Ещё больше ремонта

Дзержинск наверстывает упущенное

24 августа 2022

В 2021 – 2022 годах в Дзержинске прошли масштабные ремонтные кампании учреждений социальной сферы – спортивных, музыкальных школ и школ искусств, а также учреждений образования. В 2021 году на эти цели было направлено 160 млн рублей, а в 2022 году – почти 200 млн рублей. Таких сумм и объемов работ в Дзержинске не было уже несколько десятилетий.

Социальная сфера Дзержинска много лет финансировалась по так называемому остаточному принципу. Проблем накопилось много. В бюджетной сфере сильна инерция. И не так легко поменять приоритеты и перераспределить ресурсы. Поэтому, мэру Ивану Носкову было не очень просто изыскать денежные средства на ремонты социальной сферы. Прорывным стал 2021 год, когда только из городского бюджета на эти цели было выделено более 100 млн рублей, а всего было израсходовано 160 млн.

А вот краткая история вопроса по нынешнему году примерно такова. Еще в феврале 2022 года администрация города Дзержинска первоначально планировала направить на данную ремонтную кампанию всего 60 млн рублей. Было понятно, что это не окончательная сумма, но на тот момент больше денег не было. Мэр Иван Носков 16 февраля посетил те учреждения культуры, в которых ремонт должен был начаться в ближайшее время: Центральную детскую музыкальную школу имени Скрябина и библиотеку имени Симонова. Но основные работы планировались на летние каникулы по учреждениям образования. По музыкальной школе и библиотеке был составлен план работ. И началась подготовка к ним. Отметим, что библиотека имени Симонова не ремонтировалась с 1980-ых годов. И это обычная ситуация для соцсферы Дзержинска. В апреле 2022 года речь шла уже о 150 млн рублей на 14 учреждений культуры и спорта. Также говорилось о крупном ремонте клуба инвалидов “Вера”, а также о ремонте в спортивной школе олимпийского резерва “Город спорта” и одноименном детском оздоровительном лагере. Также была составлена программа ремонта пищеблоков и столовых целого ряда школ. В июне сумма средств достигла 160 млн рублей. А в августе, когда мэр Носков проводил выездную проверку городских библиотек, где проводился ремонт, было озвучено, что на ремонтную кампанию соцучреждений Дзержинска выделено в итоге более 190 млн рублей. Начинали с цифры в 60 миллионов, а закончили более 190 млн. Увеличение в три раза!

Деньги можно находить, но это непросто. Наверное, денежные средства можно было изыскивать и раньше, до прихода в город главы Носкова. Но, видимо, были какие-то другие приоритеты. На что же тратились денежные средства? Непонятно. Отметим для примера, что комплексный ремонт библиотек Дзержинска стартовал только в 2019 году. Ранее, на них не обращали внимание. Надо отметить, что Иван Носков имеет репутацию отличного финансиста. И не случайно в недавно сформированном Региональном совете Нижегородской области он возглавляет ключевую комиссию по бюджетному планированию, инвестиционной политике и развитию предпринимательства. На этих направлениях Дзержинск один из лидеров в регионе.

В 2021 году ремонтная кампания охватила все детские сады, 30 школ и 11 учреждений культуры и спорта. В 2022 году ремонтная кампания еще более масштабная. Очень много работ на инженерных сетях. Проводится асфальтировка территорий школ и детских садов, ремонтируются кровли и фасады, а также внутренние помещения. Родители постоянно обращаются в администрацию с предложениями включить те или иные работы в план на 2022 год. Не всегда это получается, но уже готовятся программы на 2023 – 2024 годы. Это свидетельствует о том, что накопленный недоремонт соцсферы города Дзержинска большой. За 3 – 4 лет надо отремонтировать то, что не ремонтировалось реально десятки лет.

В первую очередь занимаются неотложными проблемами, рассчитав программу ремонтных работ пока на три года. Вот это и называется настоящей социальной направленностью бюджета города Дзержинска. А вот была ли она ранее или только декларировалась? Приходится отметить то, что не все получается гладко. У мэра в начале августа возникли серьезные замечания к качеству ремонта в тех же библиотеках. Очень многое было выполнено с недочетами. Он дал указание: “Подрядчики должны делать ремонт, как для себя и даже лучше! А заведующие библиотек тщательно контролировать каждый этап выполненных работ”. Иван Носков дал понять, что прошли те времена, когда не было ремонтов, не было контроля. Сейчас подрядчики будут исправлять недостатки, а руководители, которые подпишут акты с недоделками, будут наказываться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх