Губернаторам добавили полномочий

Как расставляют приоритеты нижегородские власти

18 марта 2022

Президент Владимир Путин расширил полномочия губернаторов в условиях санкционного давления. Готовы ли нижегородский губернатор Глеб Никитин и его правительство к проведению антикризисных мер? Какие действия предпринимаются здесь и сейчас?

Видимо, неофициальный мораторий Москвы в конце февраля на кадровые перестановки в регионах является ошибочным. У экспертов “Незыгаря” тоже была ошибка по децентрализации власти в субъектах Федерации. Должность губернатора становится “расстрельной”, и они должны действовать, как в условиях военного времени, на принципах единоначалия. Надо отметить высокую степень готовности системы власти в Нижегородской области к новым вызовам. Из-за высокой ее централизации. Главное тут в том, что нашему региону повезло с губернатором, который способен жестко отстаивать свою позицию и интересы территории перед федеральным центром.

У Глеба Никитина прошла хорошая разминка в виде подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, когда он неплохо сработал под давлением и нагрузкой и в условиях аврала. И он сразу стал генерировать разумные стратегические предложения в адрес федеральной власти и демонстрировать правильное понимание новой реальности, например, в импортозамещении. На самом деле, ситуация очень непростая. Даже при том, что антикризисный менеджмент – это родная стихия Никитина. Гладко ничего не сложится и тем более само все не рассосется. Очевидно, что производители, посредники и торговля очень хотели бы пойти по простому пути и решить все свои проблемы увеличением цен. Губернатор и его команда должны предложить промышленникам, сельхозпроизводителям и бизнесу убедительные альтернативные предложения. Иначе, население, особенно бедный слой, просто не выдержит подорожания всего и вся. И никакие социальные выплаты и увеличения зарплат бюджетной сфере и пенсий не помогут, потому что это тоже заложат в новые ценники. Некоторые аналитики рассуждают, что региональные антикризисные и антисанкционные штабы не имеют реальных рычагов влияния на социально-экономическую ситуацию, и могут лишь сгладить негативные последствия. Больше возможностей у федеральной власти и экспортеров, которые останутся после введения всех санкций. Это и так, и не так. Какие-то ресурсы на региональном уровне все-таки есть.

Есть стандартная точка зрения, что основная нагрузка сейчас ляжет на финансовый блок, который станет заниматься корректировками бюджета, на социальный блок, который станет заниматься поддержкой отдельных категорий населения, внутриполитический блок, который станет заниматься информационно-разъяснительной работой с народом. Все это, конечно, так. Но это обычная, рутинная работа. Главная нагрузка будет у промышленно-торгового блока и у тех, кто занимается вопросами экономической безопасности. Уже первые дни кризисных явлений показали, что заместитель губернатора Петр Банников, отвечающий за экономическую безопасность, не готов к этой работе. Никто не знал, что события приобретут такой оборот. Но задним числом есть понимание, что более опытный в этих вопросах Дмитрий Краснов был бы уместнее. Также не справляются с работой заместитель губернатора по промышленности и сельскому хозяйству Андрей Саносян, министр промышленности, предпринимательства и торговли Максим Черкасов. Неудачным было назначение на торговлю заместителя министра областного минпромторга Артема Баранова. Всех этих людей надо бы менять. Чем раньше, тем лучше. Уже сейчас понятно, что они свои темы не вывезут. Обстановка реально сложная. И это только начало. Пик явно впереди.

Многие сравнивают работу под беспрецедентными санкциями с деятельностью во время ковидных ограничений. Действительно, что-то есть общее. Тогда на полную катушку бросили в бой Роспотребнадзор, который выжигал все огнем и мечом. Сейчас примерно так же суперполномочия получила Рострудинспекция, которая не позволяет увольнять работников целыми трудовыми коллективами. Но сейчас все намного труднее будет. В пандемию все смотрели на действия Москвы и с определенным временным лагом делали примерно то же самое, пока волна заболеваемости не достигала другие территории. В экономике у каждого региона своя индивидуальная ситуация в зависимости от исторически сложившейся схемы развития производительных сил. Нет никаких общих рецептов. В Москве это понимают и раздают губернаторам дополнительные полномочия по антикризисным мерам. А дальше все регионы под свои антисанкционные планы начнут просить дополнительного финансирования из федерального центра. И не всем дадут то, что они хотели бы. У Глеба Никитина больше шансов, чем почти у всех. Потому что он в инициативной работе.

Что в активе у нижегородского губернатора по антикризисной и антисанкционной линиям? Он одним из первых отреагировал на поручение Москвы по созданию специального штаба по вопросам поддержки бизнеса. Будет льготное кредитование малого бизнеса. Всего подготовлено примерно 40 мер поддержки бизнеса. Новация нашего региона – не только общий координационный штаб, но и отраслевые штабы. Глеб Никитин правильно понимает, что сейчас одна из главных задач это подготовка и проведение посевной. От этого будет зависеть ценовая обстановка на ряд ключевых продуктов питания в пики кризиса. Мы войдем в федеральную программу льготного кредитования сельхозпроизводителей. Область добавляет 150 миллионов рублей на поддержку сельхозпроизводителей сверх плана. Губернатор сразу сделал правильный акцент на импортозамещение, реальное, а не фиктивное, как было в 2014 – 2016 годах. Он понял, что тут в одиночку не справится, и предложил другим регионам обменяться списками, кто и что может производить сам вместо иностранных поставщиков. Только по Нижегородской области первоначальный, неполный список был на 850 позиций, которые надо заместить. Сейчас в перечне более 2000 позиций. В Нижнем Новгороде создается центр импорта и импортозамещения. Он должен помогать с поставками оборудования и комплектующих. Регион работает по вопросу импортозамещения в метростроении. Составлен список оборудования и материалов, по которым требуется замена.

Кстати, Никитин сделал заявление по недопустимости паники и искусственного ажиотажа по сахару. И это не только призывы. Закупается сахар в других регионах, чтобы покрыть искусственный дефицит. Хотя и так сахарного песка в Нижегородской области достаточно, если бы не ажиотаж. Также наблюдается ажиотажный спрос на ряд лекарственных препаратов. Они тоже дополнительно закупаются. Губернатор предложил федеральному центру повысить самостоятельность регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов. Есть предложения по выплатам уже взятых кредитов на закупку импортного оборудования и по поддержке строительного бизнеса увеличением авансирования, чтобы он меньше кредитовался по нынешним высоким ставкам. Очень разумная идея “отвязать” биржевые товары от мировых цен и курсов валют, чтобы сдержать рост стоимости товаров и проектов. Это важно и для строительной отрасли. Обсуждается направление IT, где многое завязано на кооперационные цепочки с иностранными фирмами. Есть планы дать загрузку IT здесь, в регионе. Создан центр управления трудовыми ресурсами. Поддержка будет оказана и системообразующим предприятиям региона, их 30 в регионе: субсидирование процентной ставки по кредитам, помощь с ликвидностью. Дополнительную поддержку получат и хлебопеки. Ведется мониторинг цен на товары первой необходимости и лекарства. Привлекаются к этой работе надзорные органы, вырабатываются дополнительные правовые инструменты. Предлагается увеличить зарплаты в коммерческом секторе. Это может быть увязано с господдержкой. По многим этим предложениям уже вносятся изменения в областной бюджет: по лекарствам для льготников, на доплаты медикам, на приобретение машин скорой помощи, увеличивается резервный фонд губернатора для экстренных мер, выделена поддержка аграриям.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх