Независимый Джо

Читательский анализ одного высокопоставленного интервью

13 ноября 2017

И снова наш любимый жанр – VIP-интервью. На этот раз – и. о. губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который уже второй раз размышляет о работе на нижегородской земле в федеральных СМИ – на этот раз в ТАСС.

Лица нижегородцев, когда они узнали из федеральных СМИ от  и. о. губернатора о роли пекинской магистрали в их жизни.

Архивное фото с skpkpss.ru

Очевидно, что местные деревенские стенгазеты и. о. главы региона не прельщают. Возможно, господин Никитин даже не догадывается об их существовании. Кстати, если бы не подпись журналиста Полины Буяновой, можно было бы подумать, что интервью брал какой-нибудь внештатник Михаил Бабич. Вопросы какие-то заряженные, и заголовочек подкачал с порога – «Глеб Никитин: при принятии решений я использую свою независимость».

О заголовке скажем особо – в него постарались вынести опровержение самого главного обвинения в адрес пришельца Никитина. Если независимость – это быть торпедой полпредства и грубо вмешиваться в дела муниципалитета, которому с регионального уровня еще никто ни разу руку не протянул, то спасибо за откровение. Однако, скорее всего, речь идет о другой независимости – наподобие неуловимости анекдотичного Джо. Вы же помните, что он неуловимый только потому, что его никто не ловит? Вот и Глеб Никитин может себе позволить быть независимым, так как от него мало, что зависит. Вопрос к пресс-службе и пиар-советникам: за что вы шефа спалили уже в заголовке?

Ладно, читаем дальше.

О конфликте (славненько для первого вопроса!): «… любые изменения, положительные или отрицательные, зачастую трудно бывает принять. И это не есть конфликт. В результате переговоров, разъяснений и обсуждений мы все-таки смогли прийти к тому, что проект закона был поддержан единогласно, ни один депутат не проголосовал против».

По Никитину, трудности – это проблема принимающей стороны, а не предлагающей. Логично. Даже технократично. И опять как в анекдоте. Помните? Техперсонал на стрельбах получает выговор. «Ты как стреляешь? Ни разу не попал!» – «Это ваши проблемы. У меня все ушло». У Никитина все ушло. Если не попал, это наши проблемы.

Об одноглавой системе МСУ: «Ведь одноглавая система — это способ избавить город и регион от постоянных конфликтов и настроить все уровни власти на совместную работу».

Трудно быть не консьержем Аристархом Людвиговичем. Ходють и ходють, топчуть и топчуть. Один пришел – подавай ему двуглавый город, а то постоянные конфликты! Другой пришел – подавай одноглавый, а то постоянные конфликты! А как городу жить и развиваться в таких условиях? Почему ни один глава региона не приехал к нам и не сказал: «Бедно живете, товарищи! Вот вам денежка срам прикрыть, а вот – рубаху справить и к зиме на валенки!» Административные игрища выходят на первый план, а благосостояние города, его развитие интересуют только аборигенов.

О кадровых перестановках в региональном правительстве: «Конечно, в областном правительстве произойдут кадровые изменения, обновления в составе необходимы, и такой вывод можно было делать сразу… Сейчас я определяюсь со структурой и все больше разбираюсь с ситуацией в регионе».

То есть раскрошить в зиму систему городского управления можно и без «все больше разбираюсь с ситуацией». А тронуть райское капище бумагомарателей в областном правительстве – никак. При этом нижегородская промышленность, например, вряд ли заметит увольнение или посадку очередного профильного министра – имя-то могут не вспомнить. А вот горожане потерю хозяйственника почувствуют с первым же настоящим снегопадом.

О потенциальных инвесторах: «Предварительные переговоры действительно ведем, в том числе по инициативе инвесторов. Никаких имен я, конечно, сейчас не назову. Считаю, что сначала нужно сформировать условия, чтобы можно было инвесторам что-то гарантировать: подключение к сетям, доступные тарифы, четкий и быстрый механизм получения земли и оформления прав на нее. Должна быть инфраструктура, которую можно предоставить».

Да-да! Мы такое уже слышали в 2005 году. Потом приходили инвесторы, которые в обход местных компаний получали земли, подключения и доступные тарифы. Своих-то чего баловать? Своих надо закалять в борьбе за выживание. Некоторым приезжим инвесторам даже давали льготы, а налоги они платили так далеко, что из Нижегородской области не видно. Опять идем по этому пути? Стоит ли удивляться, что собственные компании уже давно в родных стенах ищут пятый угол?

О том, куда должны явиться никитинские инвесторы: «Инвесторы должны приходить и в сферу транспорта, и в сферу ЖКХ, и в сферу обращения с отходами, и так далее».

Просто запомните этот перечень сфер. Особенно «и так далее». А за ЖКХ битва уже идет.

О мининвесте: «Также для инвесторов важна и региональная команда, которая отвечает за качественное и быстрое формирование договорной базы, составление инвестиционного соглашения».

Видимо, министерство инвестиций все же под кадровым ударом. Разумеется, все, как хочет инвестор. Свой человек, оформляющий бумаги в правительстве покоряемого региона любому инвестору понравится.

О том, что от нас скрывали все эти годы: «Но мое глубокое убеждение: инвестиционный потенциал Нижегородской области пока полностью не раскрыт. Это очевидно, если сравнивать с другими регионами, например с Татарстаном или Калужской областью. Очевидно, что количество инвесторов в Нижегородской области недостаточное и не соответствует уровню региона».

Конечно, это намного дипломатичнее, чем сказать «Валерий Павлинович врал вам!» или «Да у вас тут полная ж…, а не оазис!» Зато маячки для равнения все те же, что называла и «Заноза» все это время – Казань и Калуга. Выходит, мы еще и не начинали процветать, но теперь уж точно заживем.

Об индустриальных парках: «Стоит проанализировать, что до сих пор мешало принять решение и создать такой индустриальный парк (на ГАЗе) еще несколько лет назад? Лично я готов дальше продвигать эту идею. Для начала руководству завода необходимо проявить активность, создать управляющую компанию и заявиться на федеральную поддержку создания индустриальных парков».

Специалист по высоколобым паркам у Глеба Никитина прямо под рукой – его фамилия Сватковский. Даже с депутатской галерки подсказывают, что он что-то знает о 3 млрд рублей на пустой и бесполезный IT-парк в Анкудиновке и про остальные технопарки. Можно поспрашивать. Вопросы, при желании, может помочь составить Следственный комитет. И депутаты просят об этом.

И снова о том, что мы отстаем: «Получив назначение в регион, я начал выяснять, а достаточно ли активно нижегородские предприятия включились в этот процесс? Оказалось — недостаточно. Хотя на нижегородских предприятиях есть все возможности производить гражданскую продукцию, которая будет конкурировать с импортными аналогами».

В принципе, это можно считать оценкой работы и предшественника, и регионального правительства. Ждем, во что выльется.

О работе подчиненных: «Кстати, на Арзамасском приборостроительном заводе уже производят гражданскую продукцию — это измерительные приборы и датчики. Направление и дальше можно развивать в значительной степени, но, к сожалению, там не знакомы пока со всеми инструментами поддержки федерального уровня».

Заметьте, управленец Лавричев, возглавляющий Арзамасский приборостроительный завод, еще и является депутатом Законодательного собрания, то есть он не запечный таракан, но все равно о федеральных мерах поддержки всего не знает. Кто ему не объяснил? Праааавильно. Как мы и предполагали, у и. о. губернатора начались вопросы к подчиненным по своей промышленной линии.

О промыслах: «Нижегородская область — единственный регион, сохранивший свои народные промыслы практически в их первозданном виде. По моему мнению, предприятия НХП должны обязательно получать господдержку, хотя бы потому, что они в первую очередь не просто отрасль экономики, а настоящие центры культуры и народного творчества».

Кэп, ждем продолжения в стиле «больница – очаг здоровья, школа – очаг образования, театр – очаг искусства».

О хохломе: «Хохломской росписи около 400 лет, а узоры ее актуальны и по сей день: от моделирования одежды до сувенирной продукции к мировым спортивным форумам… Так что если уж говорить о брендах в этой сфере, то это все многочисленные нижегородские промыслы во главе с золотой хохломой!»

Если это не демонстрация глубоких познаний подготовленной справки про наши НХП, то это политика. Ведь хохлома – это Сами Знаете Кто.

О рынке жилого строительства: «Цена квадратного метра в Нижнем Новгороде действительно выше, чем в среднем в ПФО и в других крупных городах России. Здесь множество причин, поэтому не надо концентрироваться только на одной. В любом случае строительный рынок надо оздоравливать, и я за приход новых игроков. Считаю, что пришло время открыть двери и помочь с развитием новых проектов».

И снова здравствуйте! Да ломали уже нижегородский строительный рынок московскими игроками, ломали! До сих пор долгострои и митинги обманутых дольщиков огребаем. А в ценообразовании лучше разобраться на месте, не спеша. Возможно, аппетиты подчиненных при выделении застройщику площадки великоваты, и разрушение чиновных и посреднических надстроек поможет.

О точечной застройке: «Какая-то точечная застройка не должна осуществляться без предварительной проработки и готовности транспортной, энергетической и другой инфраструктуры». 

Точечная застройка – это как голод детей в Африке. Все осуждают и борются, но победить не могут. И вот, наконец, пришел Глеб Сергеевич и сказал, что она не так уж плоха. Главное – предварительно все проработать. Радости аборигенов нет предела. Транспортная, энергетическая и другая инфраструктура обычно предельно готовы к новым зданиям поверх скверов, парков и детских площадок во дворах.

О синхронизации: «А что касается муниципального уровня и его компетенции и по градостроительному плану, и по управлению транспортной сетью Нижнего Новгорода, то я бы хотел синхронизировать с властями города свою экономическую, промышленную, градостроительную и в целом государственную политику. Этим я сейчас и занимаюсь».

Это предложение стоит читать так: «Я бы хотел синхронизировать власти города со своей всяческой политикой». Потому что происходящее в реальности ничем не напоминает эту мягкую, как соломка, формулировку.

Об обманутых дольщиках: «В тех ситуациях, когда у застройщика нет средств, но объект необходимо достроить и сдать, придется привлекать дополнительные ресурсы. Мы эту работу ведем, и я уже определенные решения принял по ряду некрупных объектов».

Решения принял? А где пиары? Почему спят? Хотелось бы знать о тех объектах – люди бы порадовались.

Еще раз о них же: «Речь идет более чем о 2 тыс. дольщиков, если в совокупности брать объекты. Конечно, эту проблему не решить мгновенно и по мановению волшебной палочки».

Есть ощущение, что все остальные могут ждать до следующего Морковкиного заговенья. А и. о. губернатора было бы неплохо изучить механизм появления в Нижегородской области такого количества обманутых граждан. Хотя бы для того, чтобы не увеличить эти 2 тысячи до 4 тысяч человек. Ведь пока жилищно-строительные декларации Глеба Сергеевича образца 2017 года мало отличаются от деклараций Валерия Павлиновича образца 2005 года.

А дальше тематика ЧМ-2018 накрыла героев действа девятым валом. Риторика соответствующая. «Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года — одна из важнейших задач для региона». «Формирование программ приема для гостей чемпионата класса luxury». «Брендовые маршруты — “Футбол в столице Великой Волги”, “Футбол в волжской столице и город крылатой мечты — Чкаловск”, “Футбол в столице Волги и столица золотой хохломы Семенов” и другие». Думается, что никакая не Нижегородская у нас область, а минимум Бразильская. И каждый шестилетка у нас владеет мячом не хуже Пеле! И это не наш luxury-клуб «Олимпиец» вылетел из розыгрыша Кубка России по футболу на стадии одной восьмой финала. Иначе зачем нам все это? Судя по соцсетям и городским форумам, население уже собирается массово эвакуироваться из города на дни проведения “важнейшей задачи”.

Последними штрихами к масштабному пиар-полотну с изображением управленца-технократа на целине стали крупные мазки космическими проектами – оздоровление Волги, строительство низконапорного гидроузла и высокоскоростной магистрали «Москва – Пекин». Все служит величию Глеба Сергеевича – даже китайский бюджет – и намекает, что тут мелочь по карманам тырить никто не собирается – играть будут по-крупному.

О том, что нас всех спасет: «… когда эта ветка будет построена до Нижнего Новгорода, она в принципе изменит экономический ландшафт на территории области».

Так вот в чем секрет нашего будущего экономического процветания! Огорчает только один момент: в сентябре 2017 года участники совещания у вице-премьера Дворковича из-за проблем финансирования проекта предложили к 2023 году построить ВСМ только до Владимира. Ну ладно, мы терпеливые, будем ждать. Если процветание не начнется после 2023 года, наверняка будем знать, что виноват не Глеб Сергеевич, а магистраль.

Финал – общечеловеческий. О детях, супруге, переезде в наш отстающий колхоз и родительской инспекции условий труда сына-технократа. В целом, мило.

fingerlitleСловом, читали ваш ТАСС, Глеб Сергеевич, до дыр – с упоением и дрожью. Строки об обмане с инвестиционным благополучием вышибали слезу. И магистраль эта подлая… Не видать нам экономического благополучия! Родились, видимо, под несчастливой планидой. Одна отрада – чтение. Ждем интервью в наших деревенских СМИ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. гость:

    неправильный анекдот.В оригинале неуловимого Джо не ловят,потому что он накуй никому не нужен.

  2. Мда...:

    ВД, Блестящая рецензия на “интервью”!

  3. ПП:

    О промышленности и льготах ВД правильно сказал.Сколько заводов работают в области, а налоги идут в центр.Как пример Стора- Энсо в Арзамасском р- не, пока Шанцев давал льготы,налог в области был,как отменили – в Калугу пошло..Хотя какие им льготы? Этот завод отбил вложения практически за год!!!

    • Зоя:

      Сейчас Стора-Энсо как работает? там же хозяева помнится финны. Почему льготы давала Ниж.область, а налоги идут в Калугу?

      • ПП:

        Раньше регистрация юр.адреса была в Арзамасском р-не, а когда льготы через три года отменили,регистрацию изменили под завод в Балабаново.Соответственно все расчёты туда же

  4. ВД:

    Те, кто писали интервью за Никитина, а это явно не стиль независимого, кажется, ошибочно отнесли градостроительный план к полномочиям муниципалитетов. Считал до сих пор, что градпланы остались за областью. И что муниципалитеты хотят вернуть это полномочие. Он не читал то, что за него написали? Вообще, показалось, что целью интервью было показать, что независимый сориентировался, наконец, в ресурсах области. Но это явно не так.

  5. КИРЯ ЁНКОВ:

    Сравнивая все происходящее в процессах управления Нижегородской областью после отъезда из нее Бориса Немцова, создается впечатление о том, что лучше было бы, если пост губернатора достался не так называемому “профессиональному” политику, а профессиональному менеджеру. И лучшим кандидатом видится Элада Нагорная.

    • гость:

      а еще лучше пригласить собчачью дочку.

      • Аноним:

        жалко нижегородцев, таких никитиных и шанцевых присылает им Путин, а они мирятся и за таких голосуют. Чего же возмущаться?

        • Аноним:

          Интересно , какого следующего пришлют , пока как-то всё мельчает . Плохо что местное население в грош не ставят . Афроамериканца надеюсь не пришлёт .

  6. Александр:

    Как уже не серьезно получается.

  7. Аноним:

    Пустобрех этот врио. Неужели нижегородцы за такого голосовать будут?

  8. SB:

    Я в принципе непонимаю смысл этих интервью. Показать что ты все знаешь? Но любому умному человеку ясно, что это далеко не так.А после этого интервью вообще становится тревожно за видение проблем региона

  9. Он:

    Когда у человека отсутствует целеполагание, тогда рождаются такие интервью.

    • Аноним:

      Типичный чинуша-бюрократ. А впрочем, чего можно было ожидать иного? Об этом говорит вся его предшествующая деятельность в столицах.

  10. Семен:

    Блестяще! Даже политически неграмотному пенсионеру понятно сейчас, что явление ГН нижегородскому народу никак с этим народом не связано. Целью являются отьем финансовых потоков, разгон независимой гордумы и мероприятия, поддерживающие высокие хотелки. СМИ поумнее ещё как-то терпимы, а вот записных обозревателей на ™Волге” смотреть ещё можно, но слушать – даже уже не смешно. Зная ситуацию, вещать про город так паскудно! Это что? Осеннее шизообострение или у кого-то много лишних денег?

    • внук:

      Это Вы то политически неграмотный!? Да Вы дали в трех фразах определение современной опричнины о которой я здесь талдычу много времени…

  11. внук:

    ВД – великолепный анализ панарамной статьи И.О.,записанной с чужих слов и наполненной ложными представлениями о НН действительности… Ну и что? Критикуешь- предлагай, предлагаешь- делай,делаешь – отвечай! Чей лозунг, не Отца ли народов.ВД, Ваш уровень для написания политической программы для возрождения Нижегородской области достигнут. Дайте развернутое видение решения проблем,мы только ЗА!

    • Заводчанин:

      Руководство нашего приборостроительного завода действительно не знает ни о какой федеральной поддержке, потому что ее просто не существует!

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Уважаемый потомок арзамасских старожилов!
      Может в таком случае уже пора назначить В.Д. на пост и.о. зам. и.о. губернатора. Не много ли хотите от журналиста? Он Вам что, пророк или чревовещатель закулисный?

      • внук:

        А почему бы и нет, журналист- аналитик не такой уж и плохой вариант, для того что бы точно не ошибаться кому и за что порвать одно заигравшееся место. Дорогой земляк, Вам ли не знать , что за жопы возле власти крутятся ,а ВД мозги на месте!

        • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

          Во всяком случае место пресс-секретаря не выглядело бы подмостками для шутовских реприз.
          Но там обязательным атрибутом является ошейник и короткий поводок. Вряд ли это привлекло бы ВД.

          Хотя отставленному персонажу это не мешало отрываться и в азиатских джунглях…и получать не скудные гонорары и щедрые подаяния.

  12. Читатель:

    Спасибо за отличный разбор по костям никитинского интервью. Здорово видеть, как все эти шишки и их пиарщики мелят пустое и глупое. Ни у кого таких рецензий не встречал, только на Занозе. Про полпредское тоже очень понравилось. Виктор Викторович, спасибо!

  13. внук:

    Пожалуй одним из источников для статьи Никитина были данные Нижегородстата, они умудрились влипнуь в скандал. Оказалось Они насобирали такой чухни,что отправили нас семимильными шагами и к падению цен на продукты и к росту производства… Хотя от большой лжи до статистики один шаг!

    • Аноним:

      Нижегородстат надо разгонять! Их цифры не соответствуют реалиям, как, впрочем, и в Минэке области тоже рисуют с потолка.

  14. Vulv:

    Это напоминает тявканье шавок на крупного пса.

  15. Аноним:

    Напоминает, да? А ты не отвлекайся, держи язык в начальственной жопе! Там и тепло и мож подкормят крупные псы-то.

  16. Петя:

    Италия – Швеция! Какое противостояние! Рослые, честные, прямолинейные, выносливые шведы против хитрющих, крученных-верченных, опытнейших итальянцев! Стеной скандинавы стояли! Вратарь шведов научился вводить мяч аж на свою скамейку запасных!) Выходили, вымучали, вынянчили победу! Мужчины!..

    Буффона жалко… Кьелини, Флоренци, Инсиньо, Белотти… А главное – Буффона…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх