Откуда деньжищи?

Налоговый оптимизм в сфере ЖКХ

23 сентября 2019

Известно, самыми лучшими домоуправляющими компаниями в Нижнем Новгороде традиционно считаются “Наш дом” из Автозаводского района и ДУК Сормовского района. Они и попали под молот уголовных дел.

Практически одновременно против руководителей двух этих домоуправляющих компаний возбуждены уголовные дела. Но дело не в совпадении, а в том, что эти уголовные дела прямо противоположны по сути. Следите за руками. Руководитель “ДК Сормово”, по версии следствия, в 2015 – 2017 годах перенес часть налоговой нагрузки на подконтрольные и взаимозависимые организации, якобы самостоятельно осуществлявшие управление многоквартирными домами в Сормовском, Московском и Приокском районах. Таким образом, минимизировав свои налоговые обязательства. В результате оказались не уплачены более 268 миллионов рублей налогов. Параллельно возбуждено дело в отношении руководства ООО “Наш дом” из-за того, что, по версии следствия, управляющая компания в феврале 2019 года не перечислила поставщику ресурса более 5 миллионов рублей за электрознергию. Получается, что у “ДК Сормово” жемчуг мелкий, а у “Наш дом” – суп жидкий? Одна лучшая в Нижнем Новгороде домоуправляющая компания только недоплачивает сотни миллионов налогов, ворочая, получается, чуть ли не миллиардами, а другая лучшая в городе домоуправляющая компания “зажилила” жалкие 5 миллионов энергетикам и встала стеной, чтобы эту мизерную сумму, по сравнению с сормовскими сотнями миллионов, не платить.

Как работает домоуправляющая компания? Собирает денежные средства с собственников жилого фонда в МКД. Средства за коммунальные услуги (тепло и горячая вода, холодная вода и канализация, вывоз мусора) надо переправить операторам, а средства за жилищную услугу (текущий ремонт, содержание общедомового имущества, благоустройство придомовой территории и так далее) – потратить в интересах жителей за вычетом оплаты услуги управления, которая, видимо, строго регламентирована. Как-то я сам считал и получалось, что примерно 13% от суммы оплаты жилищных услуг ДУК берет себе за обеспечение функции управления. У каждого многоквартирного дома есть отдельный счет. Обычно в Отчетах домоуправляющих компаний сумма собранных средств и затраты практически совпадают по этому счету. Более того, часть прибыли ДУКов оказывается “бумажной” из-за того, что фактические платежи населения составляют не 100%, а несколько меньше. Всегда есть те, кто не платят за ЖКХ. Например, заместители главы администрации Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков и Дмитрий Гительсон.

Свою маржу в 13 процентов руководство домоуправляющей компании тратит на зарплаты работникам и прочие расходные статьи. Таким образом, не очень понятно, откуда взяться у ДУКов огромным прибылям, с которых приходится платить сотни миллионов налогов? Ведь это не завод, производящий уникальное оборудование и работающий на экспорт, не торговая компания, имеющая огромную сеть магазинов. В деятельности ДУКов все зарегулировано государством, как в плане тарифов, так и по расщеплению платежей населения.

fingerlitleХочется вспомнить, за какие деньги в 2010 году семь муниципальных ДУКов ушли покупателям без всяких конкурсов. Если не ошибаюсь, ДУКи покупали тщательно отобранные депутаты Думы за 25 – 30 миллионов рублей. Кстати, автозаводский “Наш дом” тогда не продавался в общем порядке, а сормовский бился, чтобы не попасть под общую гребенку.

И вот теперь выясняется на примере ООО “ДК Сормово”, что районные ДУКи – это высокоприбыльные предприятия, выплачивающие только налогов сотни миллионов в год. Одни лишь не выплаченные, по версии следствия, налоговые платежи составляют около 90 миллионов рублей в год. Правда, про “Наш дом” этого не скажешь, раз там возникли неразрешимые разногласия с ресурсоснабжающей организацией из-за 5 миллионов рублей. А ведь масштаб деятельности домоуправляющей компании “Наш дом” не должен быть меньше, чем у сормовского холдинга домоуправляющих компаний даже при его экспансии в Московский и Приокский районы. Все-таки Автозаводский район крупнее Сормовского. Пока все думают, что руководители ДУКов костьми ложатся, чтобы их прибыли стремились хотя бы к нулю, те ворочают миллиардами? Хотелось бы понять, откуда у ООО “ДК Сормово” такие деньжищи, и вслед за Остапом Бендером пойти в управдомы.

Недавно прочитал о том, что домоуправляющие компании – это чисто постсоветское наследие, которого нигде больше в мире нет. Везде эту практику ДУКов считают абсурдной. А у нас она отлично прижилась. Такие налоги говорят о потрясающих масштабах бизнеса!

fingerlitleКстати, удивительно, что ни одна городская администрация после мэра Вадима Булавинова не проводила агитации населения по переходу в ТСЖ, как это сделано во всем мире. Всех все устраивает, видимо. И только налоговая временами задает вопросы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 27 комментариев
  1. гость:

    Вот один из источников доходов ДУКа. ДУК платит ресурсоснабжающим организациям например за горячую и холодную воду по общедомовым приборам учета, а плату с жильцов получает на основании индивидуальных приборов учета установленных в квартире или по норме если прибора учета нет. Так вот норма потребления горячей воды составляет где-то в пределах 3,4 куб с 1 человека в месяц. В реальности такого потребления конечно нет.Вот и глядите сколько денег может остаться у дука

    • Аноним:

      Интересное кино. Дуки зарабатывают не на жилищной услуге, а на коммунальной? Шумилков всегда говорил, что он за прямые договора жителей с ресурсниками. Он отказывался добровольно от главного дохода своего Сормовского Дука?

      • Аноним:

        ничего не такого не говорил, ему где больше своруешь, там и Дук. Тыща сормовмчей встала бы и выволокла его с балкона девятого этажа башкой вниз, глядишь тарифы бы и наладились. А так все пьют, да половина не платит ао счетчикам. Отрежут газ? Вряд ли, так и будут ворчать, вместо того чтобы п прийти тыщей вместе с Волковым и спустить в унитаз этого червяка крашеного.

    • Аноним:

      В квартирах где нет счётчиков, прописан один человек, а живет пять. Люди не дураки знают когда поставить счётчик, а когда нет.

      • Аноним:

        Офф: а скажите если в двушке человек реально живёт один- выгодно на воду счётчик подключить? Всё руки не доходят, да и сомнения одолевают что будет так же или даже хуже..

        • Аноним:

          Не сомневайтесь.

          • гость:

            Как пример экономии средств Шойгу привел установку приборов учета ресурсов, потребляемых армейским жилищно-коммунальным хозяйством, что позволило в разы уменьшить расходы на ЖКХ. При чем это сделали сами в Минобороны самостоятельно, и никто из экономистов не предложил способов уменьшения расходов.

            Министр обороны Шойгу отвечая Кудрину заявил вчера Как только установили 120 тысяч приборов учета, расходы на ЖКХ упали в разы. Почему ни один умный экономист, рыночник или финансист не подсказал нам этого раньше: в армии нет приборов учета. Армию, а значит государство, за счет этого просто “обдирали как липку”

            – подчеркнул он.

          • Аноним:

            Не сомневаться в какую сторону, – “ставь/не ставь, всё равно об*ебут?”;))

          • Аноним:

            Еще одну медаль за это надо повесить Шойге, а Кудрю просто повесить, достали все эти идиоты-старперы, а на кладбище не хотят, только воздух пачкают пердовством.

    • Аноним:

      Медведик вон задумал справедливость восстановить, да только с 21го года (ближе к выборам??;)), мол- закон сроки регламентирует.. Это они тооько пенсионный возраст вводят молниеносно:::
      https://otvprim.ru/news/prosto-zabirayut-dengi-sebe-vskrylas-pravda-o-tarifah-zhkh_2019_09_23

  2. В теории ДУКи не должны быть высокоприбыльными предприятиями.Но их владельцы почему то супербогатые?Как так?Кто раскроет тайну?

  3. Аноним:

    “Таким образом, не очень понятно, откуда взяться у ДУКов огромным прибылям, с которых приходится платить сотни миллионов налогов?” Общая собираемость платы за содержание жилья все равно высокая, а жилье ДУКи толком не содержат, исправно получая с каждого квадратного метра. И еще активно препятствуют переходу домов в ТСЖ. Шумилков так и вовсе подделкой протоков общих собраний собствеенников жилья баловался вовсю.

  4. Аноним:

    Это не объяснение. Тут речь у вас о воровстве в качестве предположения. А налоги платятся с легальных доходов ДУК. С ними как раз и неясность, как считает автор.

  5. дед:

    Для чего государство ( читай правительство) отдало в частные руки все ЖКХ ? Может как декларировали для более эффективной работы и роста качества жизни населения? А может для ограбления этого населения и получения нерегулируемой прибыли в карман назначенных собственников из своих близких людей! Ба, да это не только ЖКХ! Это вся экономика России – матушки построена по этому принципу! На это работали все наши аполагеты рыночной либеральной экономики аж ить с 90-х годов! Так вот что ить! Ничего не изменилось с тех пор ! Вседозволенность- вот чего добилась бизнес элита ! Олигархи 90-х тупые бандюганы, которым даже не снится та прибыль , что качают сегодняшние монополисты…

    • Конечно же совершенно не было необходимости передавать муниципальные предприятия ЖКХ в частные руки .Да ещё практически бесплатно.Оправдывали это тем ,что вырастет конкуренция и затем начнут уменьшатся цены и тарифы.А качество обслуживания вдруг повысится.И как всегда -врали!Но ведь и мы не верили.Может стоит начать реприватизацию?

      • дед:

        Евгений, не для того она, милая, проводилась за несколько месяцев, что бы ее, родимую через двадцать с лишним лет признать неправильной! Чехи там разные и прочие демократы по семь лет приспосабливались к перемене места собственности.Ответь мне на вопрос – сколько всего частной собственности в оплоте капитализма и родителе либеральной экономики С Ш А ? Поищи эти данные. А в нашей Родине- 99,9% ! Впереди планеты всей! Но и это не главное- гланое в том, что никакой свободы бизнеса у нас просто нет! Не веришь, попробуй, возьми хотя бы ЧП и ты поймешь на кого тебе нужно трудиться без выходных и проходных! Частная собственность есть и владельцы есть, значит социализма нет- фокус в том что и свободного бизнеса тоже нет! Оглянись , мелкий и средний бизнес скончался в судорогах! Монополии живут как хотят и делают что хотят! Какой нахрен поворот, судить их нужно- Чубайса, Авена,Коха и тд и тп !!!

  6. Аноним:

    Прикольно читать комментарии, один жулик, другой спрашивает как обмануть и ни один ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ про ЖКХ. Не суть что хотел сказать автор публикации, суть в тех что считает себя УМНЕЕ всех. И в своём глазу ни…на не видит.

    • Аноним:

      Полностью согласна с тем что понятия не имеют о работе ЖКХ. К конторе Шумилкова отношусь отрицательно, плохо работают, не нужно говорить что самый хороший ДУК. Но уважаемые, Вы не учли расходы между общедомовыми приборами учёта и индивидуальными, они бывают очень огромным, и ещё более огромными если индивидуальные приборы учёта находятся в квартире. Научился народ экономить за счёт ДУКов, воруют по чёрному. А ДУК начислить больше чем положено по формуле расчёта на Содержание общего имущества не имеет права. За чей счёт списываются кубы и киловатты, конечно за счёт ДУКа.

  7. Аноним:

    Удивительная синхронность уголовных дел на немосковские дуки! Остался ещё один немосковский дук… ждём. А в московских пилорама работает ежедневно, но уголовных дел нет…

  8. ВД:

    Да, все понятно. Тут можно мутить только с НДС. Других вариантов просто нет.

  9. ВД:

    Видимо, как раз на эти средства построено новое здание для ДУК Сормовского района. Шумилкова либо заставят продать это здание и расплатиться, либо будут отнимать ДУК через банкротство или через угрозу посадки. Автозаводский ДУК вряд ли отберут, а за Сормовский я не ручаюсь.

  10. Аноним:

    Есть информация, что Жмакина из ЕЦМЗ уволили еще на прошлой неделе.

  11. Аноним:

    Карапузов тоже пропал…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх