Госдума-2021: сбылись ли прогнозы?

Как работают депутаты от Нижегородской области

17 марта 2022

Сразу после избрания Госдумы-2021 некоторые эксперты стали называть ее трансферной. Прогнозировалось, что произойдет дальнейшее падение политического веса депутата Госдумы, как такового. И было составлено их деление на немногих “тяжеловесов”, бригадиров, мандатную пехоту и “одноразовых” депутатов. Сбылось ли это предсказание?

Нынешняя Госдума, в отличие от прошлого созыва, все-таки на виду. Не скажу, что многих депутатов население страны знает в лицо, но фамилии доброй половины госдумовцев на слуху. Мы видим, что Госдума активно включена в политические процессы в отличие от Совета Федерации. И в этом есть логика. Это представительство населения, а не губернаторов и Законодательных собраний. Другое дело, что не Госдума заказывает музыку. Недавно один из депутатов сказал, что власть ушла из Госдумы, и с этим можно согласиться. Восьмой созыв, похоже, действительно трансферный, он не про законотворчество или дискуссии, а про полную поддержку президента. Депутаты Госдумы в большинстве своем голосовали за введение куар-кодов, за реформу местного самоуправления (второй закон Крашенинникова – Клишаса), а потом Администрация президента и федеральное Правительство брали паузы для дальнейшего размышления. Они попали под санкции, и у некоторых могут возникнуть проблемы с зарубежной недвижимостью. В период предвыборной кампании много говорилось о том, что у депутата от КПРФ Владимира Блоцкого дом и земельный участок в Великобритании. Он не раз говорил, что хотел бы их продать. Успел? Наверное, Блоцкий сейчас жалеет, что пошел в Госдуму-2021.

Пройдемся по нижегородским депутатам Госдумы. К каким группам они принадлежат?

По пяти единороссам-одномандатникам можно сказать, что “тяжеловесов” и депутатов-бригадиров среди них нет. В основном они относятся к мандатной пехоте. Это Наталья Назарова, Артем Кавинов и Вадим Булавинов. Они не блещут активностью. Булавинов имел возможности стать бригадиром или даже тяжеловесом, но “косяки” не позволили ему этого. К “одноразовым депутатам” относятся Евгений Лебедев и Анатолий Лесун. В этом названии нет особого негатива – так называют тех депутатов, которые избрались в Госдуму первый и последний раз, или тех, кто не собирался туда баллотироваться, но их уговорили. Их позвали за системность и надежность.

По нижегородским списочникам много не скажешь. По Юрию Станкевичу слишком мало информации – он тоже не заметен ни в Госдуме, ни в Нижегородской области. По голосованиям Владимира Блоцкого от КПРФ можно сказать, что он держится подальше от политических акций. Видимо, за его присутствие в Госдуме не только руководство компартии, но и Администрация президента. Понятно, что Блоцкого к “тяжеловесам” или к лидерам фракции КПРФ не отнесешь. Зато в Нижнем Новгороде очень старается быть заметным Дмитрий Кузнецов от СР-ЗП. Он называет себя единственным депутатом от народа, который не входит ни в одну элитную группу. Такой случайный на Охотном ряду типаж, для которого проблема быть в костюме и при галстуке, но он уже привыкает. Задача Кузнецова показать, что он против блока бюрократов и капиталистов. Понятно, что он тоже не “тяжеловес” или бригадир, а самый “одноразовый депутат” из всех присутствующих.

Отдельно – по партиям.

“Единая Россия” полностью и безоговорочно поддерживает внешнеполитический курс президента и социально-экономический курс федерального правительства. Как считают московские аналитики, эта поддержка проводится через “тяжеловесов”, которые сориентированы на премьер-министра Михаила Мишустина. Госдума сейчас штампует антикризисные пакеты законов, которые должны снизить санкционное давление. Депутаты тоже стараются предлагать свои меры, но главным образом законопроекты поступают из кабинета министров. Администрация президента не так активна. На кириенковцев даже начали нападать в телеграм-каналах, считая, что в АП возможны перемены. По сути дела, сейчас во многом реализуется то, что много лет проповедовала КПРФ: развитие промышленности, особый акцент на оборонной комплекс, национализация, указание на антинародность олигархов и так далее.

Повестка КПРФ явно перехватывается “Единой Россией”, но это не значит, что компартия получит за это какие-то бонусы. Скорее, наоборот. Думаю, что от довольно мощного антикоммунизма КПРФ спасает только хорошее отношение руководства страны к Геннадию Зюганову. Если тот покинет пост партийного лидера по какой-то причине, то с КПРФ может случиться всякое, вплоть до ее разгрома и перевода из высшей лиги во вторую лигу.

В тяжелом положении сейчас ЛДПР. В любом случае работоспособность Владимира Жириновского будет под вопросом. Изначально было много информации о борьбе за власть за его наследство внутри ЛДПР. Сейчас все это стихло. Зато роль Жириновского на ТВ пытается исполнить лидер партии “Родина”, депутат Госдумы Алексей Журавлев, который присоединился заблаговременно к фракции жириновцев. Похоже, слухи об объединении ЛДПР и “Родины” небеспочвенны. Также многие заинтригованы утечками, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин получит назначение в госструктурах. А может быть, на самом деле. его готовят на место Жириновского? В начале нулевых именно Рогозин создавал сначала предвыборный блок, а потом партию “Родина”.

СР-ЗП прикладывает титанические усилия, чтобы не отстать от “Единой России” и КПРФ. Лидер партии Сергей Миронов делает все возможное и невозможное, чтобы быть в повестке. И быть не менее жестким, чем “ястребы” от других партий. Ведь у него репутация “голубя”, которые сейчас не в цене. Также в последнее время по экономическим вопросам активничает Александр Бабаков. А вот Захар Прилепин нигде не появляется и пытается стать главным “милитаристом” страны в соцсетях. Очевидно, что в Президиуме Центрального Совета, в аппарате Президиума у Миронова преимущество перед сопредседателями партии. На ближайшем съезде партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” прилепинцам переворот провести точно не удастся. Миронов переиграл-таки своих “друго-врагов”, ведутся арьергардные бои. Согласен с тем, что в СР-ЗП есть борьба идеологий “социализма с человеческим лицом” (мироновцы) и “сталинского социализма” (прилепинцы). Единого кулака не получается по целому ряду причин. Хотя во фракции Миронова в Госдуме много интересных личностей, но каждый прежде всего за себя.

В довольно сложном положении находится партия “Новые люди” – сидит между двух стульев. Она явно против специальной военной операции, но вынуждена поддерживать курс, потому что иначе сейчас нельзя. “Новые люди” пытаются компенсировать свой оппортунизм активностью в разработке экономических мер, в особенности по поддержке бизнеса.

Каждая партия пытается сохранить свои позиции в сложное время, когда шаг в сторону приравнивается к побегу, а прыжок на месте к провокации.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх