“Надеждинизм” станет последним

Что привнесет в президентскую кампанию Борис Надеждин?

13 декабря 2023

Наступает период преимущественно федеральной политики – президентские выборы. Одним из первых проявился потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Как у него дела?

Борис Надеждин для выдвижения использует партию “Гражданская инициатива”. Вроде как “владелец” партии Андрей Нечаев по знакомству предложил воспользоваться партструктурой. Так же, как Ксения Собчак в 2018 году. Это позволяет сократить расходы на регистрацию в качестве кандидата. Если выдвижение от непарламентской партии, то надо собрать партсъезд и потом 100 тысяч подписей избирателей в поддержку. Если самовыдвижение, то необходима инициативная группа в 500 человек и 300 тысяч подписей. Надеждин подсчитал, что это увеличило бы расходы на его регистрацию примерно на 60 миллионов рублей.

“Гражданская инициатива” не тратит на Бориса Надеждина ни копейки. Ее региональные отделения в полуживом состоянии. Они на бумаге, де-юре существуют примерно в 50 регионах. Например, в Нижегородской области реготделения этой партии нет. Надеждин вроде как не имеет крупных спонсоров, которых подвела бы к нему власть, и избирается на донаты своих сторонников. Видимо, на этом строится шоу: вы мне даете свои сотни или тысячи рублей, я трачу их на предвыборку, а также отчитываюсь за каждый рубль. Самый крупный спонсор на данный момент – инкогнито из Таганрога, который перечислил 100 тысяч рублей на условиях анонимности.

Для начала Борис Надеждин расходует средства на региональные отделения “Гражданской инициативы”, чтобы они провели областные конференции и избрали делегатов на съезд, который состоится 23 декабря. За собранные средства арендуются помещения в московской гостинице “Измайлово”, там же места для проживания делегатов, которых будет примерно 60 человек. На эти цели деньги уже собраны. Сейчас идет сбор средств на то, чтобы делегаты почти со всей страны прибыли в Москву, а потом они могли бы вернуться. Вот так все подробно с отчетами у штаба Надеждина.

После съезда и подачи документов будет открыт спецсчет кандидата. Обещают полную прозрачность финансирования выборной кампании. Нужно будет изготовить подписные листы, развезти их по регионам, а также набрать сборщиков подписей, с которыми будут заключаться нотариально заверенные соглашения. Сборщиков несколько тысяч человек. Это все тоже стоит денег. Одна подпись в поддержку кандидата обойдется штабу примерно в 300 рублей. Это если не платить тем, кто расписывается. В основном это затраты на агитаторов, которые станут рекламировать Надеждина. Потом со всей страны нужно будет доставить собранные подписи в Москву. Подсчитать их, отобрать самые надежные и отдать в ЦИК до 31 января, где их будут уже официально проверять. Если подписи посчитают достоверными, то Бориса Надеждина зарегистрируют кандидатом в президенты. Пока главная цель Надеждина – это зарегистрироваться. Он опытный участник выборов, знает все сложности этого процесса. Найти денежные средства, сформировать большой отряд агитаторов-сборщиков подписей по всей стране и уговорить избирателей подписаться – задача архисложная.

Борис Надеждин – очень интересная фигура. Ему разрешили говорить, что он намерен остановить курс Путина и закончить СВО, что страна оказалась в колее милитаризма. Он говорит о том, что его поддерживает часть “яблочников”, в его штабе есть лица, которых обучал Максим Кац (иноагент). Во время стрима им и его помощником упоминалось множество фамилий, но почти все они иноагенты.

Есть разные точки зрения на президентскую выборную кампанию. Одни оппозиционеры говорят, что есть кандидат Владимир Путин, а есть остальные кандидаты (Геннадий Зюганов, Леонид Слуцкий, Борис Надеждин, Григорий Явлинский и другие), они все это как бы один “Непутин”. У Надеждина другой взгляд на конфигурацию сил. Для него Путин, Зюганов, Слуцкий и любой кандидат от “Новых людей” – это одно и то же. Надеждин считает, что в Госдуме нет ни одного депутата, который бы критиковал Путина. А вот он сам отдельно. Близкие к нему кандидаты – это журналистка Екатерина Дунцова (без шансов собрать подписи) и Григорий Явлинский. Свою идеологию он в шутку назвал “надеждинизмом”. И вообще, у него все на фамилии будет, наверное, строится. Борис Надеждин заявляет, что он сформирует отряд в 50 тысяч наблюдателей на выборах, которые будут обучены. И даже если он не будет зарегистрирован, то станет заниматься наблюдением на выборах, чтобы не было фальсификаций. Он не верит в то, что власть сейчас можно сменить на выборах, но важно как можно больше получить голосов против курса Путина и за остановку СВО.

Почему-то мне кажется, что Борис Надеждин – не только замена Григорию Явлинскому, на тот случай, если он не пойдет на выборы, но и сам по себе нужный участник. Деньги найдутся, подписи соберут. В 2018 году Ксения Собчак смогла, а чем хуже Борис Надеждин, который за 30 лет в политике понимает, как все это делается. Думаю, что его задача не в том, чтобы зафиксировать 1 – 2% за “заморозку СВО”, а в том, чтобы подтвердить отсутствие фальсификаций на выборах. Он прекрасно понимает, что за него лично мало, кто проголосует. Это не выборы в Горсовет Долгопрудного, где он, между прочим, от партии “Справедливая Россия”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх