Нас ждут долгострои?

В строительной отрасли наметились проблемы

12 января 2023

Ряд прямых и косвенных сигналов свидетельствует о том, что со строительством в Нижнем Новгороде что-то не так. Главная причина в том, что далеко не оптимально выстроены отношения области и города в этой сфере. Изменится ли это положение после назначения нового министра строительства Нижегородской области? Похоже, что нет. А ведь именно стройка больше всего подставляет губернатора Глеба Никитина, у которого в 2023 году выборы.

Нынешнее положение в строительной отрасли Нижнего Новгорода можно охарактеризовать как “долговременная деградация”, которая началась примерно с 2018 года при мэре Владимире Панове. Сейчас в отрасли строительства профильный департамент администрации Нижнего Новгорода – это “подотдел” министерства строительства и министерства градостроительной деятельности и развития агломераций. В Сером доме среди прочих есть точка зрения, что область целенаправленно развалила стройку в городе, чтобы рулить в одиночку, не оглядываясь на администрацию Нижнего Новгорода. В региональном правительстве вроде как считают, что городские чиновники от строительства – это “примитив”. В результате, город лег под область.

Экс-министр строительства Алексей Молев был выходцем из администрации Нижнего Новгорода, но и он не сумел переломить этот тренд. Видимо, его убрали путем повышения для того, чтобы он вообще не мешал всевластию определенной команды областных в строительной отрасли. Если министром строительства назначат Ивана Каргина, то эта линия только усилится. Во-первых, он питерский, а значит, земляк заместителя губернатора по строительству Сергея Морозова, а во-вторых, он работает заместителем министра градостроительства у Марины Раковой. Каргин, если не брать в расчет метро, в строительстве не специалист. Поэтому в строительстве в целом все нынешние тенденции только углубятся. Это касается и передела строительного рынка, где в приоритете оказываются питерские и “березинские”.

Область не смогла, а точнее, не захотела создать стабильные правила игры с наличием перспектив в строительной сфере города. В то же время, частные подрядчики в строительстве жилья в Нижнем Новгороде не умирают, так как у них есть все вышеперечисленное. Проблемным является муниципальное строительство: по детским дошкольным учреждениям, по школам и по расселению аварийного жилого фонда. По факту 2022 года есть долгострои детских садиков, двух объектов культурного наследия и двух жилых домов для расселения аварийного фонда. “Потенциал” долгостроев 2023 – 2025 годов – до десяти жилых домов. В деньгах это более 5 млрд рублей на расселение 3 тысяч семей из аварийного фонда. Якобы главная причина в том, что министерство градостроительства не согласовывает городу земельные участки. На кону невыполнение самой резонансной федеральной программы.

Между тем, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев не обозначает особых трудностей. При подведении итогов выполнения нацпроектов за 2022 год он заявил, что до конца года в Нижнем Новгороде расселят 1,5 тысячи человек из аварийного фонда в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Шалабаев обозначил задачу на 2023 – 2025 годы: расселить более 3 тысяч семей из аварийного жилья. Удивительно, что никто не задал вопрос: как это сделать? Ведь это, как минимум, 3 тысячи квартир! Конечно, нам рассказывают, что раньше квартиры для переселенцев покупали только на вторичном рынке, а сейчас начали покупать жилье в новостройках и даже строить муниципальные дома. Вот это и пугает больше всего. Если раньше нужны были только деньги для покупки квартир, то сейчас город собрался сам строить. Вместо обозначения проблем мы слышим о планах строить муниципальное жилье во всех восьми районах Нижнего Новгорода. Почему-то молчит постоянная комиссия по строительству гордумы, где понимают, что это все очень сложно в создавшейся ситуации. Нужны какие-то серьезные решения, чтобы выполнить задачу 2023 – 2025 годов по расселению 3 тысяч семей из аварийного фонда.

Есть информация, что Нижний Новгород пролетел мимо некоторых федеральных программ по строительству. Это означает, что город останется без стройки школ и детских садиков? У Нижнего Новгорода кроме строительства жилья не останется практически ничего? Злые языки говорят, что встали проекты планировки и межевания у многих застройщиков, где нет дошкольных детских учреждений и школ. Пытаются убедить подрядчиков, чтобы они сами их строили. Но в такой ситуации оказались не все застройщики. Это тоже добавит недовольства уже среди частных застройщиков. А подставляется по новым, современным детсадам и школам в региональном центре не “строительная власть” области и города, а губернатор, которому переизбираться в нынешнем году.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх