Красные начинают и выигрывают

Нижегородским старикам подкинут на проезд

22 ноября 2016

Вот и дожила областная власть до дней, когда представительная взяла ее за горло одной рукой, а второй рыщет по бюджетным карманам в лучших традициях Робин Гуда. Интересно, что народ в этом увлекательном политическом единоборстве действительно не забыт. Сократившаяся втрое благодаря губернаторским усилиям фракция КПРФ сумела-таки вырвать дополнительные 437 млн рублей на проезд в общественном транспорте нижегородским пенсионерам.

45456567

Старики далеки от баталий в стенах Желтого дома, но пока им везет.

Фото с srnsk.ru

Комитет по бюджету Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал поддержать инициативу фракции КПРФ и индексировать компенсацию оплаты проезда нижегородским пенсионерам в размере 437 млн рублей. За данную поправку проголосовали 19 депутатов, против – 10, воздержались три человека. Таким образом, поправка была одобрена и рекомендована комитетом к принятию на заседании регионального парламента, которое назначено на 24 ноября. Случившееся можно назвать эпичным, так как тема бесплатного проезда нижегородских пенсионеров в общественном транспорте – таран-инициатива регионального отделения КПРФ.

Надо ли говорить, что в прошлом созыве поползновения коммунистов с целью хотя бы индексировать компенсацию старикам, выжигались каленым железом? Фракция из 12 депутатов КПРФ, бросив гранату инициативы в губернаторский танк, отползала обратно в окопы и за пять лет так и не смогла продавить нижегородским старикам бесплатный проезд в общественном транспорте, который, кстати, возможен. В нынешнем же созыве, имея фракцию всего из четырех депутатов, но умело консолидируясь с “городской группой”, КПРФ осуществила то, что может укрепить ее позиции в глазах избирателя.

fingerlitleПобеда красных в региональном парламенте неприятна властям вдвойне – министерству финансов и министерству внутренней политики – первое рисовало красивые цифры профицита, забыв о народе, а второе приложило немало усилий, чтобы КПРФ вообще оказалась за рамками парламента.

Известно, что в недрах министерств экономики и финансов депутатский напор не восприняли серьезно: сотрудники не получили высочайших поручений хоть что-то поменять в проекте бюджета. Думают, что троянский конь бюджета и так будет втащен в Законодательное собрание. Есть ощущение, что такое отношение к парламенту станет красной тряпкой, после чего кого-то поднимут на рога уже в четверг. И понимание этого висит в воздухе. Делегированные для работы в парламенте сотрудники областной власти ходят по коридорам Законодательного собрания вдоль стен, стараясь не отсвечивать лишний раз. Прогубернаторская пресса перестала ходить на эти экзекуции представителей патрона.

Коммунисты – крепкие стреляные воробьи. У них больше отобранных побед, чем признанных. Поэтому 437 млн рублей, снятые с финансирования третьесортных легионеров нижегородского спорта и предназначенные нижегородским старикам на проезд в общественном транспорте – это то, во что они вцепятся зубами. Да любое народонаселение может только мечтать о таких парламентариях.

Блок единороссов и коммунистов в игре против областных – страшный сон любого губернатора. Первые имеют количество и вес, вторые – опыт и азарт. Самое страшное в этой ситуации для областных – это рост аппетита у межпартийной фракции. Желание депутатов пройтись по предложенному проекту бюджета с рубанком и снять стружку с излишне жирных статей вполне закономерно. Но учитывая, что уже звучат призывы осмотреть бюджетную дачку главы региона в Зеленом городе и продать строящийся Дом правительства в кремле, годы губернаторского комфорта истекли.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Papa:

    Молодец валентиныч!

  2. Прокурор:

    Тюряга по вашему Валентинычу плачет с конфискацией

    • Аноним:

      Ни чего ему не будет, думаю он уже договорился с нужными людьми, недавно назначенных в АП. Поэтому так себя дерзко и ведёт в заксобрании

  3. Аноним:

    Олег Валентинович – респект!!! Спасибо и Владиславу Егорову за умение находить компромиссы в интересах народа. Если только “шанцевские” депутаты попытаются заблокировать предложение о перемещении денежной массы суммой в 437 миллионов рублей со статьи поддержки профессиональных спортивных клубов на статью компенсации бюджета за льготный проезд пенсионеров на социальном транспорте, то вполне ожидаемы демонстрации трудящихся с оргвыводами Администрации Президента РФ в отношении губернатора.

    • Аноним:

      Муслимума совсем обленилась и не хочет работать, даже бюджет не может пересчитать, как требуют депутаты. Вот он,уровень зажиревших на бюджетных харчах! Все жёлуди и трюфеля спороли со своим главным пятачком.

  4. Аноним:

    Плевал Олег Валентиныч на интересы народа. Захватить инициативу заксе и заставить правительство идти ему на уступки по личным вопросам бизнеса, чтобы он не превращал работу З С в хаос. Иногда это будет совпадать с городскими интересами, чаще нет, но от нас ничего не зависит

    • Аноним:

      Хаос в области сеют прошанцевские депутаты, ибо заботятся не об интересах народа, а об интересах его приблудной клики, то есть кучки окружения.

  5. Столыпин:

    Необходимо поддерживать пенсионеров.Все ли депутаты зсо понимают это?-увидим.

    • Алексей Г.:

      Правильно! Кто хочет поддерживать миллионеров спортсменов-легионеров, пусть это делают из своего личного кармана, а не за счет бюджета, в котором и так не хватает средств на поддержку нищих пенсионеров. И еще пора раскулачивать Аржано-Раскопиных, весь город эти упыри обобрали за счет повышенных энерготарифов и с жиру бесятся, пока основная часть горожан бедствует!

      • Столыпин:

        Поддерживать спортсменов-профессионалов и их полупьяных и наколатых фанатов на трибунах, из бюджета , в то время как пенсионеры бедствуют, а в городе существует ветхое и аварийное жильё, буквально в двух шагах от Кремля- это кощунство.Профессиональный спорт- должен поддерживается из других источников.Конечно правительству Ниж.обл проще и удобнее осуществлять “поддержку из бюджета” профессиональных команд, чем нагибать олигархов и прочих спонсоров,но это безобразие пора кончать.Ну а связка Шанцев-Аржанов- это вообще высший пилотаж по ограбленнию населения Ниж.обл.Пора бы уж прокуратуре по активней в этом направлении работать (видать ума не хватает или ещё чего.)

        • Стрелков:

          Это не просто кощунство. Это преступление над своим народом, практически геноцид, потому что малоимущих пенсионеров практически обрекают на голодную смерть. А лысый все жиреет и жиреет, харя вон уже в телевизор не влазит, а он все песни поет! ?

      • Олег Валентинович:

        Надо просто поделиться, и все будет “чики-пуки”!

        • Аноним:

          Красных нужно опять вернуть во власть, и тогда буржуям новоявленным будет крышка! А уже давно пора, народ с каждым днем всё злее.

  6. Красные не выиграют.Выиграют коричневые!

    • Аноним:

      Евгений, налегайте на красное, а не на коньяк, и тогда коричневые не выиграют. Мне почему то кажется, что Вы за белых.

  7. Аноним:

    Партбилет КПСС автоматически предполагал следование коммунистической идеологии. Какую идеологию проповедует принадлежность к ЕР? Нет никакой идеологии. Поэтому разброд и шатания внутри партии, и единство только в названии. Обычная партия карьеристов.

  8. Роза:

    Красные пришли к власти в 1917 году, в октябре. Меньше года осталось до столетия знаменательной даты.?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх