Дороже медали

Провокация с обесцениванием не прошла

22 октября 2021

Тема 800-летия Нижнего Новгорода некоторым до сих пор не дает покоя, и они готовы устраивать скандалы и провокации по любому поводу. Очередную возможность проявить себя обнаружили в появлении в Челзнак.ру – самом крупном интернет-магазине общественных и юбилейных наград России, Памятной медали к 800-летию Нижнего Новгорода. Мол, вручали медали самым достойным, а оказывается за 590 рублей ее может купить каждый. Девальвация награды. А как власти старались, составляя списки!

Все мы еще не успели забыть, что изначально был составлен список из 1000 человек, которым вручили Памятные медали: 100 человек от администрации Нижнего Новгорода, 100 от гордумы Нижнего Новгорода и по 100 от восьми районных администраций. При этом Указ Президента предусматривал перечень лиц, которые в обязательном порядке должны были получить награды: участники Великой отечественной войны, жители города, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны, труженики тыла, проработавшие не менее шести месяцев. И граждане, внесшие значительный вклад в развитие города. Последняя категория – самая спорная с точки зрения формирования списков. И тут порой было недоумение по поводу различных фигур. Потом была информация о том, что к 1000 награжденных прибавили еще 300 человек. Летом перед 800-летием Нижнего Новгорода была проведена процедура награждения. В администрациях районов вручали медаль и удостоверение, коробку конфет и цветы, сказали добрые слова. Небольшой приятный праздник, особенно для ветеранов, который немного удлиняет их жизнь: мол, не забыли, поздравили!

И вот обнаружили, что медаль в честь 800-летия Нижнего Новгорода можно купить за 590 рублей в розницу или от 433 рублей крупным оптом. Дескать, и ранее кому только не вручили медаль, чуть ли не всем подряд, а вот сейчас вообще нет проблем получить награду. Завод-изготовитель “Челзнак” сделает столько, сколько закажут. Ведь эта медаль не является государственной наградой. Цвет награды несколько отличается от оригинала, а удостоверение не заполнено. Покупай – не хочу. На самом деле, есть какое-то неоднозначное отношение к подобной “коллекционной” продукции завода-производителя. Поэтому реакция властей была негативной. С другой стороны, это такой бизнес: “Челзнак” выждал паузу, когда всех официально наградили медалями в Нижнем Новгороде, а потом до конца 2021 года предложил на рынок аналогичные медали. Какое-то нижегородское предприятие может закупить некое количество медалей и наградить своих работников в год 800-летия Нижнего Новгорода. Что тут плохого? Кто окажется оскорблен или обижен? Думаю, что по здравому размышлению, никто. Посмотрел информацию на сайте ТПП “Челзнак”. Там огромное разнообразие памятных медалей и знаков на любой выбор. Цены от 300 до 600 рублей за штуку. И до сих пор ни у кого такая деятельность не вызывала вопросов по ее законности? Надо ли администрации Нижнего Новгорода вестись на все это, как на скандал?

На мой взгляд, больше вопросов к тем, кто пытается найти любую возможность, чтобы девальвировать собственно 800-летний юбилей. Дескать, видите, какая цена этой медали? 590 рублей. И соответственно, такая же “цена” 800-летию Нижнего Новгорода. Не могу согласиться. Внимание, особенно к нашим ветеранам-нижегородцам, которые воевали на фронте или трудились в тылу, не измеряется в рублях. И его девальвировать ни у кого не получится. Даже если каждому жителю Нижнего Новгорода бесплатно или за деньги вручить коллекционную медаль от “Челзнака”. Мне кажется, не надо разогревать эту ситуацию, искать “виноватых” и даже пытаться кого-то наказать в обязательном порядке. Тогда бы очередная провокация тех, кто никак не угомонится, действительно бы удалась.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх