Новая волна

Частное мнение о том, что общественники уже не те

29 января 2024

Некоторое время назад я написал о том, что появляются общественники нового типа, которые идут на смену оппозиционным активистам, приводил как положительный пример бетонщика Сергея Калинова. Это оказалось ошибкой, но Калинов ввел в заблуждение не только меня.

Видимо, кредо Сергея Калинова “Казаться, а не быть”. Он, являясь мелким ИП-шником, долгое время представляется крупным бизнесменом международного уровня, меценатом, чтобы пробиться в элиту и действительно стать преуспевающей фигурой. Сергей Калинов сочинил о себе легенду, что он успешный бизнесмен и политик. Прошу всех присесть, чтобы не упасть: дело дошло до того, что он в 2020 году вошел в ТОП-20 рейтинга важных персон мира политики, экономики и общественной жизни по версии Глобал52.ру и занял там 4-е место. Калинов представлен в соцсетях, как вице-президент ООО “Газстрой Зарубежнефтегаз”, которое занимается строительством нефтегазовых объектов за рубежом и в РФ, а до 2022 года он якобы был членом наблюдательного совета в нескольких международных консорциумах, образованных вместе с компаниями Лукойл, “Гусар”. На сайтах компаний о нем ни слова.

Для чего весь этот пафос мелкому предпринимателю? Он любыми путями рвется наверх. Для начала Калинов стал окучивать “Единую Россию”. В 2015 году он пытался примкнуть к депутату Думы Нижнего Новгорода Владимиру Панову, по округу которого он с его разрешения участвовал в праймериз ЕР на выборах в городскую Думу в качестве “технического кандидата”, набрал смешные 3,88 процента и занял последнее место. Далее, в 2022 году он провалил праймериз ЕР на выборах в Борский Совет депутатов на довыборах по округу №22. И был этим крайне раздражен, судя по репликам в соцсетях. Он пытался проникнуть в структуры Госдумы. Становился помощником депутата Думы Нижнего Новгорода и советником председателя Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева, но там он не удержался. В своем телеграм-канале он периодически пишет какие-то смешные посты о важных встречах в Москве с сотрудниками мэрии столицы и видными бизнесменами. Якобы пытается войти в доверие к одному из родственников президента. Фантазия общественника не знает границ.

Вряд ли Калинов своим партнерам говорит, что он был собственником ряда ликвидированных ООО-шек, а сейчас фактически безработный. У него есть только “политическое” АНО Наш Нижний Новгород”. Калинов пустил пыль в глаза очень многим. Но рано или поздно все понимают, с кем имеют дело. Некоторое время назад Калинова спросили, чем он занимается. Он ответил, что работает под брендом Богородского бетонного завода. Что это значит? Якобы он с 2008 года председатель совета директоров Богородского бетонного завода. Но на праймериз “Единой России” в 2015 году, где нужна была выписка из трудовой книжки, были сведения, что он он просто продавец бетона Богородского завода. Но и это уже, видимо, в прошлом. Калинов занялся блогерством и так называемой общественной деятельностью по спасению Нижнего Новгорода от чиновников для повышения его инвестиционной привлекательности.

Сейчас такие времена, что Калинову важно представить себя еще и патриотом. Что для этого нужно? По его мнению, воевать с непатриотами и оппозиционерами. Что ж, хитро. В его биографии написано, что деды – участники ВОВ. А что же он сам? Ни слова о том, что Калинов служил в армии. Он закончил физмат-школу №82, выпускники которой на 95 процентов поступают в вузы, но так и остался со средним образованием. Устроился сборщиком медицинского оборудования. Возникает вопрос: как миновал призыв на воинскую службу? Обычно, 50 процентов тех, кто не пошли в вузы, не служили в армии по состоянию здоровья, а 50 процентов откосили через врачей разной специализации. Пусть читатели сами выберут, какой доктор больше подходит “крупному бизнесмену” Калинову. На СВО не просится, хотя возраст у него подходящий – в расцвете сил. Просто в тылу сподручнее кричать о патриотизме и бороться с не патриотами.

Когда речь идет об общественниках и гражданских активистах, то у обычных граждан часто возникает вопрос, на что же они живут? Предположу, что в Калинове заинтересованы предприниматель Дмитрий Дзепа и некоторые застройщики. Он не забывает об их интересах в своем телеграм-канале. А заодно старается на ниве АНО, которая создана для того, чтобы якобы заниматься развитием территории Нижнего Новгорода, реализацией проектов, связанных с градостроительной деятельностью.

Вот такие новые независимые общественники появились в 2023 году в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх