Тонкий вопрос

Почему Сталина не пускают на карту города

26 января 2023

Вот уже несколько месяцев нижегородский обком КПРФ качает тему увековечения Сталинградской битвы в областном центре. Коммунисты прекрасно понимают, что они тем самым ставят городскую власть в крайне неудобную позу: им и отказать сложно, потому что это подвиг Красной армии, и согласиться сложно, потому что здесь упоминается имя “великого и ужасного” Сталина. 

Обком КПРФ возглавляют гуманитарии Владислав Егоров и Роман Кабешев. Они прекрасно знают историю СССР. И для них не составляет тайны то, что десталинизацию объявили и провели не какие-нибудь горбачевцы, либералы или демократы, а само руководство КПСС на основе решений ХХ (1956 год) и ХХII (1961 год) съездов партии. Это как раз та партия, чье имя они носят.

Сталинград был переименован в Волгоград в 1961 году. До этого в 1957 – 1958 годах были, например, переименованы города Ворошиловград в Луганск, Молотов в Пермь, носившие имена сталинских соратников. Процесс отхода от вождизма проходил сложно. В 1970 году Луганск вновь переименовали в Ворошиловград. В 1980-ые годы вместо Набережных Челнов появился город Брежнев, вместо Ижевска – Устинов, вместо Рыбинска – Андропов. На карте СССР появился и город Черненко в Красноярском крае. Но в горбачевскую перестройку с этими увековечениями было почти покончено. Теперь есть негласное мнение, что с использованием имен политиков надо быть очень осторожными. Однако для отдельных исторических фигур, которых признали “прогрессивными”, делаются исключения. Например, в Москве есть проспекты Косыгина и Андропова. В национальных республиках есть некоторая самостоятельность по увековечению местных руководителей.

В Нижнем Новгороде есть движение за увековечение имени первого губернатора, демократа Бориса Немцова и есть движение за увековечение Сталинградской битвы, читай Иосифа Сталина. Областная и городская власти стараются избежать крайностей и держать оборону “на два фронта”. В этом плане характерна история с увековечением еще одной политической фигуры Владимира Жириновского. Сначала городская власть согласилась на его увековечение, но потом как будто последовал совет подождать до особого распоряжения, и процесс резко затормозился без объяснения причин.

Если вернуться к увековечению Сталинградской битвы, которой исполнится в начале февраля 80 лет, то все понимают, что камень преткновения в Сталине. Если бы речь шла, скажем, о Курской битве, военно-историческое значение которой тоже трудно переоценить, то такого ажиотажа точно не было бы. Давайте не будем делать вид, что мы ничего не помним. Распад СССР и создание государства Российская Федерация во многим базировались на отказе от тоталитаризма и признании уже не ошибок сталинского режима, как было в 1950 – 1960 годах, а его преступлений. Можно по-разному относиться к этому, но 30 лет – это слишком короткий срок для того, чтобы вновь переписывать историю. Тогда ломали хребет КПСС. А сейчас кому будем ломать хребет? Демократическим основам Российской Федерации? Мы хотим опять вернуться к дискуссии о Сталине, о КПСС, о жертвах репрессий? Ничего кроме новой смуты мы не посеем, ничего кроме очередного раздрая не получим, чем могут воспользоваться внешние антироссийские силы. Мы хотим опять в конец 1980-ых – начало 1990-ых?

НРО КПРФ, кажется, не первый раз поднимает тему Сталинграда. Одно время коммунисты здесь митинговали за переименование Волгограда в Сталинград. Примерно с ноября прошлого года обком КПРФ обращается к руководителям Нижнего Новгорода по вопросу увековечения Сталинградской битвы. Для этого предлагаются разные варианты. 23 январе в Нижнем Новгороде прошел митинг в поддержку этой инициативы коммунистов. Наконец, 25 января на гордуме Нижнего Новгорода Николай Сатаев от КПРФ предложил назвать в Канавинском районе сквер в честь Сталинградской битвы и призвал депутатов поддержать это. До этого предлагалось присвоить наименование “Сталинградская” различным площадям или улицам в областном центре.

Так как вопрос деликатный, то в гордуме всячески избегают открытой дискуссии, в комитете по увековечению молчат, в комиссии по наименованию тоже держат паузу. Наверняка, там считают вопрос политическим и ждут указивок сверху. А там тоже нет готовых решений на этот счет. Все еще держат в уме то, что 2023 год – это год губернаторских выборов в Нижегородской области. И у местной верхушки наверняка есть желание по умолчанию добиться моратория на все, что может вызвать даже мизерные турбулентности. Также, в любых идеях видят желание “раскачать лодку” и подорвать стабильность. И если до 1 января 2023 года какие-то фривольности были еще допустимы, то сейчас все щели для “идеологических диверсий” задраиваются по полной. И чуть что начинается “нервенная дрожь”. Полагаю, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с конъюнктурных позиций перед выборами набрал бы кучу очков, если бы объявил что-то вроде программы увековечения в регионе главных сражений Великой Отечественной Войны, начиная со Сталинградской битвы. А в параллель согласился бы с либералами увековечить имя Бориса Немцова, чтобы они не мутили воду. После этого небо точно не упало бы на землю. Но вряд ли это случится.

Мы ведь интуитивно понимаем, что областная и городская власть имеют не такой уж широкий коридор возможностей или поле для маневра. В том числе, в вопросах политического характера. Администрация президента бдит, чтобы в регионах не было крамолы. Ни по Сталину, ни по Немцову губернатор или мэр самостоятельно решить вопрос не могут. Доказать что-то в инстанциях могут при большом желании и взятых на себя рисках. Тем более в нынешние сложные времена, когда “шаг в сторону приравнивается к побегу, а прыжок на месте – к провокации”. Это касается всех, а особенно лиц, облеченных властью. Хотя в элитной массовке по большому счету должны быть разные точки зрения. Там нужны и мракобесы, рядом с которыми губернатор и мэр выглядят демократами, и либералы, рядом с которыми первые лица упорно стоят на страже государственных интересов до победного конца. Надеемся, что есть некий сценарий, которого все придерживаются, все тут играют по правилам, и никто не станет заходить за “красные линии”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх