Написанному верить?

11 апреля 2024

В верхних эшелонах власти тишина в ожидании президентской инаугурации. Инсайдов нет. Но, судя по всему, изготовленный в Нижнем Новгороде “федеральный инсайд” вдруг осветил перспективы губернатора Глеба Никитина. Значит, кому-то так было нужно, чтобы федеральный телеграм-канал “Политический обозреватель” вышел с определенным контентом, региональный канал “Вовк” его распространил, а политизированный читатель посмеялся.

Остап Бендер говорил, что всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице. А что если все федеральные инсайды по Нижегородской области делаются членом Общественной палаты Нижнего Новгорода Романом Пермяковым. Имеет место двухходовка: канал “Политический обозреватель” делает вброс, а канал “Вовк” ссылается на “важный инсайд от федерального канала”. Оказывается, Андрей Вовк решил “немного успокоить и охладить формирующие слухи” о возможном отъезде губернатора Глеба Никитина на повышение в Москву. Ничего себе, успокоил. Огромное количество чиновников ждет, что ГСН заберут в федеральное правительство, и он возьмет с собой целый отряд тех, кто с ним работал в Нижнем Новгороде. А оказывается, что все откладывается “ближе к 2030 году”. Отлично сняли напряжение.

Каверзный вопрос: какая была цель, и кому это выгодно? Инсайдер сообщил: “Сам Никитин полагает, что нет большой трагедии в том, что его переход на федеральный уровень откладывается, 46-летний губернатор считает, что легко может переждать ближайшие несколько лет на посту главы региона. А уже ближе к 2030 году, если его работа будет по-прежнему устраивать федеральный центр и влиятельных патронов, он сможет претендовать на самые высокие должности в руководстве страны”.

Для начала отмечу некоторую небрежность. Полномочия губернатора Глеба Никитина завершатся не позднее сентября 2028 года, а не к 2030 году. Но это все мелочь. Главное состоит в том, что некий инсайдер фактически от имени Глеба Сергеевича объявляет, что тот никуда не торопится, готов ждать еще “пятилетку”, находясь в Нижнем Новгороде. Какая будет реакция у лиц принимающих решения: ну, и отлично, еще одного из шорт-листа вычеркиваем, как говорится, по собственному желанию. Он сам не хочет в Москву. Смешно, правда? Думаю, что конкуренты Никитина довольны. Неплохо сыграно. За мзду малую?

Исполнителем этого, без всяких сомнений, политического заказа является нижегородский политтехнолог Роман Пермяков. Его возможную причастность к данному инсайду даже не стали прятать глубоко и далеко. На том же “Политическом обозревателе” он упомянут в перепосте в качестве руководителя аналитического центра “Г.У.Р.У” в тот же день, когда там было сообщено, что Глеб Никитин не получит кадрового повышения в рамках предстоящей волны кадровых ротаций. Достаточно сопоставить одно с другим, и все становится понятным. Но тогда это не федеральный инсайд, а то, что за него выдается. Для того, чтобы в Нижнем Новгороде на него “клюнули”. Ведь если бы Роман Пермяков от себя огласил такой вариант развития событий, то в это бы не поверили. А тут федеральный канал объявил, пусть даже его в Нижегородской области практически никто не читает, а если прочтет, то обнаружит, что он низкопробный.

Не смущает нижегородских “экспертов” даже тот факт, что информация подана неудачно для губернатора Глеба Никитина – он выставлен в проигрышном для себя свете. Кто ставил это ТЗ, писал и согласовывал опубликованный пост, и не хотели сыграть в плюс главе региона.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх