Перезагрузка

Общественная палата Дзержинска меняет состав и подход

22 августа 2022

Проведена большая работа по формированию Общественной палаты города Дзержинска третьего созыва. На выходе мы видим почти оптимальный ее состав. Нет смысла рассуждать о том, кто мог попасть или не должен был попасть в новую дзержинскую ОП. Самое главное состоит в том, чтобы определить правильный алгоритм работы Общественной палаты. У мэра Дзержинска Ивана Носкова должны появиться 24 активных помощника или советника, которые создадут еще одну смычку главы города и общественности.

Общественные палаты первого и второго созывов постоянно настаивали на своих контрольных и прочих полномочиях, пытаясь забраться на вершину горы. ОП под председательством экс-мэра Дзержинска Виктора Сопина хотели стать то “теневой” или “народной” администрацией, то параллельной гордумой. Главная их ошибка состояла в том, что общественники были сами по себе. Изначально были филиалом партии “Родина”. Потом решали транспортные проблемы, вели борьбу с домоуправляющими компаниями. Тем более, что в Дзержинске давно тлеет конфликт между городским водоканалом и управляющими компаниями. Какие бы полномочия не были прописаны у Общественной палаты, она может быть эффективной только в одной упряжке с действующим мэром, а не с бывшим, который пытается с кем-то реваншироваться за прошлое.

Линия Общественной палаты первого и второго созывов не оправдала себя. Поэтому, в ОП третьего созыва нет принципа преемственности. Насчитал только 4 члена новой ОП из 24, которые были во втором созыве – это Алексей Молев, Андрей Демидов, Алексей Липатов и Татьяна Сухарева. Отмечу, что в ОП второго созыва были 11 человек из первого созыва. И дело не в том, что “бывших” административно отрезали. Они сами не стали заявляться. В заявке из 32 кандидатов только 5 “бывших”. Они сами прежде всего разочаровались в том, что делали или не делали. Вообще, сейчас нет положительного примера, который можно было бы взять за основу. Ни Общественная палата Нижегородской области, ни Общественная палата Нижнего Новгорода не являются образцами, с которых можно было бы строить дзержинскую ОП по образу и подобию. Все они имеют “клубную” систему, закрытую от широкой общественности. Власть назначила “верховных общественников”, отделила их от общества, а те и не пытаются вырваться из замкнутого круга. Такой путь бесперспективен. И для Дзержинска он совсем не подходит в силу его нонконформистской специфики.

Сформировать Общественную палату – это не простое дело. Нужны представители всех страт или социальных слоев общества. Эта задача выполнена. Спорт представляют паралимпийский чемпион Андрей Вдовин и его тренер из СШОР “Заря” Юрий Назаренко. Волонтеров и добровольцев представляет Ольга Максименко, ветеранов боевых действий Александр Киселев и Спартак Губарьков, СМИ представлены директором МАУ “Информационный центр “Дзержинские ведомости” Петром Трескиным и директором телекомпании “Дзержинск” Андреем Прониным, религиозные организации представляют Зухря Абдулина и Вера Нефедова, промышленников представляет Алексей Молев, ученых – Александр Петровский, общественников представляют Татьяна Веселкова, Юлия Бидерман, от здравоохранения в ОП Андрей Дьяков и Михаил Бушуев, молодежные организации представляет Илья Власенков, от культуры Галина Демахина, экологов представляет краевед Станислав Шальнов, ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов представляет Валерий Чумазин. Каждый член Общественной палаты занимает определенную нишу.

Когда мэр Иван Носков отчитывался за работу администрации Дзержинска в 2021 году и презентовал программу “Дзержинск 100”, он отметил 8 активных жителей города. Из них 4 попали в новую Общественную палату. Это означает, что реально у главы города большая скамейка запасных, огромный резерв. В этом большой плюс для мэра. Целый ряд кандидатов в ОП разных созывов делегированы одними и теми же общественными организациями. Но тут главное в мотивации. Главное в личных амбициях или в том, чтобы общественник имел более широкое окно возможностей для того, чтобы больше полезного сделать для города. В этом плане новый состав Общественной палаты качественно отличается от прошлого. Раньше больше всего ценилась пресловутая “независимость”, а сейчас мы говорим о том, что каждый член Общественной палаты должен иметь прямой выход на мэра по каждому вопросу, который он считает важным для города и горожан.

Важная задача для Дзержинска состоит в том, чтобы поменять смыслы. Ранее “общественник” – это по заказу работающий против власти активный человек, который по каким-то причинам потерял свой прежний статус и теперь очень обижен. На этом поле было много конфликтов, кому-то даже жгут автомобили – лже-общественников расплодилось так много, а заказчиков стало так мало, что и денег на этом “черном рынке” поубавилось. Также есть горожане, которые, как Виктор Полесов из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова, бегают по Дзержинску и выискивают любые недостатки, информируя о них в соцсетях. Типичный представитель – Алексей Алексеев. Он не понимает, что еще несколько лет назад это могло быть кому-то интересно, а сейчас его воспринимают как бездельника-чудака. В новом понимании общественником должен считаться успешный или в чем-то талантливый человек, который хочет еще больше реализоваться, сделав свой город лучше. Сейчас же эту нишу хотят держать люди невостребованные или неудачники, которым важно мелькать и напоминать о себе. И раз из них не получилось “друзей города”, то они вроде как могут стать его отчаянными “врагами”. Ранее они даже имели свое представительство в Общественной палате Дзержинска.

Сейчас все иначе, начинается новый этап не провластной общественности, а полезной для города общественной активности. Задача мэра использовать этот потенциал и конвертировать его в реальные социальные проекты Дзержинска, как “города возможностей”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх