Цирк уезжает…

... а обещания остаются. Невыполненными

11 января 2023

Депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Кузнецов, который занял место Захара Прилепина из федерального списка партии, покидает Нижегородскую область, как зону своей депутатской ответственности. Его здесь не ждали и разлука будет без печали: “руководство” его прислало, оно его и отозвало. На самом деле, это было предсказуемо. 2023-ий – год губернаторских выборов в Нижегородской области, и смутьянов отсюда логично убирают. Вот Кузнецова и переводят в другой регион воду мутить.

Дмитрий Кузнецов – это фигура несамостоятельная. Он полностью зависит от “руководства”. А у этого “руководства” Кузнецова есть свое “руководство”, которое поставило ему в Нижнем Новгороде предел: воду мутить только до 31 декабря 2022 года и ни днем больше. У депутата Госдумы от его “руководства” был карт-бланш на то, чтобы разжигать здесь обстановку, но у него ничего не получилось, и приходится уезжать несолоно хлебавши. Характерно, что Дмитрий Кузнецов не называет прямо, кто же является его “руководством”. Очевидно, что это не центральный офис партии СРЗП, а писатель Захар Прилепин, у которого есть свое “руководство” в Администрации президента.

Никаких “тайн мадридского двора”, все тайное давно здесь стало явным. Еще в сентябре 2021 года, сразу после выборов в Госдуму Прилепин заявил, что есть несколько регионов, где он бы хотел стать губернатором. Он тогда назвал Липецкую, Нижегородскую и Рязанскую области. В Рязанской области выборы губернатора прошли в 2022 году, но Захар Прилепин даже словом не обмолвился о своих претензиях на этот регион. В Нижегородской области выборы губернатора пройдут в этом году. Видимо, нукер Прилепина депутат Госдумы Кузнецов должен был унавозить почву для прихода сюда писателя-политика. Работа в Нижнем Новгороде Штаба Захара Прилепина в 2022 году показала, что это бесперспективно. Возможно, ставка теперь сделана на Липецкую область, где плановые выборы губернатора в 2024 году. А может быть, планы Прилепина сильно изменились, ведь у него “семь пятниц на неделе”.

Интересно, что депутат Кузнецов обозначил свою задачу в Нижегородской области так: помогать губернатору повысить эффективность региональной администрации. По нашей информации, губернатор Глеб Никитин его о помощи не просил. Губернатор Никитин и депутат Госдумы Кузнецов ни разу не встречались, чтобы обсудить их взаимодействие и план совместной работы. Более того, губернатор ни разу лично не ответил на запросы депутата. В общем, с такими помощниками врагов не надо. Если рассматривать явно деструктивную деятельность Кузнецова, как помощь Никитину, то уход депутата Госдумы представляется по меньшей мере странным. Именно в год губернаторских выборов главе региона больше всего нужна поддержка разнообразных союзнических сил. И вдруг Дмитрий Кузнецов уходит из Нижнего Новгорода. Понятно, что ссылки на партийность депутата вряд ли прозвучат убедительно.

Прилепинцы в 2022 году на выборах порой поддерживали кандидатов в депутаты от КПРФ, а не “своих” от СРЗП. Для них не вопрос поддержать и кандидата в губернаторы от “Единой России”. Прилепинцы рассматриваются тут исключительно как “вредители”. Наконец, давайте, посмотрим на итоги работы Штаба Захара Прилепина в Нижегородской области и лично депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Это два прокурорских представления региональной администрации, задержание экс-главы района, главы района, директора крупного завода, разные кадровые решения/увольнения в администрации, уголовные дела против подрядчиков нижегородских строек. Очевидно, что он много на себя берет. Но если допустить, что это так, то тут деятельность Штаба Захара Прилепина – это предел мечтаний для штаба навальновцев. По сути дела, прилепинцы в Нижегородской области подняли с земли флаги, оставленные навальновцами после их разгрома. Одного поля ягоды. Кстати, со Штабом Захара Прилепина активно сотрудничали некоторые навальновцы. Все пазлы тут сходятся.

В июле 2022 года Захар Прилепин провел в Нижнем Новгороде пресс-конференцию, где заявил, что несмотря на его жизнь в Москве, свою деятельность он тесно связывает с Нижегородской областью и ее интересами. Основные темы, важные для жителей региона, он обозначил так: развитие метро, культурную сферу, проблемы его родного города Дзержинска. Кстати, во время этих обещаний Дмитрий Кузнецов сидел рядом с писателем-фантастом в качестве его помощника. Естественно, ничего сделано не было.

Особенно много обещаний было по Дзержинску. Прилепин грозился “заново загрузить город, представить его по-новому в контексте области и всей России”. Этим сейчас как раз занимается мэр Иван Носков, но, увы, а может быть к счастью, без поддержки писателя. В Дзержинске до сих пор ждут его “проект преображения города”, а также форум экологичной промышленности “ЭКОПРОМ” и его культурной составляющей в виде арт-фестиваля “Экобиеннале” и международного фестиваля блюза. Но в итогах депутата Госдумы Кузнецова по Дзержинску только “задержание директора крупного завода”. Маловато для культурного преображения. До смешного дошло. Писатель обещал “топить” за метро, всячески отстаивая эту идею на разных уровнях, а в итоге попытался “топить” губернатора, с которым до того обсуждал тему развития метро. Как-то незаметно у “руководства” Дмитрия Кузнецова произошла подмена повестки. И вот прощание с Нижегородской областью. Типа за год все выполнили и теперь можно “с чистой совестью” сбежать. Приехали, год посмешили народ и уехали.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх