Немного статистики

ХК "Торпедо" заряжает оптимизмом

11 декабря 2023

Перед паузой в чемпионате КХЛ нижегородское “Торпедо” одержало четыре победы и приблизилось к лидерам Западной конференции. И настроение наше улучшилось. Вытаскивают команду четыре нападающих Василий Атанасов, Максим Летунов, Николай Коваленко и Алексей Кручинин, который набрал хорошую форму после травмы. С точки зрения теории надежности маловато драйверов.

Посмотрел статистику нижегородских хоккеистов за сезон 2022 – 2023 и в нынешнем сезоне. Картинка открывается в целом нормальная. Заметно улучшил свою статистику основной атакующий защитник Богдан Конюшков. Также улучшили статистику нападающие Василий Атанасов и Максим Летунов. Атанасов вообще только к концу прошлого сезона прочно закрепился в основном составе команды, а сейчас это самый лучший форвард. Николай Коваленко и Владислав Фирстов держатся на прошлогоднем уровне. То же самое можно сказать о Кирилле Воронине и Андрее Белевиче. Похуже стала статистика у лучшего распасовщика прошлого сезона Алексея Кручинина и лучшего снайпера Сергея Гончарука. Но тут есть объективная причина – травмы хоккеистов. Больше других просел по статистике Денис Ян. Вывод: если Сергей Гончарук вернется после травмы и наберет форму к концу сезона, а также подтянутся травмированные Бобби Линч и Игорь Ларионов-младший, то можно будет сформировать не две, а три боеспособных и результативных звена нападения.

Перейдем к печальному. Денис Ян последний раз забивал 14 ноября в матче с новосибирской “Сибирью”. Девять матчей без голов. Целый ряд нападающих не забивают десять и более матчей. Кирилл Воронин последний раз отличился чуть раньше Яна – 12 ноября в Хабаровске. Из-за отсутствия привычных партнеров, которые выбыли надолго? Егор Виноградов свою единственную шайбу забросил в Астане 29 октября. Никита Артамонов сделал дубль в Нижнем Новгороде против “Автомобилиста” 27 октября. Потом было повреждение. Вернулся без голов. Андрей Белевич последний раз отличился вообще 30 сентября в матче с “Сочи” в Нижнем Новгороде. Кирилл Ураков единственный раз забил 26 сентября в Балашихе против “Витязя”. Неудивительно, что его уже нет в “Торпедо”. Ни разу не забивали Данил Веряев, Никита Шавин, Кирилл Свишев, хотя играют в последнее время регулярно. Будем смотреть за результативностью новичка Олега Ли. Не упоминаю давно не забивавших Игоря Ларионова-младшего и Бобби Линча, но у них есть уважительная причина: они не играют давно из-за повреждений.

Впереди в оставшихся 28 матчах четыре (!) игры с московским ЦСКА, четыре (!) игры с московским “Спартаком”, две со СКА из Санкт-Петербурга, еще два матча с московским “Динамо”. Кстати, всего в сезоне матчей со “Спартаком” и “Динамо” по шесть. Календарь очень тяжелый. Хорошо хоть переезды будут не такие сложные. Если лидеры нападения Атанасов, Летунов, Коваленко и Кручинин не получат поддержки от других нападающих, то концовку сезона можем просто провалить. Поэтому последние четыре победы радуют, но считать, что все нормально пока не следует.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх