Бей своих!

Что происходит внутри реготделения СРЗП

8 сентября 2022

Формально связанное с партией “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” движение Захара Прилепина “Оплот” обратилось к руководству ЗСНО и в областную прокуратуру с заявлением о необходимости прекратить полномочия депутата Заксобрания от партии СРЗП Алексея Фролова. Бьют своих, чтобы чужие боялись. Делается это в рамках “самоочищения” от антипартийных и криминальных элементов. Вот только “Оплот” и есть антипартийная группа.

11 августа 2021 года Алексей Фролов был осужден за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. К этому времени он был зарегистрирован кандидатом в депутаты ЗСНО и сдал справку об отсутствии у него судимости. Обжаловать приговор Фролов не стал. 23 августа приговор вступил в законную силу. 19 сентября состоялись выборы в ЗСНО. В бюллетене для голосования у Алексея Фролова были данные, существовавшие на момент его регистрации. То есть, без отметки о судимости. Он был избран депутатом. Никаких вопросов к нему не возникало вплоть до вчерашнего дня. И вдруг движение Захара Прилепина “Оплот” каким-то образом получило информацию, что на момент голосования Фролов был осужден, но избиратели об этом не знали. Это называется так: было искажено восприятие избирателей о зарегистрированном кандидате Алексее Фролове от политической партии СРЗП. Прилепинцы требуют убрать его из Заксобрания. Мол, он умышленно скрыл судимость об общественно опасном преступлении и не имеет юридического и морального права представлять в ЗСНО избирателей.

Вообще, ситуация несколько странная. Возникает резонный вопрос: почему прилепинцы в рамках “самоочищения” своих рядов не попросили депутата Заксобрания Фролова уйти по-тихому, не нанося ущерба партии? Но нанесение ущерба как раз в их стиле. В 2022 году уже была оказия, когда “Оплот” перед выборами в Кстовский окружной Совет депутатов поддержал кандидатов от КПРФ, а не от СРЗП. Депутаты от близкой к ним партии показались “оплотовцам” какими-то не такими. Дело тут явно не в Фролове, а во внутренних разборках. Ситуация с депутатом Заксобрания должна показать развал партийной работы в Нижегородской области. Поэтому, в заявлениях в ЗСНО и прокуратуру голословно утверждается, что скрыли информацию о судимости депутата ЗСНО Алексея Фролова также председатель НРО СРЗП Татьяна Гриневич и секретарь Бюро Совета НРО Алексей Кожухов.

Но в ЗСНО баллотировался и писатель Захар Прилепин. Он вообще не смотрел на то, с кем он идет в партийном списке? Или он тоже скрывал? К этому предположению есть некоторые основания. Недавно осужден за самую крупную в истории России взятку депутат Госдумы от СРЗП Вадим Белоусов. Мало того, что его включили в список кандидатов в депутаты Госдумы, когда уже с ним было все понятно, Белоусов был зарегистрирован кандидатом в губернаторы Удмуртии. Возникает вопрос: почему тут мы не только не увидели “самоочищения”, а наоборот, подсудимого еще и вовсю поддерживали руководители партии, к коим относится и Прилепин. Может быть, “Оплоту” нужно поставить ему на вид?

Что получится после этого “слива” депутата Фролова? Возможно, кто-то поставит вопрос об отмене результатов выборов партии СРЗП. Думаю, что это и есть сокровенная мечта “Оплота”, но это вряд ли получится. Уже год прошел после выборов. Могут снять депутатские полномочия с Фролова. Думаю, что правовое управление ЗСНО сейчас вовсю ищет возможность этого не допустить. В Заксобрании вряд ли кто-то заинтересован в раскачивании лодки. Возможно, будут утверждать, что в бюллетень по-любому не успевала попасть информация о появлении судимости у депутата Фролова. Может быть будут ссылки на то, что такая ситуация в законах четко не прописана. Но есть вероятность и того, что Фролова уберут из депутатов. Для прилепинцев это лишь доказательство того, что в НРО СРЗП не все ладно и надо менять руководство.

Но по большому счету, в чем виноваты Татьяна Гриневич и Алексей Кожухов? Даже облизбирком с его возможностями не мог предвидеть такой ситуации, чего уж говорить про партийных функционеров, которые частных детективов не нанимают. Не исключено, что политически неискушенный бизнесмен Алексей Фролов надеялся, что депутатство поможет ему в кассационной инстанции оправдаться. Он-то не знает, что депутатский статус, наоборот, в таких историях только мешает. И зачем ему было ставить в известность о своих проблемах с законом региональных партийных руководителей? Смысла не было никакого. Полагаю, что замена Фролова на другого депутата не произведет впечатления на лидера партии Сергея Миронова. Для масштабного скандала годится только отмена результатов СРЗП, но косяк Алексея Фролова на это не тянет точно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх