По правилам психологической войны

Почему оппозиционеры против праздников?

9 ноября 2022

Мы уже привыкли к термину “информационная война” применительно к СВО. Но сейчас пора говорить и о “психологической войне”. Если цель нашего противника в “информационной войне” сформировать негативную точку зрения на СВО, то в “психологической войне” цель в формировании негативных эмоций. Нас сейчас пытаются выбить из привычного ритма. Сначала речь шла об отказе от выборов, сейчас об отказе от празднования Нового года. Мол, тыл в рамках “единства армии и народа” тоже должен быть превращен в военный лагерь. Так быстрее наступит усталость от СВО, а потом и недовольство.

На самом деле, нам не предлагают ничего нового. Нижегородская журналистка Наталья Резонтова в свое время предлагала отказаться от празднования 800-летия Нижнего Новгорода, потому что с подготовкой юбилея все равно безнадежно опоздали. Потом некоторые ее коллеги лили грязь на сам процесс подготовки 800-летия. Мол, жителям неудобно, когда все перекопано, не надо было начинать. Также педалировалась тема эффективного расходования средств. Но это все были “цветочки” по сравнению с “ягодками”, которые касаются “информационно-психологической войны” по теме СВО. Тут все делается по методичкам, которые писали настоящие мастера своего дела.

Например, материалы о частичной мобилизации в Нижегородской области сопровождали информацией о гибели нижегородцев на Украине. Видимо, в обязательную программу по этим методичкам входит и вопрос отмены празднования Нового года. Понятно, что авторы некоторых материалов по этой тематике не могут прямо заявить, что они “болеют” за другую сторону. Тут надо подходить тоньше. Они выделяют “слабые звенья” во властных структурах, а также свои доводы подкрепляют мнениями оппозиционных политиков. Та же Наталья Резонтова в качестве “слабых звеньев” выбрала мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева и заместителя губернатора по культуре Олега Берковича. А ссылки по фактуре делает на депутата ЗСНО от КПРФ Владислава Егорова и депутата Госдумы от СРЗП Дмитрия Кузнецова. Понятно, что используются любые трещинки во властных структурах, любые колебания в позициях политиков и управленцев, любые разногласия внутри элит. Например, как факт подается “конфликт” министерства обороны и глав ряда регионов. Вроде как, губернаторы из самопиара готовы отказаться от праздников, а МО против, потому что в этом намек на то, что из-за армии страна погружается во мрак и тревожность.

Резонтова выстраивает ложную дилемму: либо денежные средства должны расходоваться на праздники, либо на экипировку мобилизованных и поддержку их семей. И сама же находит конструктивный выход: можно и отпраздновать Новый год, и экипировать фронтовиков, но тогда надо убрать неэффективные бюджетные расходы, которыми грешат как раз Шалабаев и Беркович. У мэра Юрия Шалабаева есть “городовые” под охраной ЧОП и подсветка некоторых зданий, а у заместителя губернатора Олега Берковича – множество АНО. Также, скоро появятся “социальные участковые”, да и некоторые патриотические выставки и музейные экспозиции тоже не очень нужны. Мол, если отказаться от этих расходов, то всем будет хорошо: и мобилизованным, и тем, кто в тылу не хотел бы отказываться от привычных праздников.

На самом деле, задача у Резонтовой, конечно, не в том, чтобы изыскать средства в бюджетах на экипировку мобилизованных и на помощь их семьям. Ей это точно неинтересно, скорее, интересно обратное. Она вроде как показывает, что эту власть не нужно защищать, потому что деньги в огромном количестве тратятся на безделицы, а не на воинов. Тем остается только самим додуматься повернуть оружие в другую сторону. Все у нее должно работать на снижение рейтинга власти, на уменьшение ее авторитета. Какой фон для этого более подходящий? Мрачный или “жизнь все равно продолжается”? Отказ от праздников стал бы политической победой несистемной оппозиции и тех, кто спит и видит военное и политическое поражение России со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Главное для Натальи Резонтовой – это рост протестных настроений. Ослабить население морально и психологически. Дескать, чиновники сами дезориентировали общество, что ведет к росту протестных настроений, а вовсе не “пятая колонна”, которая дает конструктивные предложения. Для начала выделить “виноватых”, с кого надо начать “бить по штабам”. Мол, это они не хотят переходить в режим жесткой экономии, которого требует сложившаяся обстановка. У Резонтовой получается, как в анекдоте про автомат Калашникова. С чего бы она не начинала, все закончится критикой региональных и муниципальных властей, мол, не заботятся они о народе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх