Их пример – нам наука-2

Земельная политика Белгородской области

10 января 2017

Продолжаем оглядываться на опыт Белгородской области. Теперь в земельной политике и поддержке населения.

Белгородский губернатор Савченко хоть и работает главой региона более 20 лет, а выглядит не так сыто и вальяжно, как его нижегородский коллега, и буквально роет землю руками.

Фото с bel.ru

В Белгородской области создается общество крепких хозяев-домовладельцев. Там “растаскивают” большие города в агломерации по принципу “дом на каждую семью”. А если хозяева еще и занимаются сельским хозяйством или бизнесом, то их ждет дополнительная государственная поддержка. Основа такого подхода в Белогорье – это земельная политика губернатора Евгения Савченко.

В Белгородской области примерно 1,54 миллиона жителей. Это в 2,2 – 2,3 раза меньше, чем в Нижегородской области. В то же время, поддержка сельского хозяйства в Белогорье примерно в 1,5 раза больше, чем у нас. С учетом того, что на каждый бюджетный рубль бюджетной поддержки приходится несколько рублей частных инвестиций, ясно, что финансовый поток в аграрную сферу на душу населения в Белгородской области превосходит наш “денежный дождь” раз в десять. Как говорится, почувствуйте разницу. И это при весьма ограниченных возможностях Белогорья.

fingerlitleНо дело не только в деньгах. Кнутом и пряником, выкупом и убеждением, областная власть сосредоточила в своих руках 60% пахотной земли. Губернатор Савченко ее не продает, а сдает в аренду на 49 лет. Поэтому, заброшенной земли там практически нет. А у нас огромное количество пахотной земли заброшено. В Нижегородской области даже учета таких земель толком нет.

Еще одна особенность земельной политики там состоит в том, что из земельного фонда власть по крайне низким ценам выделяет участки в 15 соток всем жителям Белгорода с целью индивидуального жилищного строительства. При этом с застройщика берут обязательство построить дом в течении 5 лет. Власть сразу проводит за свой счет воду и канализацию. Подведение электричества и газа субсидируется на 70%. В Нижегородской области такого не было и не планируется.

Многодетным семьям земля дают бесплатно. Работникам бюджетной сферы тоже покрывают расходы. Если новый домовладелец развивает свой бизнес, то ему положены большие скидки. Другое дело, что если дом не построен, то земельный участок придется вернуть, получив обратно свой денежный взнос.

Когда новые районы наполовину наполняются домами, власть подводит к ним шоссе. Все инфраструктурные элементы находятся в одних государственных руках – у “Ипотечной корпорации”, принадлежащей полностью региональному правительству. От земли до обязательств постройки дорог к новым районам. Губернатор Савченко все это делает вместо того, чтобы через аукцион продать пригородные земли крупным денежным мешкам и получить побольше “бабла”. Тогда бы в пригороде появилась “элитная недвижимость” и очередные торговые центры. Тут областная власть действует в интересах большинства жителей.

Всего с 2004 по 2012 годы таким образом удалось расселить 13 тысяч семей. А в последнее время темп раздачи участков под новые дома составляет 5 тысяч домов в год. В резерве еще около 30 тысяч участков по семи направлениям – автотрассам, исходящим из областного центра.

В Белгородской области есть также программа по борьбе со старением и вымиранием районов и населенных пунктов. Суть программы такова. Если в том или ином населенном пункте отмечена убыль населения, то там запускается проект предоставления кредитов семьям на строительство своих домов. Региональная власть дает 3 миллиона на 25 лет под 3% годовых. Это бюджетные деньги, а не банковский кредит. После рождения ребенка в этой семье списывается треть кредита. Если в семье родится три ребенка, кредит списывается весь.

fingerlitleЭта программа намного умнее, чем провалившийся национальный проект “Доступное жилье” или все то, что реализуется в Нижегородской области. Тут реальная социальная политика для развития промышленности, сельского хозяйства и бизнеса. И это при том, что в Белгородской области нет нефти и газа, а бюджет намного меньше, чем в нашем регионе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Вот чего не надо делать, это слизывать с других. Если своего ума и инициативы не хватает, но, оно, конечно.

  2. Феликс:

    В Белгородской области власти живут для народа, а в Нижегородской народ живет для власти.

  3. аноним:

    как в старом анекдоте-ХОРОШО ТАМ,ГДЕ НАС НЕТ.-ВОТ Я И СМОТРЮ,ГДЕ ВАС,ПЛЯДЕЙ НЕТ!

  4. ТИ:

    Спасибо, Виктор! Изучу, ты знаешь мою позицию… И постараюсь внедрить лучшее и у нас. Постараюсь.

  5. Аноним:

    Нужна внятная позиция государства по отношению к с /хозяйству (нужно оно или нет) , отсюда все проблемы на местах.Успех отдельных регионов является исключеним из общей картины состояния дел в с/х-ве и он достигнут благодаря личным качествам руководителей -хозяйственников . Что же у нас , в нашей области ? Взять того же министра с/х , это же просто беда, менеджер угодник ….. Каков пастух , такое и стадо

  6. Идеализировать Белгородчину конечно не нужно,но почему же не использовать то хорошее и полезное которое с успехом применяется там.Вообще необходимо перенимать чужой опыт и в этом нет ничего зазорного.Только не верю ,что Шанцевская власть на это способна.

  7. Столыпин:

    Хороши успехи Белгородцкой области в сельскохозяйственом направлении.Этому можно порадоваться.
    Одноко надо знать и понимать, что Белгородская область всегда являлась одним из главных аграрных районов центральночерноземья.Поэтому все средства в этом регионе и брошены на максимальное развитие этой главной сельскохозяйственной отрасли даанной области, приносящей основные доходы казне.

  8. Аноним:

    Виктор, в ваше время до скуднякова у шанцевабыл пиарщик Муравьев. Он все еще жив или работает против вас? Говорят, он возглавил холдинги? Или это другой старичелла?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх