Ему летать охота

Губернатор Шанцев опять балуется чартерами

18 апреля 2017

Как-то не вовремя начали всплывать цены на губернаторские перелеты, цветы и туалеты в Нижегородской области. В ПФО как раз вынесли уже двух глав субъектов аккурат под уголовные дела. И очень нужны честные глаза к губернаторскому отчету перед региональным парламентом.

И даже ничего не надо объяснять.

Губернатора Валерия Шанцева, как птицу высокого полета, традиционно подводит тема воздушных бортов.
В 2015 году придворный ОНФ с лицензией на репутационный отстрел губернаторов уже показывал пальцем на Валерия Шанцева и его подчиненных, которые след за боссом втянулись в барскую жизнь за бюджетный счет. В тот не для всех сытый год нижегородские чиновники потратили на VIP-перелеты более 20 млн рублей. А полет на чартерном рейсе в японскую префектуру Мияги стоимостью в 10 млн рублей вызвал отвисание нижней челюсти у всего региона. Кажется, электорат бы скинулся на эту сумму, чтобы отдельные деятели не возвращались в Нижегородскую область. Между тем, по оценкам экспертов, перелет обычным рейсом для простых смертных, к которым не относятся областные чиновники, обошелся бы в 200 тысяч рублей.

А тут у Валерия Павлиновича новый приступ патриотизма: в конце февраля сего года вся делегация нижегородского правительства во главе с Шанцевым так хотела поскорее вернуться домой с Российского инвестиционного форума в Сочи, что не удержалась от очередного чартера. Воспользовались услугами компании «Скай Спорт» и с комфортом переместили свои холеные телеса по воздуху за какие-то там 1,5 млн рублей на самолете бизнес-класса. Простые смертные прилетели бы за 80 тыс рублей, но то для холопов.

Помимо всего этого в бюджете Нижегородской области ежегодно закладывается более 40 млн рублей на эксплуатацию и ремонт губернаторского вертолета. Перемещаться на автомобиле по разбитым дорогам региона Шанцеву тяжело. Наверное, прежде всего, морально. Давит несоответствие отчетов и реальности.

fingerlitleСловом, фактурка для нового рейтинга расточительности глав субъектов у ОНФ уже подбирается. А тут еще коммунисты со своей коллекцией чиновных расходов: 91,2 тыс рублей на кофе, 823 тыс рублей на букеты и венки, 90 тыс на аквариумных рыбок, 308 тыс на цветы в горшках и 45 тыс рублей на обслуживание одного отдельно взятого унитаза в кремле. Аскет на госслужбе. Картина маслом и икрой.

Разумеется, вскрыть все расходы губернатора не получится – за годы службы он постиг искусство прятать деньги в статьях и программах с благопристойными названиями. Например, чиновный дворец в кремле строится, как проект программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры». Ключевое слово – «социальной». Здание грозит обойтись казне в 1,5 млрд рублей – недавно заказан классический дизайн интерьеров за 3,4 млн рублей. Исполнение интерьеров обойдется в сотни миллионов без мебели и оргтехники. На эти деньги можно было все школы Нижегородской области оснастить фаянсовыми унитазами, а то во многих местах дети еще пользуются выгребной ямой. Хотя с вертолета не видно и на инвестиционный климат это не влияет.

Все эти достижения региональной власти могут получить оценку Администрации президента совершенно внезапно. И эксперты долго будут гадать, что так расстроило кремль – имперская роскошь вокруг главы субъекта или электоральная усталость от него.

Последнее время активность по зачистке вросших в регион глав наблюдается именно в ПФО. Говорят, полпреда Бабича вдруг попросили прозреть. Но коррупционеры и любители барской жизни за бюджетный счет, полагающие, что регион им дан не в управление, а на кормление, ощущают свою полную безнаказанность и демонстрируют спокойствие. Тот же марийский президент Маркелов, ощутив себя в разработке, решил договориться об оставлении поста и переезде в сенаторские ряды. Говорят, был уверен, что договоренности в силе, до самого ареста. Так и не ощутишь, когда на взлетной полосе из частного самолета бизнес-класса тебя выгрузят в руки строгих людей в гражданском.

А у Шанцева впереди майский отчет перед депутатами Законодательного собрания и позарез нужны честные глаза. Говорят, рассказ уже написан министерствами правительства в необычайно радужных тонах и заканчивается почти классически «И я там был, мед-пиво пил». Обещают, что от озвученных цифр и трендов региональный парламент вздрогнет, так как не ожидал такого тотального благополучия и неизбежного процветания. С такими-то показателями чартер за 1,5 млн рублей – приятный пустячок для тружеников на ниве госслужбы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Василий Ратозий:

    И что теперь Валерий Павлинович должен летать кукурузниками? Тем более полеты на таких чартерах происходят не часто.

  2. Анатолий:

    О том, что кругом цветёт и пахнёт, и вообще жизнь благодать, вы не только из уст губернатора услышите, но ежедневно, вплоть до 18 марта 2018 года , будете наблюдать по всей стране и в телевизоре.
    А вот пример из жизни на земле.
    Вчера зашёл в интернет и почитал объявления о продаже готового бизнеса. Интересная цифирка образовалась. Почти из тысячи предложений о продаже в Нижнем Новгороде и области, 90 процентов оказался малый бизнес. Продают от 100 тыс.руб. До нескольких миллионов. Но покупателей нет, даже за такие небольшие деньги.
    Вот истинные показатели экономики региона, да и по всей стране.
    Бизнесы рушатся, потому как у потребителей нет денег. Очень мало покупают, и мало пользуются услугами.
    Сначала закрывается малый бизнес, потом средний. Ну, а потом пустеют полки в магазинах и встают заводы.
    Мы это уже проходили в начале 90-х.
    Кто в этом был тогда виноват??
    Отвечали – коммунисты.
    А теперь кто виноват????
    Трамп, Эрдоган, мировая закулиса????
    Ответ для мыслящих и трезводумающих людей очевиден.

    • Дмитрий:

      Анатолий, согласитесь, не так просто купить бизнес, который почему-то продают. Даже недорого.

      • Анатолий:

        В вашем ответе главный вопрос – почему продают? Зачем вкладывали деньги, а теперь продают? Ответ достаточно простой. Нет возможности не только для развития, но и содержания. Никто не хочет работать в минус себе.
        Почему в 90-х, о которых так любят порассуждать нынешние правители, бизнес активно развивался, а теперь он чахнет на глазах???
        Почему в 90-х молодёжь, и не только стремились развивать своё дело, а теперь предел мечтаний работа в госкорпорации или в органах власти???
        Ответ банален.
        Капитан со своей командой завёл корабль на отмель, хорошо хоть пока не на рифы.

        • Дмитрий:

          Кошмарный был в 90-е. Ларьки вспомните. Конечно, развивался, когда даже школьник мог поставить ларек в полной уверенности, что он его только сникерсами уже окупит. сейчас все по другому. народ шоколадом не удивишь, ларьки убирают. изменилась ситуация,правила игры, время и люди.

          • Анатолий:

            А что плохого в ларьках, Дмитрий??? Только не надо петь о том, что они портят вид улиц и проспектов. Я регулярно в Европе покупаю разной мелочи в киосках. Зачем мне супермаркет, если все под рукой?
            И второе. Я так понимаю, что вы далеки от экономики и бизнеса. Малый бизнес это не только ларьки, и я бы даже сказал, не столько.
            Сытый голодного не разумеет.

          • И.К.:

            Гражданин Волков, что Вы делаете в Европах и регулярно покупаете в ларьках?

          • Анатолий:

            Вам расскажи, так и вам захочется в Европу. Лучше уж вы здесь воздух портите.)))

          • Аноним:

            ихтамнет

        • Глава района:

          +100500!Анатолий прав.

          • Дмитрий:

            Окошечки в ларьках маленькие. В Европе то поболе будут. А так ничего, не давит, наш размер.

  3. Аноним:

    не хорошо как-то

    • т:

      Вас не взяли? Что не хорошо? На хрен там в чартере тебя и не ждали. Какой толк с… ходят здесь, ездить мешают!

  4. “Утром мажешь бутерброт-сразу мысль:”а как народ?”И икра не лезет в горло ,и компот не льётся в рот!”Думает гауляйтер о народе,сердце болит у него,любовь с народом у них конечно взаимная,но всё это в теории и пропаганде.А реальность-она конечно другая.И она власти не нужна!

    • Теплов Лев:

      Морозов, Вы по пол литра в день или все таки по 200-250? Жена не жалуется, что лучше бы на рассаду? Зачем Вам политика? Участок земли и закусить, чего еще надо на пенсии? С наступающим Вас Первомаем, человек из когорты, просравших все права трудящихся, завоёванные Великим Лениным! Хватит спать, Морозов, вставай в ряды!

  5. Аноним:

    Шанцев летает чартером в 20 раз дороже, а Белов учит за счет городского бюджета дочь на юрфаке, чтобы папу защищать от следователей и прокуратуры – вот такая система.
    Все шанцевым и беловым, а у нас находятся болванчики и анонимно пукают, что , мол, шанцеву на кукурузнике летать – летать можно рейсовым самолетом, а Белову оплачивать из своего кармана учебу дочери. Спасибо Виктор Викторович за правду и смелость. Молодец!!!

    • Аноним:

      болванчик этот дурачок. бумагу режет в туалеты начальствующей попе. заняться нечем вот и строчат муйню на пару с пресс-секретарем в отставке. старческий маразм настигает внезапно, без предупреждений, опять же последствия актов

  6. Женщина:

    О России думают…

  7. педагог:

    фюрера нужно возить на ментокрылом мусоршмите*(специальный самолет для перевозки полиционеров)

  8. Аноним:

    Что он будет спать, что летать – ноль толку, старый человек. Конечный пункт кладбище, но нагадить при жизни успел конкретно

  9. вахромеев:

    Коммуняки, что Рашкина вопрос по Медведеву задвинули. Кругом трусы? Егоров, бери инициативу, а то всегда будешь в отстойнике. Твой момент, Егоров!

  10. кпрф:

    Будущее все равно ха коммунизмом, другой такой идеи человечество не придумало. Столько людей за нее свои жизни положило, и это не может быть напрасно. Маркс всегда останется с нами!

    • Аноним:

      а Энгельс?

      • кпрф:

        И Энгкльс, и Ленин, возвращение к капитализму это временная загогулина в истории страны, она себя явно дискредитировала по полной программе, разве не так?

  11. Аноним:

    Про Маркелова что-то ничего не слышно. Раньше про него чаще писали.

  12. Аноним:

    А Шанцев когда к Маркелову отпраится ?
    Викто вы то уж наверняка знаете – поделитесь инфой, напишите, ведь Шанцев больше натворил чем Маркелов

  13. имя:

    Деменев, проанализируйте кто нашел эту закупку ОНФ на перелет!? И Вам все станет понятно, что это не работа местного фронта, а случайное копание человека из другого региона, который просто заработал себе очки в проекте за честные закупки. Не более!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх