Арена мозговых штурмов

Чем станет Регсовет в системе региональной власти?

20 декабря 2022

Почти три месяца ждали первого заседания Регионального совета Нижегородской области. Каково его место в системе власти? Не разочаровало ли начало деятельности Регсовета внимательных наблюдателей?

Начало деятельности Регионального совета Нижегородской области заинтересовало общество. Некоторые даже смешно назвали это мероприятие началом губернаторской кампании. С чего бы это? Только потому что упоминается актуализация Стратегия развития региона? А, ну да. У нас типа о Стратегии вспоминают только перед выборами. Сразу развернулись споры экспертов о том, какое место в табеле о рангах займет новый орган власти, который называли в период обсуждения областного закона “О региональном совете” совещательным и даже дублирующим Совет глав муниципальных образований? Кто-то считает, что он окажется выше ЗСНО, кто-то считает, что ниже. А как Регсовет оценивают основные “игроки”?

Вот что написал в своем телеграм-канале председатель ЗСНО Евгений Люлин: “Первое заседание Регионального совета позволило консолидировать усилия законодательной, исполнительной и муниципальной власти. Конечно, мы все решаем общие задачи, но зачастую это происходит разрозненно, в тиши кабинетов. Лично я убежден, что коллективный разум всегда эффективнее. Теперь наша задача – закрепить решения совета законодательным органом”.

Отмечу два момента в этих тезисах. Первый: Регсовет как консолидатор трех ветвей власти. Второй: его решения, а не рекомендации или предложения должно закрепить ЗСНО. Как бы получается, что есть губернатор – высшее должностное лицо региона, дальше Регсовет, ниже правительство, ЗСНО и муниципалитеты. А что отметил глава региона?

Губернатор Глеб Никитин написал в своем телеграм-канале: “Для меня лично – очень важное мероприятие. За образец мы взяли формат Госсовета РФ. К развитию региона должны быть активно привлечены главы муниципалитетов”.

Получается, что это не тот орган, который меняет расстановку сил между губернатором, правительством и ЗСНО, а некое добавление, которое подключает еще и глав муниципалитетов. По словам главы региона, главы муниципалитетов “приземляют” многие решения, а значит, должны участвовать в их разработке. Обращаю внимание на то, что работа Регионального совета ведется под руководством его заместителя Андрея Гнеушева. А потом все выработанные предложения докладываются губернатору и могут позже лечь в основу конкретных решений. То есть, Регсовет все-таки выдвигает предложения, а решения исходят только от губернатора, когда он проанализирует и оценит проведенную работу под руководством его заместителя.

На первый взгляд странно то, что Евгений Люлин намного более высоко оценивает роль и место Регионального совета в системе власти Нижегородской области, чем губернатор Глеб Никитин. На самом деле, Люлину нравится такого рода строительство “институтов”. Мы же не знаем, кто первый сказал “мяу” в пользу создания Регионального совета. Может быть, Никитин, возможно, Люлин, не исключено, что посоветовали из Москвы. Но сейчас спикер Заксобрания явно демонстрирует то, что идея ему понравилась, и он не опасается того, что “областной парламент” куда-нибудь задвинут на периферию. Статус Регионального совета четко определен соответствующим областным законом. И там действительно он обозначен, как СОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН, формируемый губернатором в целях согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Нижегородской области, иных государственных органов Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Нижегородской области.

Понятно, что многое будет зависеть от воли губернатора. Он будет определять “весовую категорию” Регионального совета. Пока Глеб Никитин настроен видеть в нем площадку для “мозговых штурмов”, место для дискуссий. Изначальный посыл Никитина был такой: это важно в первую очередь для муниципалитетов. Не исключено, что точка зрения губернатора скоро может измениться. Там могут появиться идеи, которые войдут в программу действий губернатора.

Кстати, Евгений Люлин для себя особо отметил проект по созданию еще одного “института” то ли при власти, то ли претендующего на роль источника “новой элиты”. Речь о “Мининском обществе”, которое по его словам, должно сплотить “героев нашего времени” – участников СВО, врачей, волонтеров, спасателей. Возможно, оттуда будут черпать кадры для формирования депутатского корпуса в ЗСНО-2026. Вообще, председатель ЗСНО очень активен и на пенсию явно не собирается. В своем телеграм-канале Люлин эмоционально высказался про финальный матч ЧМ по футболу, ему все еще интересен пиар, он смотрит в перспективу.

Итак, для Глеба Никитина Региональный совет – это прежде всего источник идей, которые можно переложить на уровень муниципалитетов и помочь им в развитии. Также он видит в Регсовете “институт” для масштабной работы по актуализации Стратегии развития Нижегородской области. Для Евгения Люлина Регсовет – это прежде всего орган власти наряду с правительством и ЗСНО. Будь он губернатором, он бы сделал Региональный совет чуть ли не главным инструментом в своих руках. И это понятно. Заместителей губернатора и министров лоббируют различные политические силы, тут бывают слишком большие компромиссы, а главы муниципалитетов на 90 – 95% люди губернатора. Поэтому через Регсовет можно блокировать кого-угодно. В общем, это российская особенность, когда “институты” власти часто бывают похожи на первых лиц. Значит, Региональный совет будет похож на Глеба Никитина. А пока место для “мозговых штурмов”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх