Риски кампании

Что будет мешать Глебу Никитину на выборах губернатора

31 января 2023

Действующий глава Нижегородской области Глеб Никитин это безусловный фаворит на губернаторских выборах 2023 года. Тем не менее, очень интересно оценить основные риски грядущей выборной кампании.

Администрация президента может принять решение о конкурентных выборах в отдельных регионах, где губернаторы из “Единой России”. В их числе может оказаться и Нижегородская область. Где взять сильных конкурентов для Глеба Никитина, непонятно. Тем более, что по-любому победа будет за ним без второго тура. Вероятность конкурентного сценария в нынешних сложных условиях очень мала, но она все-таки в теории существует. Также Глеба Никитина могут до последнего держать в напряжении вбросами о его назначении в Москву. Именно этим объясняется обличительная атака телеграм-каналов на депутата ЗСНО Юрия Лебедева, который опять завел эту шарманку об уходе губернатора. Это срывает добрый и позитивный старт выборной кампании Никитина.

Из-за трехдневного голосования с применением ДЭГ есть настороженность, что хакеры, которые покинули страну в 2022 году, могут повлиять на результаты выборов. А вот влияние нижегородских журналистов и креативщиков, которые оказались вне России, на губернаторскую кампанию можно считать мизерным. И так не особо популярные, они после релокации обнулились для публики. Как всегда сложно спрогнозировать действия “силовиков”. Перед выборами вполне возможны уголовные дела или иные претензии к членам правительства. Это мы уже не раз видели.

Действующий губернатор в целом выполнил свою предвыборную программу 2018 года в разрезе муниципалитетов. С учетом 800-летия Нижнего Новгорода был сделан акцент и на областной центр. Но практика показала, что в Нижнем Новгороде явка стала традиционно низкой, и проявляются оппозиционные настроения. Сколько сюда сил и средств не вкладывай, картина меняется очень незначительно в сторону увеличения явки и голосов за действующего губернатора. Это не чисто нижегородский эффект, а характерное явление для многих крупных городов. Есть такой риск и сейчас. Эксперты будут отдельно сравнивать результаты выборов в 2018 и 2023 году по Нижнему Новгороду.

При Глебе Никитине произошла концентрация власти у первого лица и дальнейшая централизация управления. Эта линия рискованная. Население знает только Никитина, а имена заместителей губернатора и министров практически не известны нижегородцам. Решение подавляющего большинства вопросов находится в руках одного управленца. По нашей информации, главам муниципалитетов не с кем решать проблемы, для этого надо встречаться либо с губернатором, либо буквально с 2 – 3 членами правительства. Остальных управленцев просто информируют, а не ищут и не готовят с ними решения. Соответственно, и вся ответственность и риски на первом лице. Никто его не прикрывает по проблемным вопросам. А вот подставы бывают. Мы видим, как сложно зашла нижегородцам тема централизованных пассажирских перевозок. Централизация идет и по другим вопросам. Где-то, наверное, она избыточная. И надо будет возвращаться к децентрализации после губернаторских выборов.

Собственно, рисков больше нет. Губернатор Глеб Никитин еще молод, к ЕДГ ему будет всего 46 лет. Напомним, что Валерий Шанцев прибыл в Нижегородскую область в возрасте 58 лет и с внушительным бэкграундом второго человека Москвы. Тем не менее, он с опаской привлекал федеральные средства в регион, хотя имел прямой выход на Владимира Путина и его личную поддержку (их связывало то, что они какое-то время были вторыми лицами в крупнейших мегаполисах, один в Москве, другой в Санкт-Петербурге). Ведь по федеральным средствам отчитываться хлопотно: проверки и контроль особые. Кому это надо? А вот губернатор Глеб Никитин, зная в Москве многое и многих, притащил сюда огромные федеральные средства.

Еще один аспект. При мэре Юрии Лужкове в Москве был очень жесткий спрос по любым проводимым в городе работам. Чуть что не так, заставляли подрядчиков все переделывать. Это происходило в Москве на глазах Валерия Шанцева. Однако за 12 лет работы в Нижегородской области он не приучил здесь подрядчиков работать качественно. И мы до сих пор пожинаем плоды этого. У людей тут большое недовольство: обновление происходит, а качество зачастую ухудшается. В нашем регионе невысокое качество проектировочных и подрядных работ. Наверное, нам еще долго здесь наводить порядок. Глебу Никитину надо поработать с главами муниципалитетов над этим.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх