Не технократы, а техники

Почему не нужны самостоятельные губернаторы?

15 июня 2018

Премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьеров и федеральных министров называют “техническими”. Никто не верит в провозглашаемый “прорыв”. А что если опуститься на уровень врио губернатора Нижегородской области и главы Нижнего Новгорода? Они – “технократы” или технические управленцы?

Губернаторы урожая прошлого года: единство форм и содержания

Фотоколлаж с ivan4.ru

Для широкой публики в отношении новых глав регионов введен красивый термин “технократы”. Для посвященных они всего лишь “технические” губернаторы. Как эксперты характеризуют врио-“технократов”? Новые губернаторы – это управленцы, способные решать экономические и технические задачи, но они не обладают собственными политическими пристрастиями и политическими амбициями. Их задача эффективно выполнять решения, спущенные сверху. Такое видение полностью отвечает интересам федерального центра, заинтересованного в НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ГУБЕРНАТОРАХ. Поэтому, реально они не “технократы”, а “техники”. Просто нужна красивая обертка не очень вкусной конфеты для местных элит и для обывателей, которые легко покупаются на “рекламу”.

Мне показалась очень правильной оценка “технических” федеральных министров, как вахтеров на проходной. Это было сделано после того, как “тяжеловесов” вроде Чемезова, Сечина, Кудрина не увидели в медведевском кабинете министров. Федеральное правительство заклеймили как тотальную систему вахтеров. Среди вахтеров на этой проходной знаковых фигур больше нет. Даже уровня Дворковича и Рогозина. Если поменяются направления финансовых потоков, те, кто в курсе дела, просто пойдут в другую проходную через следующего вахтера. Все равно те ничего не определяют, а лишь проводят фейс-контроль или смотрят документы.

Те же самые вахтеры сейчас врио губернатора Глеб Никитин, его заместители и министры. И тем более, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и его заместители главы администрации, директора департаментов. “Русская тройка” Нижегородской области (полпред президента в ПФО Михаил Бабич, врио губернатора Глеб Никитин и глава областного центра Владимир Панов) непонятно куда несется. В этих условиях, никто из региональных тяжеловесов не хочет работать в Белом и Сером домах. Ждут, когда их заменят, чтобы работать в своем бизнесе или лоббировать нужные решения через новых вахтеров. Другое дело, что никто не хочет уйти из нижегородского кремля по-плохому “с волчьим билетом”, завидуя заместителю губернатора Дмитрию Сватковскому, которого спровадили в Госдуму.

Многие задаются вопросом: почему в новых структурах областного правительства и администрации Нижнего Новгорода резко увеличилось количество заместителей? К этому приводит измельчание, “технотизация” сверху донизу, всех и вся: от врио губернатора Никитина и мэра Панова до министров и директоров департаментов, которые берутся неизвестно откуда и за какие заслуги. Ответственность у этих технических сановников становится уже, чем у тяжеловесов – предшественников. Сферы курирования оказываются все парадоксальнее и, я бы сказал, страннее. Это не раз отмечалось экспертами при анализе новых структур регионального правительства и нижегородской администрации. Много раз задавались вопросы: почему такие странные сочетания курируемых сфер? А потому, что руководители приходят чисто технические. Если на федеральном уровне можно и нужно вести речь о политических назначенцах в вице-премьеры, в министры, то тут срабатывают какие-то странные родственные, дружеские и клановые связи. В итоге появляются на высоких постах “техники”, пересылающие документы, составляющие отчеты и ни о чем не спорящие.

fingerlitleВахтеры во власти делятся на старших вахтеров и обыкновенных. Поэтому ничему не надо удивляться, когда озвучиваются новые назначения в областное правительство и администрацию Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 54 комментария
  1. Да управленцы мельчают.Но так и должно быть.АП полностью взяла власть и с помощью ФСБ хочет решать все вопросы.А самостоятельные губернаторы и мэры не нужны,они в схему не вписываются.Схема -всё,жизнь -ничто!

    • Аргумент:

      Пыла нет и задора в статье. Слабовато. Уже нет аргументов достойных для мочилова. Зарплата совсем плохо отрабатывается… Мельчаешь Виктор, родной!!

      • Аноним:

        Мое мнение слабость статей Виктора пропорциональна их оплате, он пишет даже не думая, не сопоставляя факты, просто 50р за статью +100 за 1000 просмотров, также как заказывают тематические статьи на других интернет сайтах.

    • Аноним:

      не технократы,а ботанЫ.

    • Аноним:

      Управленцы не мельчают, воруют как обычно, делают как обычно, будем надеяться, что эти будут меньше.

  2. Аноним:

    Новую станцию метро открыли,стадион,набережную достроили.Дороги начали,хоть и медленно,но ремонтировать,систему общественного транспорта начали приводить в порядок,да хотя бы снег чистить начали.Неужели вы думаете,что при старом руководстве города и области это всё осуществилось бы.Да никогда,только разве что стадион.Конечно в сельских районах мрак и хаос полный,но надеюсь и к ним придёт порядок.

    • Аноним:

      ну и достижения-СНЕГ НАЧАЛИ ЧИСТИТЬ!Стоит ли для этого целую свору чиновников содержать,может побольше дворников нанять?

    • Аноним:

      В каком месте систему транспорта отремонтировали? Новый директор нпап уже в отпуск ушёл, устал видимо

  3. Аноним:

    скука, хоть и есть доля правды

  4. Аноним:

    Самостийные губернаторы и полусгнившие МСУ разве лучше? На достойную жизнь нужны достойные деньги, а их в казне в таком количестве просто нет! Большой бизнес пойдет только за большой же прибылью.Кто виноват и что делать? Виновных , как всегда назначить, делать все должен рынок и бизнес! Создаются все условия для накопления и концентрации капитала , а также для его бесконтрольного роста! Нет ему не запоров не преград! Сколько уже содрали шкур с народа через пособия работающим вместо оплаты труда, налоги , тарифы и рост цен. Новый прыжок, или рывок профинансирует все население , оказавшимся основным заказчиком у государства и бизнеса- хотите жить лучше,тогда платите больше… Не разу большой капитал не заплатил за реформы, а вот наживался даже на кризисах. Сегодняшняя движуха с региональной властью из той же серии- Вахтеры нужны для дополнительных доходов, ранее выпадавших из за воровства на местах. МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ ФЕОДАЛОВ И ИХ ОПГ! БизнесКапитал наведет порядок даже на селе, все будет рационально и системно,но все это поднимет уровень и качество жизни не нам! Все для бизнеса и все во имя его, за счет нас с вами…

  5. Бот Деменева:

    Вахтеры режима Теневого кабинета мы с Витей и Солонченко и Соркин Владимирович!!.
    Ой, дурак, проболтался однако.

  6. Аноним:

    Давайте честно. Все тяжеловесы (вы же и пишите ) имеют собственный бизнес, в который уйдут! Разве это честно? О чем вы говорите. к примеру, Лиза Сорокина имеет собственный бизнес, какая она на фиг госслужащая и тяжеловес??

  7. Аноним:

    скукотищя 3 !!!

  8. ВД:

    Боты типа умные, сменили тактику. То злобились на мочилово, то сейчас скучают, что мочилово не получается у автора. А я не про мочилово, это к ЛС или еще кому. У меня ресурс политологический, а не скандалезный. Мы даем системную аналитику для нижегородских читателей, которым интересно, как делается политика в ЭРЭФии и конкретно в Н.О. Нет здесь мочилова и не будет. Другое дело, что пановские боты любое упоминание его не в превосходных степенях воспринимают как мочилово. Собачки всегда похожи на хозяев. .

    • Аноним:

      Пока, кроме глупостей и дешёвых понтов от ” как бы технократов” ничего не видно

    • Бот Панова:

      Виктор, я не бот панова, но скучаю, не из-за мочилова, а из-за отсутствия адекватной оценки и фактов, очень огорчила статья про Культина, показав твое нежелание или невозможность даже сопоставлять факты.

  9. Аноним:

    Сейчас ищут заму Панову по интернету. Любой нижегородец может подать заявку и теоретически стать его замом.

    • Аноним:

      может-то может, но кто ж ему даст-то

      • Аноним:

        Тоже не верю, что Панов будет брать самостоятельного и умного человека, скорее всего это будет робот подхалим, но зато отобранный не по блату. Плюсов не много, но все же.

  10. Аноним:

    А в чем красота термина “технократы”? Очень плоско и бездушно звучит.

  11. Коренной:

    Наш писатель не верит в прорыв, в новых губернаторов.
    У правительства на сегодняшний день нет чёткой программы действий- как осуществлять данный прорыв.Она должна появится к осени.Там увидим за счёт чего планируется осуществлять прорыв, станет понятно как и на сколько будем прорываться.
    Но в любом случае губернаторы и мэры – не должны заниматься политикой,не должны быть какими-то царями, богами,быть, как фантазирует наш писатель- “независимыми политическими тяжеловесами с амбициями”.Неселению РФ это не надо. Губернаторы и мэры- должны быть функциями,занимающиеся администрированием хозяйственных процессов,носителем национальных интересов народа РФ,осуществляющие свою деятельность по повышению качества жизни и экономического развития региона.

    • Аноним:

      Ну,Коренной ты и захерачил! Одному скучно, другому нудно,а у тебя все надежда в одном месте играет! А может тебе футбол все закрыл! Ты че фанат Забиваки! Дружище ты пропустил самое главное, нет больше президента- гаранта и защитника народного! Они с Димоном все прыжки, прорывы и рывки решили за счет нас с тобой и тех кто на пенсию собрался! Не надо ждать осени, под футбол все вывалили! Пока мы орали – Оле, Оле,Оле!!! Нас пенсионной реформой осчастливили, а что бы нам не мешать футбол смотреть , про красные трусы Земана наше внимание отвлекли ! Выбор сделан – презик больше не с нами ! Хер ему вместе с Димоном , а не доверие народа и избирателей,ТАК ЧТО ПРИДЕТ ОСЕНЬ- ХЕР ЕГО ГУБЕРАМ ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПЕНСИОНЕРОВ!

      • Аноним:

        видимо даже коренной не бот панова, это просто деменевцы везде атаку клонов видят)

        • Аноним:

          Андронов подурнел с годами, а всё надеется на счастье и ласку с новыми партнерами. Сходил бы да навестил Сашу.

      • Семенов:

        Профсоюзы и коммунисты не должны промолчать и устроить народное вече. За каждым депутатом в гордуме есть свои избиратели, и не один из избирателей не поддерживает антинародный законопроект Медведева по повышению пенсионного возраста. Дума должна поставить вопрос об отставке Медведева, инициировать это должны коммунисты проведением всенародного митинга протеста против антинародных инициатив Медведева. Не создавая новых рабочих мест, Медведев обрекает свой народ на нищету и голод. Старше 60-ти трудно заниматься физическим и умственным полноценным трудом по состоянию здоровья. Медведев и Путин привыкли к работе в кабинетах, как и все чиновники, и давно не представляют себе что такое настоящий труд. Хватит гнобить собственный народ! В стране триллионы денег, но все они оседают в карманах олигархов, идут на Донбасс, Сирию и другие черные дыры. А на своих стариков у государства нет. Позор!

        • Не Пенсионер:

          “Старше 60 -ти трудно заниматься физическим и умственным трудом…” Вот только ни одного пенсионера с работы не выпинешь. Техосмотр и права переоформить тоже стараются без очереди заполучить. Дети и внуки тоже стараются “кормиться” от пенсии стариков и решать свои финансовые заморочки. Считаю поднятие пенсионного возраста правильным решением.

          • Аноним:

            Смотря с какой работы. Военные становятся пенсионерами уже в50. А их труд по сравнению с работягами санаторий, и пенсии намного больше. В офисах сидеть или вахтерами или в правительстве там да, можно хоть до 70. Бездельниками хрен ли не работать.

  12. Аноним:

    До этого губернии раздавали на кормление, читай: прокорм, теперь технические губернаторы. Что в этом плохого?

  13. Коренной:

    Девичьи мечты о “харизматичном, самостоятельном политическом-тяжеловесе” губернаторе -это далёкое прошлое и сейчас не актуально и не нужно.Были такие деятели в 90гг.На Урале один такой губернатор мечтал об Уральской республике,а сам проводил совещания с представителями криминалитета.В Нижегородской области Немцов считался как бы независимым.Хотя на самом деле мы знаем от кого он зависил, на чьи деньги избирался,кто им руководил.Нам нужны такие губернаторы?Нет не нужны.
    Губернатор должен быть государевым человеком,должен работать во благо народа и представлять государственные интересы,быть не зависимым от региональных кланов и олигархата.
    Должен быть таким как был Столыпин в дореволюционной России.Царь назначал его на пост губернатора в нескольких губерниях.
    В настоящее время в цивилизованных странах многие жители вообще не знают кто у них губернатор.
    Поэтому всё это словоблудие о самостоятельном губернаторе-это бред демшизы,которая застряла в 90гг.

    • Аноним:

      Сам ты бред!посмотри куда страна скатилась с это системой. Уже почти 80 лет как не было войны. Нам твердят, что благодаря нынешним рабам на галерах мы якобы встали с колен, а на самом деле подавляющее большинство населения довели до нищеты и бесправия, а ты несешь какую-то чепуху, балабол. Если всё так хорошо по-твоему, то почему же всё хуже становится?

      • Коренной:

        Да это ты как раз балабол.Бот что ли какой-то?Сразу вылез тут.Ты кого нищими называешь?Все дворы машинами забиты не пройти не проехать.Жратву в торговых центрах накупают, аж по две тележке везут.Ты где нищих увидал а придурок.Ты сам кто нищий, побираешься ходишь?Жизнь россиян улучшилась с 2000г-2017.Это неоспаримый факт, поэтому и голосуют за Путина и проголосуют за Никтина.Никто не отрицает проблем которые есть, которые раздражают, и с которыми необходимо бороться и кризис 2014-2016 ещё даёт о себе знать, но в целом народ сейчас живёт лучше чем когда либо. Ты негодяй за себя отвечай,за нищих он тут печётся.

        • Аноним:

          Сам ты негодник, поговори с пенсионерами и узнаешь, какие они счастливые, сколько они на свою пенсию в торгцентрах скупают. Зажрался – наверняка чиновник. Царя-то уж больше века нет, а ты всё Столыпиными бредишь. Ни стыда ни совести.

          • АГ:

            Коренной это и есть тот чувак, который раньше здесь подписывался Столыпин. Он здесь только всех обзывает и одно и то же талдычит второй год про теневой кабинет. Застоя во времени.

          • Коренной:

            Ты глупец читай внимательнее что я пишу.Я же признаю что есть проблемы.Чего ты мне про пенсионеров рассказываешь, америку открыл.А ты негодяй, или просто глупый.Я писал о псевдонезависимых губернаторах.Которые ничего не сделали для пенсионеров.Ты негодяй, если заговорил о пенсионерах, то в 90гг, когда была демшиза, положение пенсионеров было ещё хуже и страна развливалась, а ты дурачёк ничего не понимая защищаешь эту демшизу.
            Царя то нет но при нём Столыпин начинал свои реформы, которые бы привели бы к могуществу России, в которой пенсионеры бы жили достойно.Но из за таких дураков как ты этого не произошло.

          • Аноним:

            АГ как я толдычу так всё и идёт.А обзываю потому что вы не хрена не соображаете, а чего-то пытаетесь рассуждать.

          • Аноним:

            Коренной из сумасшедшего дома сбежал или пьяный здесь пишет.

        • Не Пенсионер:

          Только и слышишь, то там нищую пенсионерку на 300 тысяч мошенники нагрели, то тут у бедного пенсионера с банковской карты 500 тысяч умыкнули. А то , что старики бомжами и бездомными становятся и в дома престарелых попадают – их родственички виноваты .

          • КПРФ:

            На всякий случай у людей годами вычитали деньги с зарплаты в пенсионный фонд, это заработанные людьми деньги под гарантии государства. А теперь пидоры Медведева хотят тупо ограбить народ, чтобы обеспечить себе доходы в правительстве. по сути дела правительство расписывается в своей никчемности и непрофессионализме. С Дерипаски и Прохорова взять не хотят, домик с уточками сохраняют, а народ подталкивают к вымиранию. И кто же тогда враги, опять пиндосы виноваты? Зюганов обязан поднять трудящихся, больше некому.

          • Аноним:

            На всякий случай страховые взносы в ПФР это деньги не работника, а работодателя, которые он уплачивает за работника.
            У работника вычитают из зарплаты только ндфл, но не страховые взносы.

  14. Аноним:

    Коренного ебут. А он сдесь пишет. Оргазм какой то.

  15. Аноним:

    Эх, горячие нижегородские парни, откуда столько энергии берете на такую фигню! А реально не случилось , то что затевали Декабристы, Разночинцы, Анархисты, Социалисты, Большевики и Либерал- демократы! Столыпин, говоришь!? А Хрущев, бери круче, 1980 году обещал народу коммунизьм построить!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх