Кто убрал Кержакова?

Немного о политике с мячом

2 июня 2022

Широко обсуждается отказ продлить контракт с главным тренером футбольного клуба “Нижний Новгород” Александром Кержаковым. Команда заняла высокое для дебютанта Российской премьер-лиги 11 место, миновав не только вылет, но и стыковые матчи. И вот “черная неблагодарность” Кержакову. Это все так с позиции футбола. Но в стране нет футбола, зато есть политика.

rusfootball.info

Это только кажется, что все зависит от того, как пинают мяч футболисты. На самом деле все решается не на зеленых полях. Потому что за командами стоят госкорпорации, госкомпании и госбанки, частные нефтяные компании и влиятельные регионы, которые все меряются, как бы это выразиться дипломатичнее, тренерами и составами команд. Это в СССР был футбол, и там могло случиться так, что “Спартак” (Москва) вылетал из высшей лиги, как это и случилось в 1976 году. Но даже в Советском Союзе все сразу закрутилось, в “Спартак” был призван великий тренер Константин Бесков, который на следующий год вернул команду в высшую лигу и вскоре сделал ее чемпионом СССР. Можно ли сейчас представить, что “Ахмат” (Грозный) окажется вне РПЛ? Нет. Казанский “Рубин” тоже никто не планировал увидеть в ФНЛ. Потому что Татарстан – это весьма влиятельный регион. И “Рубин” по всем политическим раскладам должен оставаться в РПЛ.

Перед последним туром в конце таблицы было следующее положение:
11. “Нижний Новгород” – 30 очков;
12. “Урал” – 30,
13. “Химки” – 29;
14. “Рубин” – 29;
15. “Уфа” – 27.
“Нижний Новгород” встречался с “Зенитом”, “Рубин” с “Уфой”, “Арсенал” с “Уралом” и “Химки” со “Спартаком”. Неслабые такие регионы представлены были в зоне вылета и стыковых матчей. Нижегородская область с влиятельным губернатором и новым стадионом под ЧМ по футболу, который должен заполняться мероприятиями. Свердловская область тоже очень влиятельная, и стадион тоже под ЧМ там построили. Московская область – однозначно влиятельный регион. Про Татарстан тоже понятно. И остается Башкортостан, который меньше всего было жалко.

“Рубин” вел в игре с “Уфой” 1 : 0 и считал, что все хорошо. Почему? Во-первых, им надо было для катастрофы пропускать три гола, что практически нереально. Они умудрились пропустить два, но не унывали и понимали, что дополнительное время будет идти сколько угодно до гола в ворота “Уфы”. И пенальти в ворота гостей назначили на 11-ой добавленной минуте. Но тут случился несчастный случай – промах с 11-метровой отметки. Во-вторых главный тренер “Рубина” Леонид Слуцкий проговорился, что не ждал побед “Нижнего Новгорода” и “Химок”, полагая, что “Рубин” в случае победы обойдется даже без стыковых матчей. А с чего это? Все ждали, а он нет. “Зениту” и “Спартаку” в завершающем туре ничего было не надо. Это означает, что Татарстан устами Слуцкого назвал крайних – “Нижний Новгород” и “Химки”. Хотя “Рубин” сам решал свою судьбу, и остальные не при чем. На убой была намечена “Уфа”, а Казань сама все упустила. Но у многих возникло ощущение неудобства перед Татарстаном.

Нижегородский губернатор Глеб Никитин в комментарии по итогам футбольного сезона написал: “Вчера неожиданно, думаю, для большинства, покинул премьер-лигу казанский “Рубин”. Многие часто говорят про конкуренцию между нашим регионом и Татарстаном. Но все, кто знает, понимают – это добрая и братская конкуренция. И вчера я искренне расстроился за наших соседей. Для премьер – лиги это трагедия нынешнего сезона. Двукратный чемпион России, команда, побеждавшая испанскую “Барселону”, коллектив из замечательного города с фантастическим стадионом. Первые эмоции – это несправедливо. Лиге будет вас не хватать. Возвращайтесь скорее”.

Да, никто не планировал вылета команды из Татарстана. Это была “защищенная” команда политически. И вдруг такое! Это никому не выгодно. Теперь могут и другие “защищенные” команды отправиться на понижение? Все должны проявить солидарность с казанским “Рубином”, и многие команды это сделали. Слуцкий сказал, что “Нижний Новгород” не должен был выиграть у “Зенита”. Кто выиграл этот “товарищеский” матч? Кержаков? Ради того, чтобы влиятельные политические силы, стоящие за командами, не рассорились, надо убрать Кержакова, тем более, что у него контракт закончился. “Уфа” посмела выбить “Рубин”? Она тоже наказана поражением в стыковых матчах с “Оренбургом” и следом за “Рубином” покидает РПЛ. 31 мая состоялся визит главы РБ Радия Хабирова в Казань, где он встретился с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Хабиров сказал, что татары – братья. Все снимают напрягающие политические моменты. Тут уже не до чисто футбольных аспектов.

Конечно, всем в нашем городе хотелось праздника, чтобы в последнем туре “Нижний Новгород” именно победил ставшего чемпионом “Зенит”. И вдруг все это омрачает вылет казанского “Рубина”, старший тренер которого прозрачно намекает на неспортивный итог некоторых результатов 30 тура. Нижегородский губернатор выражает сочувствие. С чего бы это, если бы у нас был футбол, а не политические игры? Пришлось пожертвовать главным тренером Александром Кержаковым, который сделал свою работу, но политические вопросы важнее. Его принесли на алтарь высших интересов сильных мира сего. Причем, как я понял, на уровне руководства РПЛ, где тоже все эти политические вопросы прекрасно понимают. Ведь это они допустили непростительный промах в том, что Татарстан лишился представительства в высшем футбольном дивизионе.

В одном из СМИ был материал, где говорилось о том, что замена тренера в ФК “Нижний Новгород” была сделана по просьбе руководства Российской премьер-лиги. Мол, надо было трудоустроить тренера молодежной сборной России Михаила Галактионова из-за того, что команду отстранили от международных игр. Тоже шаг, диктуемый высокой политикой. А еще говорят, что мяч круглый. Выходит, что не совсем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх