Электробус vs троллейбус

12 граждан против будущего

18 апреля 2023

12 нижегородцев обратились к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы он предотвратил ликвидацию троллейбусов и их замену на электробусы в Нижнем Новгороде. Чуть ли не главная претензия этих “12 апостолов” с их смешными молитвами к главному следователю страны в том, что электробусами заменяют не автобусы, а другой вид электротранспорта троллейбусы. А значит, экология в мегаполисе не улучшится. Граждане надеются на возбуждение уголовного дела, как в Оренбурге, и сохранения пассажирских перевозок на троллейбусах.

Создается впечатление, что некоторые нижегородцы начитались по избранной тематике в интернете всякой информации 3-летней давности и делают выводы с видом транспортных экспертов. Они недовольны тем, что электробусы сменят троллейбусы, а не автобусы. На этот счет не надо беспокоиться. Очевидно, что электробусы сначала сменят троллейбусы, а потом и ненавистные для данной инициативной группы автобусы. Не далек тот день, когда Нижегородская область перестанет закупать автобусы. В одном из кинофильмов говорилось, что останется “одно сплошное телевидение”. Так и тут: будут одни сплошные электробусы. Это вопрос очередности замены. Нынешнее состояние нижегородских троллейбусов очень тяжелое по сравнению с автобусами. У них старый подвижной состав, а новые автобусы в последние годы постоянно закупались. Если в Москве несколько лет назад стали менять троллейбусы, как на электробусы, так и на автобусы, то в Нижнем Новгороде замена только на электробусы. В столице аргументация была примерно такая: экологичность автобусов серьезно улучшилась. И вообще, экологический вред от троллейбусов и автобусов практически одинаковый. Дело в том, что другим участникам движения, которые оказываются рядом с не очень мобильными троллейбусами, приходится много маневрировать, тормозить и обгонять их, что создает само по себе существенное увеличение выбросов. В общем, в Москве была использована, скажем так, “компромиссная” схема, а у нас вместо старого вида электротранспорта появится электротранспорт нового поколения. Все по-честному.

В чем причины этой замены? Назову не самые очевидные, но важные. Всем понятно, что с частного автотранспорта нижегородцы в троллейбус точно не пересядут. Троллейбусы – это транспорт пенсионеров, которым некуда торопиться. Практика это показала. А в электробус пересядут. Троллейбус во многих странах не выдержал конкуренции с другими видами пассажирского транспорта. В 1960 – 1970-ые годы был пик популярности троллейбусов в той же Европе и в Китае тоже. А сейчас уже нет. Троллейбусов там практически не осталось. В Москве с 2015 по 2020 годы количество троллейбусов уменьшилось в 2 раза. Электробусы появляются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Туле, Челябинске, Ижевске, в Крыму. Отмечу, что троллейбусы “отменяют” во многих городах и без электробусов. В Нижнем Новгороде в последние десятилетия тоже закрыто несколько маршрутов. Трамвай, например, оказался значительно экономичнее троллейбуса.

Защитники троллейбусов часто говорят об экономике и о ценах на различные виды электротранспорта. Мол, электробусы дороже. Когда весьма популярную конку сменил трамвай, то это тоже было во много раз дороже. Но трамвай стал мостиком в будущее пассажирских перевозок. И замена троллейбуса на электробус это тоже мостик в будущее электротранспорта. Новое вытесняет старое далеко не всегда за счет дешевизны, а чаще из-за фантастических новых возможностей. В наземном электротранспорте наверняка будет в ближайшие годы огромный прогресс: по времени зарядки, по экономии электроэнергии, по эксплуатационным расходам и так далее. Очень важно отметить, что ставка на электробусы это не прихоть нижегородских властей. Похоже, это важная федеральная задача. Сделать лучший в мире, современный, конкурентоспособный подвижной состав. Производителей электробусов уже сейчас несколько. Спрос на электробусы за счет государственной поддержки тоже обеспечен. Есть все основания и возможности выполнить эту задачу.

12 нижегородцев жалуются в Следственный комитет РФ из-за лишь объявленной замены троллейбусов на электробусы. Там еще конь не валялся. А на них тоже можно подать заявление за попытки остановить развитие Нижнего Новгорода. Конечно, эта шутка. Не хочется быть на них похожими. Это, конечно, непростой шаг для губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Но стимулом является федеральная субсидия. Можно сказать, что первые электробусы Нижнему Новгороду дарят. Да, зарядные станции и эксплуатация электробусов обойдутся недешево, но нынешние экономические выкладки из-за усовершенствования технологий быстро устареют. Также мы можем посмотреть и изучить опыт Москвы, которая начала движение в этом направлении в 2018 году, и не все там было просто. Интересно, что Москва, в отличие от Санкт-Петербурга, не пошла по пути приобретения троллейбусов с динамической зарядкой, то есть с увеличенным автономным ходом, уверенно перешагнув эту ступень.

fingerlitleЭффективность пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде должна выйти на другой уровень. Выигрыш в итоге получится колоссальный, иначе смысла нет в новом виде пассажирского транспорта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх