А так можно было?

На каких основаниях депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов меняет регион

13 января 2023

Нижегородские телеграм-каналы обсуждают переход депутата от СРЗП Дмитрия Кузнецова в другой регион. На Охотный ряд он попал из-за того, что ему уступил мандат Захар Прилепин, но оказывается Кузнецов может нас покинуть после крупных вложений в разогрев на региональной площадке.

Как известно, в Госдуме 450 депутатов, из которых 225 избираются по одномандатным округам, а еще ровно столько же избираются по партийным спискам. Одномандатников называют “региональными” депутатами, а списочников – “федеральными”. Дело в том, что жители того или иного округа в регионе голосуют целенаправленно за кандидатов-одномандатников, а за списочников они обычно не голосуют, больше выбирая среди партий. И нужных кандидатов-списочников партии распределяют по региональным группам, где повыше у них рейтинг.

В разные созывы Госдумы касательно депутатов-списочников были разные правила игры. Сначала избранных в Госдуму списочников по регионам их депутатской ответственности распределяло руководство партийной фракции, как хотело без ограничений. И могло быть так, что депутат-списочник представлял регион, в котором за него избиратели не голосовали, а тот, за кого они голосовали, представлял совсем другой регион. В этом увидели неправильное отношении к избирателям. И сделали “привязку” депутата к региону, от которого он избирался. Но если политическая партия едва преодолевала 5-процентный барьер, то у нее в Госдуме списочников оказывалось мало. Они, естественно, не покрывали всей территории страны. Поэтому руководство партийной фракции включало в зону ответственности депутата-списочника дополнительно еще несколько регионов, стараясь покрыть таким образом всю территорию страны. Конечно, депутату было тяжело окучивать минимум 3 – 4 региона. Он больше времени проводил в каком-то одном. Обычно там, где у него больше известность. А остальные регионы практически не видели типа “своего” депутата-списочника вплоть до следующих выборов.

В 2021 году москвич Дмитрий Кузнецов на съезде СРЗП был определен первым номером региональной группы №36 (Нижегородская область), где его совершенно не знали. Партия выборную кампанию в регионе строила на раскрутке писателя Захара Прилепина, который вроде бы здесь неплохо известен. Он рассчитывал провести Дмитрия Кузнецова в Госдуму по региональной группе, а свой мандат из общефедерального списка передать кому-то еще из своих сторонников. Однако в Нижнем Новгороде с мандатом по региональной группе у Кузнецова случился облом. И Прилепину пришлось передавать свой мандат ему. Так как Захар Прилепин собирался идти далее на губернаторские выборы в Нижегородской, Рязанской или Липецкой области, то Дмитрию Кузнецову отдали депутатское курирование этих трех регионов и еще плюсом Воронежской области.

Важный нюанс состоит в том, что Кузнецов стал курировать Нижегородскую область вовсе не потому, что он здесь прошел выборную кампанию, а потому что наш регион был приоритетным для Прилепина, где он хотел стать губернатором. По плану неких высокопоставленных лиц действующий губернатор Нижегородской области Глеб Никитин должен был отработать до 2022 года или до 2023 года и досрочно покинуть регион. Помочь ему побыстрее уехать в Москву должен был как раз своей критической деятельностью депутат Госдумы Кузнецов. Тогда бы Захар Прилепин стал губернатором Нижегородской области, а Дмитрий Кузнецов перешел бы на важный пост в региональное правительство. План был изначально несбыточный, но кто-то убедил Прилепина, что над ним в Москве активно работают, и все может срастись. Мутить воду прилепинцам разрешили до конца 2022 года. Если все получалось, то Прилепин и Кузнецов оказывались в шоколаде, если нет, то Кузнецова переводили в другой регион. В год губернаторских выборов устоявшему от нападок прилепинцев Никитину мешать не разрешалось. Так как у прилепинцев ничего не получилось, то депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов сам досрочно покинул Нижегородскую область.

Так как ранее нижегородские депутаты-списочники не меняли “прописку” в период своего депутатства, то возникли некоторые вопросы по легитимности такого “соскока”. Мол, Кузнецов же здесь избирался по региональной группе. Типа он должен быть привязан к Нижнему Новгороду. А раз так, то либо пусть остается, здесь с ним весело, либо пусть складывает мандат депутата Госдумы. Но он ведь не был избран по нижегородской региональной группе и получил мандат из общефедерального партийного списка партии СРЗП. Следовательно, партия могла закрепить за ним любые регионы. Так и было сделано. В число любых по обозначенным выше причинам попала и Нижегородская область. Теперь партия по понятным причинам может перебросить его для депутатского курирования на любые другие регионы. Дмитрий Кузнецов в этом плане обычный федеральный списочник, который ни к какому субъекту Федерации жестко не прикреплен. Очень жаль, но Кузнецов имеет право здесь все бросить и где-то в своей деструктивной деятельности все начать с нуля.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх