Переполох в парламенте

Несистемные эмоции подвели экс-мэра Лебедева

30 января 2023

В конце прошлой недели нижегородские телеграм-каналы подсветили скандальную ситуацию с участием экс-мэра Нижнего Новгорода, депутата ЗСНО Юрия Лебедева, который пережил паническую атаку прямо на пленарном заседании. Не увидев губернатора Глеба Никитина в президиуме, он распереживался и посчитал, что Москва забрала того из Нижнего Новгорода. Бывший градоначальник в защите не нуждается, отмечу лишь политическую ошибку Лебедева, которая является типичной для целого ряда провластных фигур.

Политический ландшафт такого важного региона как Нижегородская область должен быть разнообразным, а не представлять собой 50 оттенков серого. Как говорил классик, “пусть расцветают сто цветов”. Присутствие Юрия Лебедева в ЗСНО это разноцветие в некотором роде обеспечивает, он занял нишу либерал-популиста. Лебедев открыто расписывается в симпатиях к первому губернатору Нижегородской области Борису Немцову и к нынешнему губернатору Глебу Никитину, то есть, он за молодых и демократичных глав нашего региона. Тем самым, экс-мэр пытается перекинуть мостик от сторонников Немцова к Никитину, у которого в нынешнем году ответственные перевыборы. Несмотря на немцовский крен и на положительные упоминания бывшего главы города Олега Сорокина, который находится в заключении, Лебедев все же вполне управляемый и знает, где проходят “красные линии”. Но он очень хочет выглядеть прогрессивным, а не сливаться с окружающей средой, чтобы никто не замечал.

Юрий Лебедев, похоже, считает, что раз он ярый сторонник Глеба Никитина, то ему здесь можно все, если это на пользу действующему губернатору. А вот для системы у него есть очень существенный изъян. Дело в том, что Лебедев – это инициативщик. Он ведет свою личную игру, а должен быть, по правилам системы, строго в команде. И каким бы прекрасным не была сольная партия Лебедева, системе это не нравится. Ей не нужны эти яркие инициативщики, которые сегодня вот так, а завтра, может быть, эдак. Системе нужны тихушники, которые по своей собственной инициативе не высовываются. Но они по первому щелчку придут на провластный митинг и даже выступят там с заранее согласованным текстом. А Юрий Лебедев не советуется с заместителем губернатора по внутренней политике Андреем Гнеушевым и председателем ЗСНО Евгением Люлиным по своим акциям на пленарных заседаниях.

Выскажу крамольную мысль. Системе важно, чтобы человек выполнил любое поручение, которое ему дадут. А как он на самом деле настроен в душе, за или против, ей не особо интересно. Такой человек, как бы он не думал по-настоящему, все равно против не выступит в представлении системы. Лебедев – не тихушник, а значит, полного доверия к нему нет и никогда не будет. До СВО система в принципиальном плане была настроена примерно так же, как и сейчас. Разница в том, что ныне после измены многих обласканных властью фигур, более внимательно оцениваются все вместе и каждый в отдельности. И Юрий Лебедев у системы на явном подозрении. Ситуация внутри ЗСНО показывают, что для спикера Евгения Люлина он уже “не наш человек”. Есть и еще один нюанс. Чувства экс-мэра к губернатору это, конечно, хорошо. Но не надо в 2023 году, в год губернаторских выборов всех будоражить слухами о том, что Глеб Никитин переходит на работу в Москву. Большими усилиями блокируются такого рода вбросы со стороны недоброжелателей. А тут еще депутат ЗСНО Лебедев влезает со своими экспромтами.

Политика сейчас во многом заранее срежиссированный спектакль, в котором все роли расписаны и реплики распределены. И тут экс-мэр в роли статиста влезает со своим драматическим “Все пропало: гипс снимают, Никитин уезжает”. Для системы это неприемлемо.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх