Проезд станет дороже

Почему власти уже не боятся повышать тарифы

4 декабря 2023

Видимо, практически уже принято решение о повышении тарифа на поездку в общественном транспорте. Обоснование росту стоимости пассажирских перевозок найти несложно. Вопрос лишь насколько его увеличить. Проблема в том, что повышение тарифа проводится на фоне большого количества жалоб на работу общественного транспорта. И всем понятно, что улучшений в работе от роста цен не предвидится.

Россия еще долго останется страной, где проезд в общественном транспорте останется относительно дешевым. Есть страны, где проезд на ОП традиционно дорогой. Например, в Лондоне он стоит больше 5 долларов в пересчете на эту у.е. Также дорогой транспорт в Скандинавских странах. А в странах Восточной Европы, в том числе из бывшего СССР, проезд традиционно дешевый. Интересно, что страны Балтии ломают традиции и пошли разными путями: в Риге проезд стоит в долларах 1,23, в Таллине бесплатный проезд, а Вильнюс придерживается “золотой середины” – 0,70 доллара. В Нижнем Новгороде сейчас проезд в долларах примерно 0,4. Наверное, это некорректный показатель, но интересно обнаружить, что в Лондоне проезд в у.е. дороже, чем в российских городах, раз в 30. Наверное, точнее привязывать стоимость проезда к среднему доходу населения. Но, как бы то ни было, понятно, что тариф на проезд в общественном транспорте – это во многом “вещь в себе”. Тут действуют политический фактор, уровень жизни населения и сложившиеся традиции. У нас с Советских времен сложилось так, что пассажирские перевозки – услуга недорогая по определению. Чтобы переломить это, нужны еще десятилетия, как минимум.

В Нижнем Новгороде тариф на проезд в пассажирском транспорте менялся в 2013 году. Тогда стоимость проезда на автобусах вместо 15 рублей сделали 20 рублей, а на трамваях и троллейбусах 16 рублей. В 2014 году тариф на автотранспорт и на электротранспорт сравняли – по 20 рублей. В 2018 году проезд в муниципальном транспорте подорожал до 28 рублей, а в частных маршрутках до 30 рублей. В 2022 году стоимость проезда подняли до 35 рублей за наличные и до 30 рублей при оплате по карте. Таким образом, повышение тарифа ранее проводилось раз в 4 – 5 лет. Видимо, пришло время, когда тариф будут увеличивать чуть ли не ежегодно, но не так заметно. Посмотрел, что происходит в российских городах-миллионниках. В Челябинске уже повысили в этом году стоимость проезда, в Самаре тоже подняли с 1 ноября, в Казани и Екатеринбурге собираются это сделать примерно с 1 января 2024 года. Ясно, что у нас будет то же самое.

Считается, что в Нижнем Новгороде минтранс никак не решит проблему аритмии пассажирских потоков. В часы пик, когда население мобильно, требуется больше автобусов, которые бы ходили с маленьким интервалом, а между часами пик автобусы и с нынешними большими интервалами движения ходят полупустые. Мы видим, что областное министерство транспорта и автомобильных дорог после губернаторских выборов не затронуто в кадровом плане. А зря. Нужно бы вообще разделить его на два – отдельные министерство транспорта и министерство автомобильных дорог. Потому что интереснее тратить средства на ремонты и строительство автомобильных дорог и не так интересно тратиться на общественный транспорт. Автомобильные дороги и ОП – это своего рода антиподы: дорожники забирают те деньги, которые могли бы идти на общественный транспорт.

Надо отметить, что население по привычке считает пассажирские перевозки функцией муниципалитетов, а реально они за областным министерством транспорта и автомобильных дорог, то есть за регионом. В итоге, давление недовольного качеством ОП населения расфокусировано, и властями медленно предпринимаются меры для улучшения положения. Власти довольны, что на выборах губернатора тема пассажирских перевозок вообще не сыграла. У министерских чиновников от транспорта меняется психология. Раньше муниципальные чиновники боялись темы стоимости проезда, считая, что народ может и смести городскую власть. А сейчас страх в высоких кабинетах заметно поубавился. Не нравится тариф на проезд в общественном транспорте? Ходите пешком или передвигайтесь на личном автомобиле. Такое заявление не случайно прозвучало из уст депутата из Екатеринбурга. Этот тренд чувствуется уже везде. А вообще, переход полномочий в транспортной отрасли из муниципалитетов в область не сработал. Все ждали значительного увеличения компенсаций транспортным предприятиям, на которое не хватало средств у городов и районов, но этого не произошло. Минтранс больше поддавил транспортные предприятия, чтобы они снижали издержки.

Сейчас повысят тариф. За счет этого лишь частично улучшат экономику предприятий-перевозчиков, которая действительно просела из-за роста цен на топливо и на запчасти. На качестве транспортной услуги это не скажется. А пассажиры никаких изменений не увидят. Революции, конечно, не будет. Но власть в рейтингах точно потеряет и недовольство увеличится еще больше. Как ни крути, небольшим повышением тарифов тут проблемы не решить, если не до 100 рублей, что нереально. Нужно существенно увеличивать вложения из бюджетов в сферу пассажирских перевозок.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх