Дорожный плач

Кому невыгодны новые правила дорожных ремонтов?

3 декабря 2020

Большой резонанс в СМИ вызвали изменения правил закупок на ремонты дорог региона в 2021 – 2022 годах. Видимо, дорожно-строительные организации активно стимулировали интерес некоторых информационных ресурсов к этой теме. И это понятно. Любые изменения правил игры кому-то в плюс, а кому-то в минус. Но ведь главный интересант – это население. А для людей главное – это качественные дороги, которые не требуют ежегодного ремонта.

Вряд ли нижегородцы довольны тем, как сейчас ремонтируются дороги в нашем регионе. Это касается не только количественных показателей, но и качественных. Создается впечатление что при старой системе аукционов на понижение главный принцип был “дешево и сердито”. И вот мы видим, что в дорожном ремонте меняются правила игры. Происходит укрупнение лотов от 600 миллионов рублей до 1 миллиарда, и вместо аукционов вводятся конкурсы, где учитывается не только ценовой критерий, но и квалификация, опыт подрядной организации: “весовое” соотношение цены и профессионализма 60 на 40. Вводятся двухгодичные контракты. Все это рекомендовано Федеральным дорожным агентством и Минтрансом РФ. Таким образом, ставка делается на качество. В данной ситуации вспоминается известная формула “Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи”. Так и тут. Наша область не настолько богата, чтобы продолжать ремонты по предложению более низкой цены абы кем с поддельными банковскими гарантиями. В регионе размещается документация на сумму свыше 15 миллиардов рублей. И люди должны увидеть в итоге новое качество дорог.

Казалось бы, тут нечего спорить. Но вдруг выявилась реальная проблема. Оказывается в сфере дорожных ремонтов в Нижегородской области представлен в основном малый и средний бизнес. Эти предприятия привыкли к тому, что правила игры были заточены под них. Лоты были в основном до 300 миллионов рублей. Все как-то интересно делилось между ними и типа все были довольны. Кроме автомобилистов. И вот этот малый и средний бизнес сегодня жалуется, что изменения правил госзакупок отвечают интересам крупных дорожных предприятий, которых у нас нет, а есть они в Москве и Санкт-Петербурге. Как же, мол, так? Это губит малый и средний бизнес. Дескать, строительство и ремонты дорог – это социальная направленность, поддержка малого бизнеса. Это все приведет к тому, что через два года московский и питерский “крупняк” отсюда уйдет, а местные дорожники уже погибнут. И что мы будем делать с дорожными ремонтами? Вот такие байки из склепа. Строительство и ремонты дорог не для того, чтобы чем-то занять 35 тысяч работников отрасли в основном из дорожных предприятий выходцев из южных республик, а для того, чтобы сотни тысяч жителей Нижегородской области эксплуатировали качественные дороги.

В Нижнем Новгороде есть крупное предприятие “Жилстрой-НН”, которое сейчас занимается строительством развязки в Ольгино. Там крупный проект. И этот игрок только укрепится. Была “Магистраль”, но там что-то произошло, она попала в реестр недобросовестных поставщиков. Что мы видим на дорогах Нижегородской области? Местный бизнес в виде “армянских дорожных структур”? Видимо, сейчас именно они больше всего и недовольны изменением правил игры. А может быть, настала пора “что-то поменять в консерватории”? Пусть придут реально крупные игроки с современной техникой и новыми, самыми передовыми технологиями. Грубо выражаясь, может быть настала пора “встряхнуть” дорожную отрасль, где все занято “армянскими малыми предприятиями”? Пусть создаются крупные предприятия, оснащенные современной техникой, обладающие самыми передовыми технологиями. Сейчас новыми правилами показан вектор развития дорожных предприятий. Будущее за крупными предприятиями, готовыми выполнять миллиардные проекты. От снижения цен, коррупционной составляющей, старых технологий к качественной работе крупных предприятий с большим опытом. На самом деле, в новой системе координат есть место для участия в конкурсах и для примерно 90 предприятий с нижегородской пропиской. Сколько из них сумеют выиграть, покажет время. Многие представители малого и среднего бизнеса в дорожной сфере уже говорят о субподряде. Если будет всюду субподряд, то никакого нового качества дорог мы не получим. Останется все то же самое. Это будет реальный шаг вперед, если крупные игроки придут, выиграют и сами ответственно сделают.

По моей субъективной оценке, в дорожных ремонтах коррупция сильна. И как только появляется реальная конкуренция, весь этот дорожный бизнес начал заказывать статейки в СМИ. А с чего бы это? Региональное правительство сделало все возможное, чтобы получить на ремонты дорог более 15 миллиардов рублей. Это огромная сумма. Для всех есть возможность поучаствовать, так как “входной билет” – это исполнение за последних 4 года 20% объемов от суммы госзаказа. Да, сейчас никто никому ничего не обещают, каждому “куска” может и не хватить. Заказчики статеек в СМИ жалуются, что их опыт участия в госконтрактах находится как раз в “вилке” 2015 – 2016 годов. Это странно. Каждый год выделяются миллиарды рублей на ремонты дорог. И ни у кого здесь нет опыта исполнения госконтрактов по старым правилам? Какая-то очень странная картина. Кто дает пояснения в СМИ от дорожных предприятий? Лица, которые хотят сохранить анонимность. Удивительно. В открытую выступает только некто Петр Герасименко, который называет себя руководителем АСПОР-НН. У этой Ассоциации доходов – 0, расходов – 0. Он также руководит убыточным предприятием “Ниждормаш”. По сути, это “говорящая голова” для критики областного правительства. Это не мнение специалиста.

fingerlitleВсе эти “страшилки” никого не испугают. Дорожный бизнес уйдет отсюда навсегда? Нет. Пока здесь десятки миллиардов рублей госзакупок на ремонты дорог, тут всегда будет полно желающих их получить на конкурсах. Лишь бы они были грамотно организованы. Пока тут крутятся такие деньги, отрасль не будет похоронена.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх