Момент истины

КПРФ на пороге важной выборной кампании

1 февраля 2023

Выборы губернатора – это самое важное политическое событие в Нижегородской области в 2023 году. У КПРФ при действующем губернаторе Глебе Никитине ровные отношения с региональной властью в отличие от “заморозков” при Валерии Шанцеве. Поэтому у коммунистов вполне выполнимая задача – занять второе место.

Лидеру НРО КПРФ Владиславу Егорову в этом году исполнится 54 года, и для него лично губернаторские выборы могут стать “моментом истины”: либо он при смене партийного руководства в Москве остается здесь навсегда, либо получит шанс на Госдуму-2026 или на работу в “Политбюро ЦК”.

В 2022 году кандидаты от КПРФ участвовали в 13 выборах из 14 (не выставили своего представителя лишь в Марий Эл, где у коммунистов сильные позиции, чтобы не мешать прокремлевскоиу кандидату за иные преференции). В 10 регионах коммунисты заняли второе место и в трёх – третье место. В Нижегородской области у КПРФ партии крепкое реготделение. А на последних выборах губернатора Владислав Егоров из КПРФ занял второе место с хорошим результатом 16,65% голосов. Это означает, что задача КПРФ в Нижегородской области в 2023 году – уверенно занять второе место.

У НРО КПРФ отношения с губернатором Глебом Никитиным намного лучше, чем с его предшественником Валерием Шанцевым. Это, кстати, касается и НРО ЛДПР и СРЗП. Поэтому есть возможность руководителям всех системных партий в Нижегородской области до начала выборной кампании сесть за стол переговоров и обсудить шансы действующего губернатора и всех остальных претендентов. Вряд ли кто-то из коллег станет оспаривать второе место коммуниста. У КПРФ есть, где побороться с властями, чтобы показать свою оппозиционность. Например, в Новосибирской области, где, видимо, отменят прямые выборы мэра областного центра, и коммунист Анатолий Локоть может потерять этот пост. В Нижегородской области у коммунистов нет оснований сильно мешать Глебу Никитину. Более того, есть основания задуматься: как все тут будет после “никитинской оттепели” не настанут ли опять “заморозки”?

Посудите сами, при губернаторе Валерии Шанцеве в 2014 году кандидата в главы НО от КПРФ Владимира Буланова не допустили до выборов. В 2015 – 2016 годах были массовые снятия кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму Нижнего Новгорода и ЗСНО. Шанцев предпринимал большие усилия для того, чтобы сделать ЛДПР второй партией в регионе, а КПРФ только третьей. При ВПШ Нижегородская область после успеха коммунистов на выборах в ЗСНО-2011 путем применения жестких мер выпала из “красного пояса” Эти годы были очень тяжелые для коммунистов. Сейчас нравы в Нижегородской области заметно смягчились. Больше нет попыток сместить КПРФ с места второй партии в регионе. Сохранили на 2021 год выборы в ЗСНО по схеме 50 на 50, что было выгодно прежде всего системной оппозиции. Владислав Егоров сохранил пост заместителя председателя ЗСНО. Принят в губернаторском варианте областной закон “о детях войны”. В гордуме Нижнего Новгорода представитель КПРФ Николай Сатаев опять стал заместителем председателя. Конечно, есть и шероховатости, но это все так называемые рабочие моменты. Например, не допустили до выборов в ЗСНО Максима Волкова, сняли с выборов неместного Василия Обломея, но дали в порядке компенсации ему избраться в Арзамасе.

Владислав Егоров с 2015 года возглавляет НРО КПРФ. Он опытный человек в “партийном бизнесе”, прошедший через разные переплеты. Егоров – это сейчас гарант системности реготделения. Он перед развилкой. Надо определяться: куда можно пойти дальше? Оставаться вечным зампредом ЗСНО или попытаться идти в Госдуму и пробиться в “Политбюро ЦК”. И тут для него может оказаться важным результат на губернаторских выборах. Владислав Егоров менее радикален, чем его предшественник Николай Рябов. Он считается умеренным коммунистом, системной фигурой, в отличие от многих представителей “старой гвардии”. Егоров хорошо понимает, что о власти КПРФ в стране не может быть и речи. Он никого не раздражает в нижегородском кремле, со всеми значимыми фигурами у него неплохие отношения. Владислав Егоров понятен и предсказуем, он предпринимает, как правило, стандартные ходы. Ничего неожиданного ждать от него не приходится. Поэтому как соперник Глеба Никитина он устраивает и Москву, и Нижний Новгород, и власть, и КПРФ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх