Очистить Баки

Краснобаковская администрация получила нового главу

23 августа 2022

Местные телеграм-каналы сообщают о смене главы МСУ Краснобаковского района Николая Смирнова. Временно исполняющим полномочия избран “варяг” Антон Быков. Он ранее работал замглавы Большеболдинского района, а последние три месяца находился в командировке в ЛДНР, откуда и был отозван губернатором для перехода на работу в Красные Баки. Отставка Смирнова была предопределена его уходом на пенсию. Интереснее то, что Быков явно по указанию нижегородского кремля быстро уволил двух заместителей Александра Запевалова и Николая Захара.

Пока губернатор Шанцев ездил в Красные Баки за корзинками, там наросло всякое.

Фото с krbaki.ru

Глава Николай Смирнов после преобразования района в округ и выборов в новый Совет депутатов первого созыва не собирался далее руководить районом. Последние два года он занимался подбором преемника, как будто дело касается царства-государства, а не периферийного, депрессивного района. В 2020 – 2021 годах “кронпринцем” считался его заместитель по социальным вопросам Александр Запевалов, а в 2022 году он сделал окончательную ставку на Николая Захара, которого тоже сделал замом по работе с территориями. На сентябрьских выборах в Совет депутатов кандидаты идут тремя колоннами. Первая колонна действующего главы Николая Смирнова, его кандидаты должны были на выборах нового главы округа голосовать за Захара. Вторая колонна бывшего главы Александра Калинина, его кандидаты должны были голосовать за Запевалова. Третья колонна – коммунисты во главе с Геннадием Грибачевым. Они будут голосовать за своего лидера?

Надо отметить, что в Красных Баках, в отличие от Нижнего Новгорода, Кстова и Арзамаса, не договорные выборы, а самые настоящие, конкурентные из-за раскола местной элиты. И тут в ходе выборной кампании нижегородский кремль вдруг путает карты местной элите и ставит своего и.о. главы. Момент для атаки на местную элиту выбран довольно интересно. С одной стороны, Антон Быков будет вынужден пять лет работать с чужими депутатами, которых он не выдвигал. С другой стороны, если бы министерство внутренней политики заменило главу до начала выборной кампании, то Захар и Запевалов пошли бы в депутаты, чтобы оттуда мутить воду. Им такого шанса не дали.

Назначение “варяга” Антона Быкова имеет целью ликвидировать на корню “самостийность” Красных Баков. Глава Смирнов в последние годы не прислушивался к нижегородскому кремлю и делал все, что хотел. Все значимые силы Краснобаковского района нашли в Нижнем Новгороде влиятельных покровителей. Например, у Смирнова таким числился экс-мэр Нижнего Новгорода, депутат ЗСНО Юрий Лебедев, а Запевалов нашел патрона в лице директора департамента госуправления и госслужбы Сергея Бочарова, широко известного в узких кругах кремлевского функционера. И каждая из сторон считала, что может вытворять, что угодно. На местном уровне “фавориты” Захар и Запевалов “приватизировали” знаменитых на всю Нижегородскую область общественников. За Захара агитирует Василий Найденко, за Запевалова – Нина Кузнецова, которые порой пробиваются в кремль к заместителю губернатора по внутренней политике Андрею Гнеушеву, и рассказывают свои версии развития событий в Красных Баках. И вот все это наконец-то закончилось.

Николай Смирнов с упорством достойным лучшего применения вел разрушительную кадровую политику, от которой оторопь берет. Из района убрали бывшего главу МСУ, председателя Земского собрания Александра Кислицына, выперли в Урень заместителя главы, начальника управления финансов Сергея Сахарова, за которого просил региональный минфин. Зато в руководители он продвигал таких комичных персонажей, как Николай Захар и Антон Киселев. Последний стал председателем Земского собрания, хотя долгое время работал палатным санитаром. Примерно такой же уровень и у Захара. Понятно, что в нижегородском кремле негатив накапливался. И когда тянуть уже было нельзя, нарыв прорвался. Ясно, что период времени, когда Николай Смирнов рулил районом – это для большинства жителей темное пятно. Даже Юрий Лебедев якобы сдал его и отрекся политически, что не удивительно: проигравшим ничего другого не остается.

При том бардаке и неуважении к людям, которые сложились в Краснобаковском районе, Быкову придется непросто. Даже депутаты-коммунисты будут лояльнее, чем депутаты-единороссы калининские (запеваловские) и смирновские (захаровские). Быкову с кем-то надо работать. Поэтому, он оставил двух замов из четырех: заместитель главы по строительству и ЖКХ Алексей Зюзин (ранее до Запевалова и Захара тоже был в преемниках Смирнова) и заместитель главы по земельным и имущественным отношениям Сергей Фомичев (является другом Запевалова). Тут, как мы видим, тоже счет 1:1. Скорее всего, Смирнова трудоустраивать не будут. Есть версия, что Запевалова могут либо отправить в ЛДНР, либо сделать главой каког -либо района, чтобы он в Красных Баках не мешал. Захара вряд ли куда-то назначат – он не успел наработать компетенции и опыт.

В принципе, решение поставить на Краснобаковский округ неместного – правильное решение. Приходилось слышать, что была идея вернуть из администрации Уренского района местного финансиста Сергея Сахарова. Якобы с ним были встречи и разговоры на этот счет. Но это привело бы к “войне”. Нейтрального и равноудаленного Антона Быкова, как кандидатуру от губернатора лично, здесь примут более позитивно, но многое будет зависеть от его кадровых решений. Вот если председателем окружного Совета депутатов поставят Киселева, то это будет началом конца.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх