Спаси себя сам

28 октября 2021

Главным результатом первых дней октябрьско-ноябрьского локдауна стали стройные ряды желающих вакцинироваться. Эпидемия продолжается почти два года, конца и края ей не видно. И лучше подстраховаться вакцинированием. 

На днях прочитал текст, в котором с точки зрения “теории волн” говорится о распространении ковида. Все там логично. Мы на четвертой волне, которая сильнее и опаснее первых трех. И приходится с горечью согласиться с заместителем губернатора Давидом Мелик-Гусейновым, который в качестве пессимистичного варианта предсказывает пятую волну коронавируса, как еще более тяжелую, чем четвертая уже в конце 2021 – начале 2022 года. И праздничного Нового года у нас может не быть. На самом деле, некоторые аналитики смотрят намного дальше и только локдаун прогнозируют до 1 января 2022 года, что вряд ли. А вот количество волн легко может быть больше десяти. Ведь пока волны только нарастают. Даже если в 2022 году после почти поголовной вакцинации волны начнут затухать, то это затухание по логике тоже продлится около двух лет. Примерно столько же, сколько нарастание. Ранее 2024 года эпидемия массового характера точно не утратит.

Полагаю, что главным вопросом являются потери, которое понесет человечество. Давайте, вспомним, что первые прогнозы были очень мрачные. Намекали прямо или косвенно о почти полном выбытии тех, кому больше 65 лет. Эти прогнозы частично материализовались. Как сообщают СМИ, в Нижегородской области переболели и выздоровели 169 тысяч человек, умерли 7,5 тысяч заболевших. Но ведь нам очень долго говорили о том, что дети и подростки, молодежь и даже люди среднего возраста болеют бессимптомно. Плюсом, явно не бьются цифры по смертности до и после начала пандемии. К чему я веду? Переболело уже не около 15% населения в Нижегородской области, как сообщается официально, а раза в два больше. Точные цифры вряд ли известны. И, действительно, в итоге переболеют ковидом если не 70 – 80% населения, то минимум 50 – 60% точно. И цифры эти опять же будут зависеть от темпов вакцинации в ближайшие один-два месяца. До появления пятой волны. По сути дела, переживаем решающий этап борьбы с эпидемией, наконец-то признавая, что до последнего времени бороться не очень хорошо получалось. Темпы вакцинации были слишком медленными, смертность была слишком высокой, чтобы о ней по-честному говорить публично. Есть впечатление, что мы все-таки выходим на “точку перелома” к лучшему. От этого этапа во многом будут зависеть число заболевших и общие потери по Нижегородской области. Что сейчас будет посеяно в защиту от ковида вакцинированием, то и пожнем в 2022 – 2024 годах.

Недавно аналитик представил три варианта борьбы с эпидемией. Первый: все отдается на откуп губернаторам, которые сами принимают решения, что и как делать. Второй вариант: принудительная вакцинация. Третий вариант: оставить все на самотек, и пусть сильные выживут, а слабые умрут. Нет таких вариантов. Есть только один вариант: общество, выслушав все стороны, консенсусно соглашается на добровольную вакцинацию – минимум 80%, а лучше – еще больше.

Очень хорошо, что люди сейчас имеют возможность выслушать все стороны. Кто-то за принудительную вакцинацию. Кто-то за жесткий локдаун по китайскому образцу. Кто-то категорически против деления людей на вакцинированных и невакцинированных. Кто-то против какого-либо ограничения граждан в правах. У каждого есть своя правда. Но люди в Нижнем Новгороде и других крупных городах пошли вакцинироваться. Очереди большие. Это чуть ли единственные очереди, которые радуют. Интересно, что за принудительную вакцинацию не только медики или определенное крыло политиков, но и бизнес. Почему? Потому что если вакцинируются все или почти все, то будет более стабильная, предсказуемая обстановка, а не нынешние “качели”, когда под референдум или выборы у нас все хорошо, а сразу после у нас вдруг все плохо. И опять вводятся ограничительные меры. Вот если начистоту, то почти все бы вздохнули с облегчением при объявлении обязательной вакцинации. Даже ее ярые противники подняли бы руки вверх: мы категорически возражаем, но подчиняемся грубой физической силе. Но этого не делают. Диктат опасен. Люди сами должны понять, что в конечном итоге “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”.

Сегрегация больше существует в словесных интервенциях. Ведь практически все понимают, почему одни предприятия закрывают, а другие не закрывают. Но есть такие люди, как ресторатор Александр Котюсов, которые всегда будут стонать, что никого не закрыли – только общепит, и по миру его без штанов пустили. Тогда вообще никого закрывать не следует и локдаун станет полной фикцией. Все найдут аргументы, почему именно их нельзя закрывать. На самом деле, есть то, чем человек не может дома заниматься – например, плавать в бассейне. А есть то, чем человек и дома может спокойно развлечь себя – например, приготовить себе пищу. В этом разница между общепитом и спортивными занятиями. Что тут непонятного? Так получается, что в пандемию разные виды бизнеса чувствуют себя по-разному, как и люди разных возрастных групп.

fingerlitleСтрана на максимуме смертей от коронавируса. За сутки уходит более 1100 человек. Всего под медицинским наблюдением из-за эпидемии находится 1,335 миллиона человек. Это больше, чем на пиках второй и третей волны. Другого пути, кроме тотальной вакцинации нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх