Дунцова уходит и остается

Несостоявшийся кандидат строит планы

29 декабря 2023

Хотел было закончить цикл материалов о несостоявшейся кандидатке в президенты Екатерине Дунцовой. Но джина уже выпустили из бутылки. Не так просто загнать его обратно. Ее планы состоят в том, чтобы помогать Борису Надеждину собрать 100 тысяч подписей, а потом Дунцова собирается создать новый “народный проект” – политическую партию под себя.

Команда Екатерины Дунцовой планировала собирать подписи примерно в 50 городах вне России и в более чем 40 регионах страны. Этот ресурс она вроде как готова передать кандидату в президенты Борису Надеждину, который тоже формирует инфраструктуру для сбора 100 тысяч подписей. Как я понял, Надеждину по факту не нужен сбор подписей за пределами России. По сбору подписей внутри России помощь в каких-то регионах потребуется. Но может получиться так, что они объединят свои усилия, наберут больше 100 тысяч подписей. А потом эти подписи зарубят, как недостоверные. Почему? Не только потому что Надеждин не нужен в бюллетене для голосования на президентских выборах. Нужен он или не нужен, как кандидат в президенты, видимо, окончательного решения нет, а есть разные точки зрения на это. А подписи его забракуют в том числе для того, чтобы показать населению страны, что даже совместно “надеждинцы” и “дунцовцы” не смогли выполнить задачу сбора 100 тысяч “хороших” подписей.

О каких же 300 тысячах подписей грезила Екатерина Дунцова? Она, мол, и 100 тысяч никогда в жизни не собрала бы. И вот неопровержимое доказательство данному тезису. Это, мол, все была “афера века” несистемной оппозиции, которая рядилась в одежды “народников” и людям просто морочили головы. Дескать, надо по этим фактам уголовные дела возбуждать пачками, а не делать из Дунцовой героиню, “русскую версию Ангелы Меркель”. То есть, Надеждина могут заблокировать даже не за его антиСВОшную и антипутинскую риторику, а чтобы дискредитировать его союзницу Дунцову. И объявить ее “троянским конем” для бедняги Бориса Надеждина, который не с теми связался. А если бы обходил ее стороной, то стал бы кандидатом в президенты.

Если Надеждина не будет в бюллетене, то Дунцова все равно собирается призвать своих сторонников проголосовать на президентских выборах. Она говорит журналистам, что проголосует за Николая Харитонова от КПРФ, но она не прочь переговорить и с Владиславом Даванковым из “Новых людей”. Вообще, контакты Екатерины Дунцовой с НЛ – это интересно. Дело в том, что “народный проект” Дунцовой – это и есть настоящая попытка привести на выборы тех, кто не голосует из-за недоверия к нынешним политическим институтам. А “Новые люди” лишь имитировали эту отчаянную попытку, будучи проектом АП. Если бы бренд не был сначала занят, а потом подпорчен, то партию Дунцовой можно было бы вполне назвать “Новые люди”.

Что касается создания новой политической партии, то это тоже непростая история. Может быть, даже более сложная, чем зарегистрироваться кандидатом в президенты. Екатерина Дунцова наверняка это понимает. Но она говорит, что это неистовое желание тех, кто пошел за ней. Команда Дунцовой разместила анкету для желающих вступить в новую партию и якобы за 30 минут отозвалась примерно тысяча человек. Сразу стало понятно, что люди воспринимают этот посыл. Но Дунцовой говорят, что Алексей Навальный (иноагент) пытался зарегистрировать партию, и у него ничего не получилось. Намекают ей, что оппозиционеры ранее в более вегетарианские времена создали несколько партий, которые находятся в полумертвом состоянии. Их можно без проблем перехватить и реанимировать. Но, как я понимаю, для Дунцовой и на президентских выборах, и при создании политической партии важен не столько результат, сколько сам процесс продвижения “народного проекта”, а не проекта олигархического или АПешного. Конечно, результат важен. Но процесс не менее важен. Ей интересно то, чтобы простые люди собирались вместе, вкладывали какие-то посильные денежные средства в это свое партстроительство и пытались реализовать масштабный замысел. Дунцова прошла через разного рода инициативные группы, через волонтерство, и в партстроительстве она хочет этот опыт самоорганизации масс использовать.

Дунцова получила некоторую известность. О ней точно слышали миллионы людей с российскими паспортами, которые живут вне РФ. Многие русскоязычные информационные ресурсы, находящиеся вне России и настроенные на релокантов, делают на ней собственные шоу-программы. В России о ней слышали меньше, но тоже многие. Возможно, несколько миллионов. Сейчас этот “политический капитал” в виде позитивной известности пытаются использовать по-максимуму. Будут Дунцову “выжимать как лимон”, придумывая под нее проект за проектом. Чем это закончится, трудно сказать. Лишь бы не очередной личной трагедией.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх