Сапожники без сапог

Почему Нижегородская область не спешит перейти на "цифру"?

24 сентября 2019

Из всех министров нынешнего правительства Нижегородской области первым “на вылет” по праву должен стоять министр цифровых технологий и связи Сергей Ефимов. Похоже, это консолидированное мнение федеральных Минэкономики и Минцифры, а также нижегородского “цифрового бизнеса”.

Если сопоставить биографии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и областного министра информационных технологий и связи Сергея Ефимова, то последние три места работы у них совпадают. Как их карьерные пути пересеклись в 2011 году в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, так Ефимов и следует за Никитиным, подобно нитке за иголкой. Вот уже 8 лет. Были в федеральном министерстве промышленности и торговли и, наконец – в правительстве Нижегородской области. Сам губернатор Никитин считается технократом и одним из активнейших проводников цифровизации. В частности, он входит в Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Мы у себя проводим цифровые форумы. Но как у нас часто бывает, в данном случае в плане предоставления электронных услуг населению, по их качеству и количеству, мы тут, что называется, сапожники без сапог. Это не чья-то субъективная точка зрения, а консолидированное признание факта.

Просто глаза разбегаются от перечня констатаций данного печального факта. Начнем с федерального финансирования. Федеральная минцифра в целях содействия планированию региональных бюджетов на 2020 – 2021 годы направило свои предложения по распределению межбюджетных трансфертов из федерального центра по госпрограмме “Информационное общество” и по национальной программе “Цифровая экономика РФ НА 2020 – 2021 годы”. У Нижегородской области было несколько месяцев для формирования своей заявки. И что мы тут видим?

fingerlitleПо распределению субсидий на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий на 2020 год у Нижегородской области – 0. А, например, у наших соседей из Владимирской области – более 30 миллионов рублей, у Пензенской области – почти 23 миллиона рублей. Возникает вопрос: мы собираемся свои средства тратить или вообще ничего делать не будем в плане развития собственной информационной системы в регионе?

Идем дальше. По итогам мониторинга качества предоставления электронных услуг населению, где главным параметром является их соответствие требованиям, Нижегородская область занимает только 39 место. У нас соответствуют требованиям только 30% электронных услуг. Причем, у отстающих тут такая кучность, что у занимающей 66-ое место Ульяновской области результат почти такой же – 25,1%. “Улететь” в конец списка можно за год простоя и ожидания у моря погоды. А в рейтинге госуслуг Нижегородская область за последние 3- 4 года уже сползла на 62 место. Хотя в в 2017 году были на 19-ом месте.

Составлена история региональной системы оказания электронных госуслуг Нижегородской области. Кратко сделаем экскурс в историю вопроса.
2007 год. Запуск и введение на 2 года раньше ЕПГУ, первая региональная платформа госуслуг.
2011 – 2012 годы. Лидерство среди порталов.
2013 – 2014 годы. Удержание лидирующих позиций.
2014 – 2017 годы. Потеря лидирующих позиций.
2018 год. Удержание позиций по уровню качества оказания услуг. Подготовка дорожной карты по модернизации системы.
2019 год. Модернизация системы, но очевидно этого не случится.
2020. Развитие новых сервисов, возвращение на лидирующие позиции. Но нам это не светит.
2021 год. Переход на проактивную техническую поддержку. А тут мы просто не будем готовы.

Это все теория. А на практике ключевая проблема в оказании электронных госуслуг населению выглядит примерно так.
Нет электронного взаимодействия между МФЦ и ведомствами. Это на бытовом языке означает, что документы доставляются … курьерами. Это 21-ый век на дворе. Есть еще целый ряд вопиющих проблем. Между тем, все пути решения этих проблем уже несколько лет как разработаны и применяются в других субъектах Федерации.
Где платформа “Digit”? Она позволит электронно записываться на прием ко врачу, записываться в дошкольное учреждение, получать разрешение на строительство. Уже 30 регионов работают на этой платформе. Все этапы работ и их стоимость проработаны.
Финансирование провалено. Модернизация – 2019 год, 32,2 миллиона рублей. Развитие – 2020 год, 27,9 миллиона. Проактивное сопровождение – 2021 год, 15,6 миллиона. Но у нас министерство и министр Ефимов просто ничего не делают, а привлечением федеральных средств не занимаются. В результате, как уже говорилось, анализ 16 услуг на соответствие требованиям Постановлению Правительства РФ от 26 апреля 2016 года в различных муниципалитетах Нижегородской области дал отрицательный результат.

Создается впечатление, что министру Ефимову здесь по какой-то причине работать неинтересно. Оказание госуслуг в электронном виде для него не считается приоритетным направлением? Это удивительно. Ведь большие средства тратятся на строительство МФЦ. Надо поменять министра, провести аудит, навести порядок в реестрах услуг. Принять на уровне региона документ о работе в этой сфере по единому алгоритму. Сейчас, как уже отмечалось, этого нет. У разных муниципалитетов свои особенности. Отсюда и неоптимальность затрат на поддержку и развитие системы.

fingerlitleК сожалению, на 2020 год “поезд уже ушел”. Но можно впрыгнуть в вагон 2021 года. Для этого надо учесть наличие данных проблем в бюджете на следующий год. Ждать и потом догонять хуже всего.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Все правильно. Есть обновленный на днях Рейтинг субъектов федерации по организации работы МФЦ за первый квартал 2019 года. Нижегородская область в замыкающей группе, где еще только три региона: Магадан, Мари Эл и Челябинск. Наши МФЦ самые плохо организованные и действующие в России. Это работа министра Ефимова.

    • Аноним:

      Все правильно написано, эта Никитинская нитка Ефим развалил здесь все что только мог. Привел совершенно некомпетентных замов, которые только зарплату исправно получают с премиями, но ни в чем не разбираются. Спросите Мартынова со Смирновым, они расскажут обо всех безобразиях в ведомстве.

      • Вредина:

        О да, присосались к бюджету, теперь будут про беспредел в правовом государстве по Слепаковку. Вот уж кого точно не надо спрашивать

  2. Аноним:

    Рыба гниёт с головы. Не министра Ефимова надо винить в первую очередь, а губернатора Никитина, который по-видимому уже с первых дней губернаторства забил на Нижегородскую область и ее проблемы и ждет не дождется возвращения в Москву.

    • Аноним:

      Тогда уж не Глеба Никитина, который здесь не по своей воле, а дуче Пу, следовавшего нашептыванием киндер-сюрприза, который облысел хуже атомной войны. Иму бы гуманойдов играть в кино, а он все из России кровушку пьет не напьется, израитель нижегородский.

    • Аноним:

      Он работает. С монделями в отставке и блохерами. Офисы проектов открывает. Пустое.

      • Аноним:

        Мунделя в отставке это бывший офис ЧМ, а теперь те же но при Югове в центре 800? Юдина и компашка? Тогда понятны масштабы распила, нужно срочно консультироваться с Мутко. Павильоны будут 3 года ствить и майками и трусами с символикой торговать.

  3. Аноним:

    Были слухи об отставке Ефимова летом, но нитка не порвалась.

    • Аноним:

      Никогда Штирлиц не был так близок к провалу… Лишь бы Юргенс не подвела…

  4. Аноним:

    Все правильно написано. Создаётся ощущение, что и он и другие некоторые преследуют иные цели, нежели благо региона и государства. Достаточно обратить внимание на производимые закупки.

    • Аноним:

      Команда правительства да еще команда 800. Сразу две катманды на шее нижегородцев, где снимают сливки Бетон с Ефимой на пару.

  5. Аноним:

    Ага, на сайте министерства промышленности Сазонов И.Г. до сих пор числится первым замом, хоть уже два месяца как ушел. Оно конечно и ладно, так как он человек был уважаемый в промышленности больше всех иных. Но сразу видно, что сайтом правительства области занимаются через колено…

    • Аноним:

      Не читайте Вы эти сайты, судите по делам. Он промышленности скоро не останется вслед за деревнями, а Вы говорите какого то Сазонова нет. На сайте они все что угодно напишут, а выйдешь на улицу – сплошная разруха и пьянь с бомжотой.

  6. Аноним:

    Целенаправленно гробится цифровизация госуслуг. Мероприятие подразумевает сокращение штата. А куда же пойдут эти бездельники в условиях отсутствия создания нормальных рабочих мест в регионе?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх