Отложенный подарок

Как Школа-800 поможет губернатору на выборах?

7 ноября 2022

Уже много раз говорил о том, что нижегородские выборы губернатора будут во многом повторять свердловские. Но есть одна проблема. В Екатеринбурге перед голосованием была открыта кольцевая дорога, которую строили примерно 30 лет. На открытие ждали президента Путина, но он посетил мероприятие по видеосвязи. Для губернатора Евгения Куйвашева ЕКАД стала отличным подарком накануне дня выборов, и он получил прозвище “замыкателя колец”. Есть ли подобный подарок к сентябрю 2023 года у нижегородского губернатора Глеба Никитина? Есть. Это три корпуса “Школы 800”.

Финальный участок ЕКАД был открыт 8 сентября 2022 года, прямо перед выборами губернатора Свердловской области. Это сделал действующий губернатор Евгений Куйвашев в присутствии вице-премьера Марата Хуснуллина. А президент Владимир Путин по видеоконференции дал команду “Поехали!”, и по кольцу покатили самосвалы, украшенные шариками. Дорогу вокруг Екатеринбурга обещали закольцевать к 2020 году. Но сроки окончания работ пришлось перенести. Куйвашев даже был вынужден договариваться с руководством страны о выделении дополнительного финансирования на строительство автодороги. Иначе к губернаторским выборам завершить стройку точно бы не успели, что могло серьезно сказаться на его рейтинге. Но последний участок дороги в целом успели сделать. И то, как открывали ЕКАД, сняло все вопросы о безоговорочной поддержке со стороны Москвы кандидатуры Евгения Куйвашева на выборах главы Свердловской области.

Есть ли у Глеба Никитина что-то “в заначке” к началу сентября будущего года? Новые станции метро к выборам губернатора не построить. Ледовую арену для хоккейной команды “Торпедо” тоже не успеть. Фуникулер – это слишком мелко. А вот “Школа 800” подойдет в самый раз. Дело в том, что из всех объектов программы 800-летия Нижнего Новгорода, “Школу 800” по праву можно поставить выше всех. Точно выше реконструкции Парка Швейцария и Нижегородского Кремля. Все-таки это стройка с нуля, а не модернизация пусть и величественных, но старых объектов.

Но дело не только в этом. “Школа 800” – это очень важный образовательный комплекс для дальнейшего развития Нижнего Новгорода. Германский канцлер Отто Бисмарк справедливо говорил, что “войны выигрывают не генералы, а школьные учителя”. В 1960-е годы утверждалось, что “СССР выиграл космическую гонку за школьной партой”. Это свидетельствует о роли образования. А сейчас его роль только увеличилась в разы по сравнению с 1960-ми годами прошлого века. Изначально анонсировалось, что учебный процесс в трех школьных зданиях (Сормовский и Автозаводский районы, а также Верхние Печеры) начнется 1 сентября 2021 года. Было понятно, что это нереальные сроки, но иначе можно было бы не получить денежные средства на строительство “Школы 800” в рамках программы юбилея Нижнего Новгорода. Другим способом денег на строительство суперсовременных школ Нижнему Новгороду получить бы не удалось. Поэтому, невыполнение сроков по 2021 году мало у кого вызвало недовольство. А вот срыв сроков к 1 сентября 2022 года был встречен уже болезненно. Хотя, причины тут тоже понятны. Это жесткий кризис в строительной отрасли из-за резкого роста цен на стройматериалы. Плюсом, возник рабочий конфликт между “Дирекцией по строительству” и фирмой-концессионером ООО ПКК “Просвещение”. Сейчас его активно раскручивают многие информационные ресурсы, но этот чисто финансовый спор давно не имеет никакого отношения к процессу строительства, уж точно его не сдерживает. И вряд ли в вопрос, который скоро начнет рассматривать суд, нужно как-то вмешиваться губернатору Глебу Никитину.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. “Школа 800” будет сдана прямо к губернаторским выборам 2023 года. В итоге, мы немного поругаем губернатора Глеба Никитина за то, что ее не успели построить в 2022 году, и поблагодарим его же за то, что он придумал этот проект, добился его финансирования, проявил немалые терпение и выдержку в работе с заказчиками и подрядчиками, не стал искать виноватых и клеймить их, а теперь все-таки даст нужный конечный результат. Отметим, что многие критики утверждали, что вместо этих школ можно было что-то другое в Нижнем Новгороде сделать, а потом они же впряглись в вопрос распределения мест в “Школе 800”. Переобулись по ходу дела. Полагаю, что перед губернаторскими выборами жителям прилегающих к корпусам “Школы 800” микрорайонов удастся решить все вопросы по поступлению туда их детей. И все будут довольны и счастливы.

Мы слышим много критики из-за задержек сроков строительства социальных объектов. Кто-то требует наказаний и даже отставок. Например, предлагалось уволить заместителя губернатора по строительству Сергея Морозова. В этой связи вспоминается, как оценивают работу крупных руководителей в Китае. Там часто дают такую оценку: на 70% был успех, а на 30% ошибки. Это позволяет не преувеличивать и не преуменьшать результаты деятельности того или иного управленца. Так и тут. Если “Школа 800” будет сдана в полной учебной готовности к 1 сентября 2023 года, то Морозов сработает 70 на 30, а Никитин 90 на 10. Это неплохая оценка по проекту “Школа 800” накануне перевыборов.

Но главное в том, что наличие таких школ – это важный фактор для того, чтобы в Нижний Новгород приезжали жить те, кто хочет, чтобы их дети стали айтишниками, как в 1960 – 1970-ые годы в Горький приезжали жить и учиться те, кто хотели стать радиофизиками и физиками-ядерщиками. А значит, открытие корпусов “Школы 800” накануне 1 сентября 2023 года станет настоящим праздником для Нижнего Новгорода и подарком губернатора Глеба Никитина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх