Лакшери-вброс

Почему на Малой Покровке хорошая погода

28 августа 2019

Конфликт телеграм-канала “Нижегородский олень” и магазина элитной одежды “Лакшери Store” давно вышел за рамки “один на один”, превратившись в массовую драку. 

С моей точки зрения, на телеграм-канал “Нижегородский олень” должно было обидеться в первую очередь УФСБ по Нижегородской области, а бутик модной одежды только во вторую очередь. Напомним, что “ветвисторогие” телеграмщики заявили, что новый глава УФСБ по Нижегородской области Игорь Завозяев начал здесь свою деятельность с того, что запросил у премиального бутика список вип-клиентов, которые покупали там костюмы элитных брендов, а в “Лакшери” цены на них кусаются, превышая порой 2 миллиона рублей. Тем самым, “Нижегородский олень”, как я считаю, выдал широкой публике один из методов проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые применяются в отношении депутатов и высокопоставленных чиновников. Теперь, что называется, кто предупрежден, тот вооружен. Так как запрос мог поступить не в один бутик, а во многие, если не во все, то сейчас местным любителям модно и дорого одеваться за нарядами лучше ездить за границу.

Есть повод обидеться и персонально Игорю Завозяеву. Он якобы начал свое “глубокое бурение” здесь, благодаря сливу “Нижегородского оленя”, примерно так же, как в кинофильме “На Дерибасовской хорошая погода…” агент КГБ Соколов начал свою спецоперацию в Нью-Йорке. Тот еще не прибыл на Брайтон-бич для поиска русской мафии, а сообщение о нем уже появилось в местной русскоязычной прессе. Выяснилось, что агент Соколов сам сделал утечку, разработав операцию “ловля на живца”. Телеграмщики тоже ссылаются на утечку о запросе из недр УФСБ. И что теперь делать сотрудникам ФСБ, когда Завозяев сразу “засветился” со своим коронным ОРМ? Прям кино “На Малой Покровской хорошая погода”.

Есть чему обижаться и “Лакшери”. Они выглядят, как “кроты” ФСБ, которые собирают информацию на своих покупателей и передают спецслужбам. Кто теперь будет там покупать дорогие носильные вещи? Только отчаянно смелые люди. Поэтому хозяева бутика и их юристы сочли за благо дать потенциальным покупателям полную картинку своих контактов с силовыми структурами. Мол, такие-то обращения от них к нам были, но мы на них либо не давали ответов, либо давали ответы только уже на погибшего клиента. Дескать, не информаторы мы у этих спецслужб. Ситуация, действительно, не очень красивая. И она вызывает много вопросов.

Когда “Нижегородский олень” сделал слив по новому руководителю УФСБ по Нижегородской области, указ Президента о его назначении уже был подписан. Он датирован 5 августа. Однако, до 27 августа начальником продолжал числиться Сергей Старицын. И только с 27 августа Завозяев непосредственно заступил на должность. Получается, что запрос он сделал еще при “живом” уходящем начальнике? Это было бы довольно забавно, так рваться в бой. Причем, это можно трактовать двояко. Как будто он сам неровно дышит по каким-то неясным причинам к “Лакшери Store” среди всех бутиков. В общем, если “Нижегородский олень” получит “по рогам” только от вышеупомянутого премиального бутика, то можно будет считать, что телеграмщикам очень повезло. Тут вполне может прилететь от ФСБ. “Оленеводы” анонимные и потому дюже смелые. А значит, и не боятся “Лакшери”. Но для “комитета глубокого бурения” все тайное становится явным. Их непременно найдут, особенно если Завозяев лично обиделся. А для этого, согласитесь, есть некоторые основания.

Вспоминаю, как более десяти лет назад здесь появился новый прокурор Нижегородской области Валерий Максименко. Газета “Ленинская смена” буквально сразу после этого напечатала материал о шатковском прокуроре. Облпрокурор решил, что надо изначально всех поставить на место, чтобы никто не смел обижать прокуратуру. И было заведено уголовное дело о клевете, как я понимаю, по его личному указанию. Не удивлюсь тому, что у нового начальника УФСБ тоже возникнет желание отнестись к данному эпизоду серьезно, а не с юмором. Потому что встретили его здесь благодаря “Нижегородскому оленю” прям шикарно: имя треплют на всех перекрестках задолго до приезда в Нижний Новгород без всяких церемоний.

fingerlitleСчитаю, что “Нижегородский олень” мог бы не давать названия бутика, а ограничиться фактом “запроса от спецслужбы в популярный у нижегородской элиты магазин модной одежды”. У “Лакшери” есть обоснованные претензии к телеграм-каналу: клиенты же разбегутся. У ФСБ тоже могут быть претензии. Тем более, что, похоже, запроса оттуда все-таки не было. По крайней мере, от нового начальника “комитета глубинного бурения”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Бездарные журналисты перетекли в телеграмм – канальи. Там уметь писать не обязательно. Что в своей жизни путного написал Вовк (Волк)? Ничего. Сошлитесь хотя бы на одну статью, чтоб почитал.

  2. Всё это игрушки.И не нужно думать ,что ФСБ всегда всё делает честно и верно.Там тоже бьются за палки поэтому любая дурь возможна.

  3. Аноним:

    Телеграмщики это недожурналисты – извращенцы. “Нижегородскому оленю” надо “мочить рога”.

  4. ВЧК:

    Нижегородский “Пермяков” Олень не такой уж и анонимный. Всех видим, всех знаем.

  5. ВД:

    Пермяков? Лично не знаком. Хорошего о нем ничего не слышал. Считаю, что Лакшери имеют право дать ему по ушам по полной программе и он им очень много должен.

  6. Ишим:

    Интэрэсно девки пляшут!

  7. ВД:

    Меня удивляет то, что какие – то ослы гадают, кто стоит за телеграм – каналами, кто там пишет. По мне так всю анонимная журналистика не имеет права на существование. Если бы все было открыто и прозрачно, три четверти этих грешных мудил, запачкавших информационное поле, покинули бы площадку. Я вспоминаю, как изначально создавалось Зеркало в его правильной версии. Булавинов принципиально хотел того, чтобы открыто мной велась война против Шанцева и Сорокина, а не анонимно. Он говорил, что только прямая позиция воспринимается читателем, Москвой и так далее. А все анонимное это хрень собачья. И это правильная позиция на все времена. И какой смысл гадать, кто за кем, если все это по большому счету, грубо выражаясь, обыкновенное, слово вроде бы цензурное, блядство.

    • Аноним:

      Виктор, и где теперь Булавинов, Зеркало и все сторонники такой позиции? Слиты и в гонениях.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх