набрал 16+14 очков. Василий Атанасов в этом сезоне забросил 19 шайб и сделал 20 результативных передач, а в сезоне 2022 – 2023 годов он набрал 8+5. У них суммарно по голам плюс 18. И осталось еще 14 игр, но не факт, что Атанасов в большинстве из них сыграет.

Диагноз легко поставить. Если бы Кручинин, Коваленко и Гончарук не травмировались и сохранили результативность прошлого сезона, то “Торпедо” сейчас бы лидировало в Западной конференции и общей таблице КХЛ. За счет мощного подкрепления в лице Летунова и Атанасова, которые в сезоне 2022 – 2023 годов только адаптировались к условиям КХЛ. А есть еще в команде неплохие форварды Владислав Фирстов, Игорь Ларионов-младший, Деннис Ян, Кирилл Воронин, Андрей Белевич. Растут на глазах Никита Артамонов и Никита Шавин. Но спорт, как и история, не терпит условного наклонения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх