Реагенты и их агенты

Что стоит за переходом с песка и соли на химию?

4 декабря 2020

Вот уже несколько лет каждый год и не по разу в администрации Нижнего Новгорода и на заседаниях думских комиссий обсуждается вопрос: использовать при уборке дорог от наледи пескосоляную смесь или реагенты? Вопрос важный, но не приоритетный. Почему такое внимание к этому вопросу? Полагаю, что под влиянием заинтересованных лоббистов применения реагентов.

Создается впечатление, что после каждых выборов в Думу Нижнего Новгорода, после каждой замены главы Нижнего Новгорода или сити-менеджера, после появления нового директора профильного департамента в Серый дом толпами приходят производители и продавцы реагентов и пытаются коррумпировать чиновников и депутатов ради захвата такого “куска” рынка, как магистрали нашего города. И после этого начинается активное обсуждение темы применения реагентов. Мол, все приличные города уже перешли на них, а мы чуть ли не единственные, кто отстает. И нижегородцам при этом пытаются доказать, что использование пескосоляной смеси уже всем надоело. Да и вредная она очень. Кроме того, приходится много песка вывозить, и все равно весной жители города дышат пылью. Также песком забивается ливневка, где она есть. Проблемы, конечно, серьезные, но по сравнению с другими проблемами города они вряд приоритетны.

А вот с реагентами не так все просто. Не так давно в Красноярске решились на двухнедельный эксперимент. С 20 ноября по 4 декабря использовали реагенты. Потом в городе это назвали “битвой века”. Результатом стала петиция более чем 17 тысяч (!) горожан о запрете использования реагентов. Попробуйте собрать такое количество подписей за ерунду. Не получится. А тут люди консолидировались в протесте. Они отмечали, что вещество не справляется со своей задачей, провоцирует появление грязи на улицах, отрицательно влияет на состояние обуви и автомобилей, а также на здоровье домашних животных, гуляющих по мостовым. При этом смысл эксперимента в Красноярске состоял также в том, чтобы сравнить использование реагентов и пескосоляной смеси. Итог такой: убирать дороги после использования пескосоляной смеси приходится почаще, но люди категорически против реагентов. Может быть, и Нижнему Новгороду, несмотря на лоббизм, не следует так уж безоглядно переходить на реагенты?

Реагенты бывают разных видов и сортов. Какие-то более вредные, какие-то менее вредные или почти безвредные. Соответственно, у них отличаются и цены. Есть определенная технология уборки реагентов после применения, нужна специализированная техника. Готовы ли в этой ситуации дорожники перейти на реагенты, даже если найдутся деньги на их закупку в бюджете города? Не факт. На самом деле, много раз и на комиссиях Думы Нижнего Новгорода звучали предостережения в отношении перехода на применение реагентов. Другие российские города перешли? А вот в Швеции и Финляндии используют другие технологии. В Финляндии используют на дорогах многоразовый материал – мраморную крошку мелкой фракции. Ее насыпают, потом собирают и опять используют многократно. Эта крошка, что немаловажно, дает хорошее сцепление резины с дорогой, чего не скажешь о реагентах. В Швеции разбрызгивают песок с горячей водой в пропорциях 7 к 3.

Понятно, что некоторым нижегородским чиновникам и депутатам хочется заработать на сделках по реагентам, как это сделали их коллеги в других городах, но остается пока много вопросов. Вообще, это удивительно, как у нас в Сером доме некоторые личности придумывают “судьбоносные” вопросы. Но город не пошел на применение реагентов даже после того, как бюджет на уборку дорог в Нижнем Новгороде в 2018 году увеличили на миллиард рублей.

fingerlitleЛоббисты реагентов все ближе к победе. У новых депутатов из комиссии гордумы по экологии сразу глаза загорелись. Но, может быть, председателю комиссии по экологии Татьяне Гриневич порешать для начала какие-то реально важные “зеленые” проблемы, которые волнуют нижегородцев?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх