Губернатор и его кардиналы

Как шла борьба за №2

17 февраля 2023

Когда в конце 2017 года Глеб Никитин прибыл в Нижегородскую область, он, молодой и осторожный, решил поначалу опереться на “сильных” вице-губернатора Евгения Люлина и заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова. Потом свою главную опору он увидел в Андрее Бетине из “тихого омута”. Сейчас Никитин сам является “сильным” губернатором и ему больше не нужны “сильные” заместители. Вот такой логичный путь он прошел в Нижнем Новгороде с 2017 по 2023 годы.

Серый кардинал и его губернатор. Фото из телеграм-канала Глеба Никитина

В структуре правительства Нижегородской области от января 2018 года и.о. вице-губернатора Евгений Люлин и и.о. заместителя губернатора по внутренней политике Роман Антонов “нарисовали” для себя большое количество полномочий. Например, Антонов явно претендовал на роль “серого кардинала” при молодом и неопытном и.о. губернатора. Сейчас многие считают Андрея Гнеушева чуть ли не “человеком №2” в областном правительстве. Но у Романа Антонова было больше полномочий. Помимо нынешнего функционала Гнеушева у него был контроль за государственно-правовым департаментом и за управлением по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата. По важнейшей роли государственно – правового департамента я писал ранее. Добавлю, что Леонид Литвиненко возглавляет его около 20 лет и является долгожителем-рекордсменом в подразделениях регионального правительства. А управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата в виртуозном исполнении Романа Антонова было его инструментом взаимодействия с областным судом, СУ СК по Нижегородской области и областной прокуратурой. Он там решал деликатные вопросы на раз-два по неугодным политическим фигурам. После того, как Антонов вдруг стал “смотрящим” за Валерием Шанцевым, он был уверен в том, что Глеб Никитин без него никак не обойдется. Однако уже в феврале 2018 года Романа Антонова убрали. Злые языки утверждают, что несостоявшийся “серый кардинал” было попытался побороться с Глебом Никитиным, но ему в Москве объяснили, что это “особенный” молодой губернатор, которому лучше не мешать.

Следующим “серым кардиналом” губернатора и областного правительства стал Андрей Бетин. У него не было амбиций рулить губернатором, как у Романа Антонова. Скорее всего, он просто хотел быть бесспорным “человеком №2” в Белом доме. Для этого надо было прежде всего ослабить вице-губернатора Евгения Люлина. Это было сделано в несколько шагов. Из-под Люлина убрали блоки реальной экономики и внутренней политики. Он стал с должности первого заместителя губернатора курировать всех простых заместителей губернатора. При активном и деятельном губернаторе это ни о чем. К весне 2020 года “сильным” заместителем губернатора стал Андрей Бетин.

Также очень много полномочий оказалось у заместителя губернатора по строительству, энергетике и ЖКХ Сергея Морозова. И между ними тоже развернулась аппаратная борьба за управление делами правительства и ГП НО “Дирон”. Полагаю, что на стороне Сергея Морозова было еще несколько заместителей губернатора. Особенно после того, как Андрей Бетин, понимая, что скоро придется уйти, стал готовить себе замену в лице Сергея Бочарова, который в октябре 2022 года вдруг стал министром кадровой и молодежной политики. Несколько заместителей губернатора не хотели того, чтобы Бетина заменил Бочаров. Это “широко известная фигура в узких кругах”. В политике уже давно. В публичной сфере особо ничего не достиг. Дважды пытался избраться в ЗСНО, но неудачно. А в аппаратной сфере в общем-то преуспел. На расстановку кадров в муниципалитетах имеет влияние не меньше, чем министерство внутренней политики. А сейчас его могут отодвинуть, но могут и оставить на кадрах, если присягнет Глебу Никитину. Заместители губернатора резонно предпочли разделить между собой разноплановый функционал Бетина и не принимать в свои ряды Бочарова, который не успел набрать веса на министерской должности.

В битве с Андреем Бетиным пострадал и Сергей Морозов. Под предлогом усиления направления строительства и ЖКХ блок заместителя губернатора Морозова сделали в виде “матрешки”: под ним находятся сразу два заместителя главы правительства Вячеслав Горев и Анатолий Молев. Горев контролирует несколько важных министерств. Он де-факто уже сейчас заместитель губернатора, а не зампред правительства. Из-за этого Сергея Морозова нельзя назвать “сильным” заместителем губернатора.

По Андрею Гнеушеву уже объяснял, почему его тоже нельзя назвать “сильным” заместителем губернатора по внутренней политике. Хотя он все-таки усилился за счет того, что контролирует теперь Региональный совет Нижегородской области.

Итак, мы видим, что есть сильный губернатор Глеб Никитин и несколько примерно равных по влиянию заместителей губернатора. Они сейчас стали мощнее без Бетина, но ни одного из них нельзя назвать действительно сильным. Губернатору сейчас такие не нужны. Переход на работу в Москву Андрея Бетина все расставил по своим местам. В общем, как говорил в свое время Лаврентий Берия о Сталине: “На небе может быть только одно солнце”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх