Прибежище блогера

Как важно знать все о своей новой родине

10 ноября 2022

Уже рассказывал о том, как бывший директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон оказался в Израиле. Теперь поговорим, как бывший нижегородский журналист Александр Пичугин обосновался в Грузии. Он уже получил работу на радиостанции “Голос Грузии”, но, похоже, основной доход у него дистанционно все равно формируется в Нижнем Новгороде.

Александр Пичугин с семьей сначала совершил пробную попытку пожить в Грузии. С августа по ноябрь 2021 года. Сначала он выбрал Батуми, но потом перебрался в Тбилиси. Так, кстати, многие делали. И уже в марте нынешнего года он отправился в Грузию всерьез и надолго. К июлю Пичугин решил вопросы с нижегородской собственностью. Наверняка, в Тбилиси была приобретена в собственность квартира и получен вид на жительство. Осенью отправил ребенка в школу в первый класс. После начала СВО в Грузию направился первый поток выезжавших из России. Рынок арендного жилья сразу отреагировал повышением цен в 3 – 4 раза. Когда в России была объявлена частичная мобилизация, Грузию накрыла “вторая волна” “дорогих гостей” из России. Рынок аренды жилья отреагировал еще одним повышением цен в 2 раза. Проживание в Тбилиси стало из дешевого дорогим. Но квартиры приобрели примерно 2 – 3 тысячи семей. Не так уж много людей хотят связать свою жизнь с Грузией навсегда. Таких, как Пичугин, сравнительно немного.

Пичугин пытается выучить язык, но это не просто в его возрасте. Русскоязычная журналистика там мало, кому интересна. Поэтому, он будет продолжать работу на нижегородскую аудиторию дистанционно. На радио “Голос Грузии” у Александра Пичугина короткая передача “Тбилисская панорама” 2 раза в неделю по 30 минут. Вряд ли там у него большой заработок: передача неинтересная, аудитория мизерная. В интернете информации сколько угодно, и она свободно излагается, в отличии от грузинского радио, где каждое слово надо взвешивать. Скорее всего, этот проект ненадолго. Его цель помочь в адаптации русскоязычным “гостям”. Как только они начнут возвращаться обратно или уезжать в другие страны, эту “лавочку” быстро прикроют. А если Александра Пичугина милитаристы-прилепинцы прижмут по деньгам на нижегородских ресурсах, то ему материально придется тяжело в солнечной Грузии. Там автомобильный бензин намного дороже, чем в Нижнем Новгороде, продукты в магазинах недешевые, зарплаты в Тбилиси небольшие. А самое главное, Грузия не про журналистику.

В Тбилиси ПИчугину помогает местный журналист Бадри Начкебия. Он закончил МГУ, был видным комсомольцем. Долгое время возглавлял грузинский филиал радиостанции “Мир”. Большое внимание уделяет российским СМИ. Одно время его даже считали российским агентом. Он долгое время работал с Казахстаном, считал Нурсултана Назарбаева патриархом мировой политики. Сейчас сориентирован на Европейский Союз, а не на Россию. Сложно сказать, кто его попросил взять под свою опеку бывшего нижегородского журналиста Александра Пичугина. Скорее всего, тут приложили усилия российские оппозиционеры в изгнании, которые представили Начкебии Пичугина, как гонимого властями журналиста. Бадри Начкебия – это конфликтолог. О сегодняшней России у него поверхностное понимание. Видимо, через Александра Пичугина он хочет глубже оказаться в российском материале. Но тут вряд ли у него что-то получится: Пичугин совсем не аналитик. В Грузии довольно сложная политическая обстановка. Там очень опасаются сепаратизма. Но от русских в Грузии его не ждут. Зато влияния России в Тбилиси очень опасаются, поэтому пытаются учиться многовекторной политике. Отсюда, не самые простые отношения с Украиной. Киев предлагал Тбилиси повоевать с Россией. Грузия благоразумно отказалась. Сейчас Грузия ищет углубления отношений с Азербайджаном и Турцией.

Интересно, что Александр Пичугин в новостном блоке своей программы сразу заговорил о грузино-украинской дружбе. Всякий раз он пытается язвить по поводу России, чтобы доказать свою преданность новой родине. Грузия безвизовая, гостеприимная страна. По сути дела, приезжай и живи сколько хочешь, если есть деньги. Но в 1990-ые годы из Грузии выгнали более 90% русского населения. Из 341 тыс русских в Грузии в 1989 году к 2014 году осталось всего 26 тыс. Примерно то же самое касается греков, осетин и абхазов. Был лозунг “Грузия для грузин”. При первом президенте Звиаде Гамсахурдия русских избивали на улицах, выгоняли с работы, выкидывали из квартир, из 30 русских сел осталось только 5. Александр Пичугин очевидно этого не знает. Когда его спрашивают об отношении к русским, он устал неизменно отвечать “все хорошо”. Пока на русских беженцах там хорошо зарабатывают, отношение действительно неплохое, как только цены на аренду жилья станут падать, все может быстро измениться. Тем более, что в истории многое повторяется.

Александр Пичугин лучше многих подготовился к переезду в Тбилиси, но что-то мне подсказывает, что он еще захочет попить из колодца, в который плюет, восхваляя неродной дом. А если там такая свобода слова, то может быть Пичугину сделать передачу “Русские погромы в Грузии в 1990-ых: миф или реальность? Возможно ли повторение?”. Тема-то актуальная, раз русские все время спрашивают про отношение. Наверняка, эта передача для Пичугина стала бы последней. Так что наша “несвобода” лучше их “свободы”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх