Горькому приготовиться?

Игры в переименования продолжаются

27 января 2023

На днях один из блогеров заметил, что вслед за бесполезной идеей переименования Волгограда в Сталинград, Росавиация занялась переименованием Санкт-Петербурга в Ленинград. По прилете туда пассажиров приветствуют: “Добро пожаловать в Санкт-Петербург, город-герой Ленинград”. И он пророчествует, что городам Горькому, Молотову и Куйбышеву надо приготовится.

На самом деле, нам в Нижнем Новгороде и готовится к этому не надо. У нас в ходу аббревиатура ГЖД, то есть Горьковская железная дорога, а вовсе не НЖД. ГАЗ тоже остался. Да и “Город трудовой доблести”, если честно, вовсе не Нижний Новгород, а Горький. Ведь так перелистнули “советскую страницу”.

Мы разучились удивляться и спрашивать “А в чем смысл?” Несколько месяцев Нижний Новгород на ушах стоит от того, что сравнительно небольшая группа лиц требует к 80-летию победы в Сталинградской битве увековечить ее в нашем городе, назвав в честь этого действительно грандиозного события площадь, улицу или сквер. Вчера по этому поводу собралась команда так называемых экспертов. Их мнение, как я и ожидал, такое: можно назвать “Сталинградским” все что угодно, даже мост или станцию метро, но только потом, например, к 100-летию.

Эксперты вроде как люди свободные, они имеют право высказываться так, как думают. Почему нельзя сказать прямо, что КПРФ, продвигая эту тему, решает какие-то свои сиюминутные политические задачи, доходя до выкручивания рук властям? А общественная экспертиза – это не про власть, и раз Нижний Новгород – обычный региональный центр, то его жители имеют право для начала разобраться в местных названиях. Мы тут думаем, как в городе ИТ-сферу развивать. И нам надо вперед смотреть, а не фокусироваться на вопросах, где фигурирует фамилия Сталина. Мы с такой повесткой загнивающий Запад не сможем “догнать и перегнать”. У нас есть ОЭЗ “Кулибин”, будет ИТ-кампус “Неймарк”. Может, в этом магистральном направлении сейчас надо двигаться?

Один умный человек отметил, что когда началась Великая Отечественная война, то Иосиф Сталин сразу забыл о большевистских героях гражданской войны, а вспомнил царских полководцев Кутузова и Суворова, а также Александра Невского. Их подняли на пьедестал. Тогда вернули в армии погоны и старые звания. Поэтому, в чем-то логично во время СВО тоже обратиться к истории уже Великой Отечественной войны, вспомнить Сталинград и Курскую дугу. Но отмечается, что сегодня нет речи про советских полководцев Жукова, Василевского, Рокоссовского. И вместо нынешних генералов на первых местах Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров. Что тоже объяснимо: ведь не война идет, а СВО. Но ведь мы не в 1941 году живем. И понимаем, что в СВО побеждают те, кто впереди в военно-техническом применении высоких технологий. Там бы и надо в первую очередь патриотизм употребить?

Сейчас начались сплошные наименования и переименования. Времени много у чиновников и депутатов в сложные времена? Заняться больше нечем региональным и муниципальным властям? Я бы предложил всю эту мишуру приостановить, если только вопросы прямо не касаются СВО и ее героев, и полностью сфокусироваться на работе. А тех чиновников и депутатов, у которых времени полно свободного сейчас, на СВО отправлять. Иначе мы зайдем куда-то не туда. Все видят, как развивается ностальгия по СССР. Попытки переименования Волгограда в Сталинград, смешные уже поиски чего бы назвать в честь Сталинградской битвы, могут стать триггером. И тогда эту волну не остановить.

Дело дойдет очень быстро и до Нижнего Новгорода. Вспомнят, что голосование за переименование Горького в Нижний Новгород было на тоненького, чуть ли не 50 на 50. И вообще Максим Горький был не политик, как Молотов или Каганович, а писатель с мировым именем. А сейчас, Нижний Новгород путают с Новгородом. Взять, мол, Екатеринбург, бывший Свердловск, там умнее оказались, не стали название области менять, оставили Свердловскую. Может, и нам при региональном центре Нижний Новгород, в порядке компромисса оставив это название, именовать область Горьковской? Я вот считаю, что это было бы оптимальным. Потому что именно в “горьковский” период город очень преобразился. Давайте, тогда вот этим займемся. Хоть путать нас с Новгородской областью перестанут.

В общем, бездельники нашли себе “игрушки” – придумывать названия и переименовывать. С этим надо заканчивать. Время не то.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх