Неопасные надежды

Системный кандидат от "непростых людей"

9 января 2024

Прогнозирую, что Борис Надеждин станет зарегистрированным кандидатом в президенты. Потому что надо выбить аргументы тех, кто хочет, чтобы Запад не признал эти выборы и легитимность их победителя. Надеждин идет на выборы с критикой Владимира Путина, с антивоенной позицией, но в то же время он не опасен для власти: важно не то, что говорит кандидат, а кто это говорит.

Борис Надеждин – вполне успешный человек в рамках нынешней системы. В 1990-ых он был на стороне Бориса Ельцина, избирался депутатом, работал в федеральном правительстве рядом с Сергеем Кириенко и Борисом Немцовым, при Владимире Путине тоже вечный депутат и довольно известный публичный политик, которого особо не гнобили. Надеждин не опасен, он одиночка без команды и попыток что-то организовать свое особо оппозиционное. Борис Надеждин обычно примыкает к системным партиям СПС, “Гражданская платформа”, “Партия Роста”, “Справедливая Россия”. Надеждин из тех, кто интеллигентно покритиковал и опять спрятался под корягу. Он участвовал даже в праймериз “Единой России” на выборах в Госдуму-2016. И вот теперь пришел к “Гражданской инициативе”.

Какое у Надеждина позиционирование? Его никак нельзя отнести к несистемщикам. Борис Надеждин несколько лояльнее к власти, чем “яблочники” Григория Явлинского. Не случайно на президентских выборах на него в регионах зачастую работают бывшие или нынешние “яблочники”. Это мы видим, например, в Нижегородской области. Можно предположить, что после президентских выборов Надеждину обещано, что “Гражданская инициатива” займет место “Яблока” и будет получать мандаты на муниципальных и региональных выборах. Он вступил в партию рядовым членом. Но станет ее неформальным лидером в тандеме с экс-министром экономики начала 1990-ых Андреем Нечаевым. То есть, у него может получиться то, что не получилось у Ксении Собчак в 2018 году. Надеждин получит партию с шансами стать если не парламентской, то заметной на политической поляне.

Надеждин считает начало СВО ошибкой, но он не “пораженец”. Он заявляет, что победить военным путем Россию невозможно. По сути, он в своих высказываниях ходит по краю, но никогда не переступает красную линию. Мне кажется, что он критикует президента, “бьет по штабам” там, где это не работает, а лишь создает внешний эффект. Обращаю внимание на то, как негативно относятся к Борису Надеждину релоканты. Он говорит примерно то же самое, что и Екатерина Дунцова, но отношение к Надеждину со стороны покинувших страну несистемщиков совсем другое. А после того, как он стал выдвинутым кандидатом в президенты, а она не стала, несистемщики их рядом совсем не ставят. Для них важно, чтобы Запад не признал итоги президентских выборов в России, а Надеждин работает, по их оценке, на легитимацию Владимира Путина. Поэтому, Надеждина вне России критикуют даже больше, чем в России, сравнивают с Ксенией Собчак образца 2018 года, указывают, что он депутат от “Справедливой России”, вспоминают, что его не было на Болотной площади в 2012 году, не могут ему простить участие в телешоу на федеральных каналах. Борис Надеждин отвечает, что в мае 2023 года его убрали с федеральных телеканалов за критику Владимира Путина. Но, скорее всего, это было сделано специально, потому что Надеждина начали готовить к президентским выборам в качестве “антивластного” демократического кандидата с мирной повесткой.

Очень интересно, что Бориса Надеждина сейчас часто спрашивают об объединении его сил с командой Екатерины Дунцовой. Это люди с близкими ценностями, но разным бэкграундом. Дунцова – кандидат от “простых людей”, а Надеждин кандидат от “непростых людей”. Различие очевидное. Были заявления о том, что они должны встретиться и договориться о точках соприкосновения. Надеждин явно начал собирать 100 тысяч подписей только своими силами. Есть впечатление, что между Надеждиным и Дунцовой по каким-то причинам есть охлаждение. Преодолимое или нет? Возможно, это самый важный вопрос выборной кампании Надеждина. Есть различные внешние влияния, которые в основном мешают их сотрудничеству. Буду внимательно следить за этим сюжетом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх