Манна неравномерна

Отчего ЧМ-2018 не для всех одинаково прекрасен

15 августа 2017

Любые события мирового масштаба вроде Чемпионата мира по футболу, заглядывающие в обычные города, обещают им инфраструктурное развитие. Правда, размазать бюджетное маслице по нашему сухарю равномерно не получается.

Карикатура Алексея Меринова

В дни проведения ЧМ-2018 каждый российский город-участник станет «потемкинской деревней» с благоустроенным спортивным «ядром» и некоторой запущенностью на периферии. В Нижнем Новгороде, давно забывшем, что такое бюджет развития, это не считают проблемой и откровенно радуются открывшимся возможностям. А в других городах эту тему уже поднимают эксперты. Они говорят о последствиях инфраструктурной благодати, которая проливается на муниципалитеты из бюджетов всех уровней.

Обустройство в основном касается городских территорий, в которых подразумевается само спортивное мероприятие, а также тренировочные поля, фанатские зоны и прохождение маршрутов следования болельщиков. При этом остальные территории городов остаются «на бобах», то есть не получают развития. Разумеется, речи нет о какой-то социальной напряженности, но социологи из любителей замерять довольство жизнью и средой у горожан будут неприятно поражены. Разница в состоянии разных районов города будет разительной, и расхлебывать это городским властям. Сравнять состояние территорий помогут только лет пять постчемпионской нехватки денег на благоустройство. В Нижнем Новгороде об этом молчат.

Исключением стали глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Юрий Лебедев которые в начале 2017 года встретились с заместителем губернатора по строительству Антоном Авериным и спросили, отчего Сормово не получает средств на ремонт основных магистралей. Тогда же стало известно, что ассигнования из федерального бюджета в размере 2,3 миллиарда рублей к ЧМ-2018 по футболу касаются только клиентских маршрутов болельщиков от въездов в город до стадиона. Они затрагивают ремонты дорог почти во всех районах Нижнего Новгорода, кроме Сормовского. В ответ на сормовские мечты о метро и ремонте дорог областные власти развели руками.

Выделение средств на благоустройство районов Нижнего Новгорода радует, если не обращать внимания на избирательность. Все это называется «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода».

72,413 млн рублей – на комплексное благоустройство малого и большого скверов на площади Минина (из федерального — 20,428 млн рублей, из областного 49,137 млн и из городского 2,846 млн)
179,029 млн рублей – на комплексное благоустройство на участке улицы Большой Покровской от улицы Октябрьской (включая трамвайные пути) до площади Минина и Пожарского (50,506 млн. рублей на благоустройство будут выделены из федбюджета, 121,483 млн – из бюджета Нижегородской области и еще 7,038 млн – из городской казны)
65,649 млн рублей из областного, федерального и городского бюджетов – на территории вокруг площади имени Киселева в Автозаводском районе
43,130 млн рублей поступят из федбюджета на благоустройство дворовых территорий Канавинского района на улицах Карла Маркса, Сергея Акимова, Сергея Есенина, Должанской, Совнаркомовской, Мануфактурной, а также Волжской Набережной, Мещерского бульвара, бульвара Мира и Ярмарочного проезда
37,241 млн рублей из федбюджета будет выделено на благоустройство дворов улиц Школьной, Лескова, Прыгунова, Смирнова, Веденяпина и проспектов Ильича, Октября и Молодежного в Автозаводском районе
195 млн рублей планируется затратить на благоустройство территории вокруг Мещерского озера
5,266 млн рублей – на укладку тротуарной плитки и высадку газона на дворовых территориях в границах улиц Варварской, Пискунова, Ульянова, Алексеевской и площади Минина

Все эти сотни миллионов бюджетных рублей обеспечат приличный вид территориям в Нижегородском, Канавинском и Автозаводском районах, на которые придется внимание организаторов, участников и зрителей ЧМ-2018. Остальные подождут. Если сильно замучил бурьян – помогут скосить. Вот, например, 2,3 млн рублей планирует выделить администрация Нижнего Новгорода на содержание озелененных территорий Сормовского района. Или вот, чтобы не сильно трясло – 1,6 млн рублей на устранение деформаций и повреждений на дорогах Московского района.

Во всем этом нет никакой вины городских властей, но расхлебывать неравномерность электорального счастья именно им. Финансирование подготовки территории вышестоящими бюджетами подразумевает обязательное соучастие городской казны. А то, что на этом городские возможности исчерпываются и утешить периферию нечем, давно стало городскими буднями. В конце концов, никто не запретит жителям окраин побывать в благоустроенной зоне и насладиться результатами пролившейся бюджетной манны.

fingerlitleНижний Новгород перед ЧМ-2018 – чисто Козетта перед витриной с шикарной куклой. И старик Федеральный бюджет, конечно, никуда не денется и купит. Все отличие от Гюго будет только в том, что Козетте в итоге повезло больше, чем может рассчитывать Нижний Новгород.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Недурак:

    Вопрос на что расходуется бюджет Нижнего Новгорода? Все крупные стройки и ремонты за счет федерального и областного. МП все в долгах.

    • Аноним:

      Они же главу администрации как выбирали: не по компетенциям, а по лояльности тем и другим.

      • Недурак:

        Просто непонятно Сивохин просит деньги у Аверина а не у Белова. Сормово это не Нижний?

  2. Аноним:

    Может, в Сормово референдум о независимости от города пора уже проводить? Метро проводить не собираются. Дубраву надо сохранять. Только налоги с промышленно развитого района состригают.

  3. Аноним:

    разворуют!

    • Партийный:

      Кому война ,а кому мать родна. Под этот чемпионат Шанцев убрал у пенсионеров все льготы и уменьшил размер разного рода пособий.Вот только зарплату да штат чиновников увеличил. В воскресенье в наш город приезжал митрополит Кирилл ,так местное начальство распорядилось даже закупить и расстелить газоны с травой на площади,где было открытие памятника. от только на автобусный павильон,который ещё в марте месяце снесли,денег в городской казне нет.

  4. Стоит добавить:пострадает не только несчастный Сормовский район,ВСЯ,ВСЯ область недополучит денег.Всё уйдёт на декорации к злосчастному чемпионату.Обобраны бюджеты всех уровней,несколько футбольных матчей важнее всего.Хотя футбольных болельщиков в стране всего 5-7 миллионов или ещё меньше.А может всё это надо только одному болельщику?

  5. Монолит:

    И еще проезд подняли СУКИ!

  6. Гражданин:

    Если в футбол казну не закатывать, так ведь можно экономику в стране поднять. В технологии вложиться, порушенное производство возродить, рабочие места создать и т.д. Разве они смогут это допустить?!- Госдеп зарплату перестанет перечислять, недвижимость за границей отберёт, мажорных ублюдков из заграничных ВУЗов повыгоняет. Не правда ли?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх