Новое дело Дикиных

Братья попытались порешать вопросы строителей

25 октября 2022

В нижегородских СМИ появилась информация о новом уголовном деле Михаила и Александра Дикиных. В каких-то моментах оно повторяет первое их дело о покушении на убийство предпринимателя Олега Сорокина. Инициатор – Михаил, Александр – помощник. Александр арестован, Михаил успел скрыться.

В 2003 году бизнесмен и политик Михаил Дикин втянул своего младшего сводного брата-милиционера Александра Дикина в попытку ликвидировать бизнесмена Олега Сорокина, чтобы получить под полный контроль завод “Старт”. Александр Дикин согласился участвовать в этом покушении из-за денег, в которых он нуждался. Тогда Александра арестовали первым, а Михаил скрывался некоторое время в Москве, и только потом его уже задержали. Отец братьев Дикиных Виталий Федорович мне рассказывал о том, что у Александра “золотые руки”, он хорошо разбирался в автомобилях, на борской зоне занимал среди заключенных высокое положение по хозяйству. Дикин-старший переживал о том, как Александр устроится на свободе и чем будет заниматься. Говорил, что тот, скорее всего, будет работать в гараже, ремонтируя автомобили. Но, видимо, Михаил привлек брата в бизнес, и вот итог – Александра опять арестовали первым, а Михаил опять где-то скрывается.

Газета “Коммерсант” раскопала, что братья Дикины подозреваются в хищении более 20 млн рублей у ООО “Монолит”, которое могло произойти при следующих обстоятельствах. В апреле 2022 года ГлавУКС Нижнего Новгорода расторг с ООО “Монолит” контракт на строительство детского садика №38 в Новой Кузнечихе. Тогда руководство ООО обратилось к братьям Дикиным с просьбой уладить отношения между городской администрацией и фирмой, чтобы в дальнейшем подобного не повторялось и был возобновлен этот муниципальный контракт. “Монолит” выделил бюджет в размере 21,4 млн рублей на вознаграждение Михаилу и Александру Дикиным, а также на взятки чиновникам, с которыми они договорятся в интересах “Монолита”. Однако вопрос решить полюбовно не удалось. Подрядчик решил, что посредники его обманули и похитили денежные средства. Действительно, подтверждается, что Михаил и Александр Дикины посчитали себя “решалами” в коридорах регионального правительства и городской администрации. Они заходили в кабинеты высокопоставленных чиновников и пытались договариваться по разным вопросам отнсительно строительного бизнеса, но отношение к ним было настороженное. Михаил Дикин и так всегда был непростым переговорщиком, а тут еще и длительная отсидка наложила своеобразный отпечаток. Никто особо не хотел с братьями иметь дел, и по “Монолиту” им решить вопрос не удалось.

СМИ написали, что контракт с ООО “Монолит” ГлавУКС расторг в апреле нынешнего года. А в марте в ГлавУКС, как известно, произошли аресты. Там появилось новое руководство, которое стало зачищать старые вопросы. Видимо, “Монолит” тут и попал под раздачу. Сообщалось, что это ООО несколько раз не укладывалось в сроки строительства детского садика №38. Это и стало причиной расторжения контракта. В то же время, таких застройщиков, которые не выполняли сроки, было много и не всех отстраняли от работы. Тем более, что стройка уже была выполнена примерно на 85% и работы велись, а не были брошены. Подрядчик мог считать, что его убирают из-за слабых связей во власти. И тогда ООО наняло “решал”, которых знают в нижегородском кремле. Была информация, что “Монолит” отказался покидать стройку и выводить технику и рабочих, мешая, тем самым, новому подрядчику. Можно предположить, что руководство ООО “Монолит” надеялось на то, что братья Дикины перевернут ситуацию в их пользу, и упиралось до последнего. Но ничего сделать “решалам” не удалось. Видимо, они заявляли, что им обещали, но “кинули”. Последовало заявление в правоохранительные органы и проверочные действия. Возбуждено уголовное дело.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх