Эко-бизнес на тропе войны

Как дзержинские активисты борются с благоустройством

22 июня 2023

В Дзержинске известная группа лиц по предварительному сговору бьет по мэру Ивану Носкову, а попадает по родному городу. Для этого используется так называемое “экологическое оружие”. Смысл прост: пока здесь главой Носков, надо отваживать от Дзержинска инвесторов, чтобы у него не было поводов для успехов. Понятно, что вред от таких горе-экологов, прежде всего, жителям города.

“Экологическое оружие” применяется на всех направлениях. Лишь бы везде отметиться. “Блогер” Вадим Щуренков и “эколог” Сергей Вилков давно рядятся в одежды защитников озера Святого. Они сейчас кричат о том, что в Дзержинске за бюджетные деньги убивают “памятник природы” под благовидным предлогом благоустройства территории. Много раз уже приходилось объяснять, что нет и не может быть в администрации Дзержинска тех, кто целенаправленно хочет губить природу, например, то же озеро Святое. Они отвечают за его состояние. Абсурдно считать, что во власти засели губители зеленых насаждений, которые не могут жить без вырубки деревьев. Но такой подход выгоден псевдоэкологам, для которых важна не природа, а крики о том, что ее власти губят. С моей точки зрения, если у кого-то по настоящему болит душа за озеро Святое и есть сомнения в том, что благоустроительные работы там подрядчик может провести грамотно и аккуратно, то надо на берегу дневать и ночевать с самого начала работ, следить за ходом работ. Щуренковам и вилковым это не надо. Они приезжают, когда работы по благоустройству идут уже полным ходом и поднимают визг.

Вспоминаю, что 1 декабря 2017 года тогдашний советник главы администрации Дзержинска по вопросам экологии (!) Сергей Вилков требовал через СМИ при участии Вадима Щуренкова реализации проекта благоустройства озера Святого. Он тогда заявлял, что без его реализации происходят эррозионные процессы и размывы почвы. Из-за этого на берегах озера гибнут деревья. Он тогда насчитал 20 крупных сосен, которые находились в ослабленном состоянии, не говоря уже о сосновом подросте. Также Вилков утверждал тогда, что эррозионный грунт в сотнях кубометров смывается в озеро, перекрывая выход подземных вод. В результате озеро мелеет, что приводит к снижению качества воды в водоеме и ее цветению. Мол, неочищенные стоки тоже попадают в озеро, загрязняя его. Он призывал срочно начать благоустройство. Мол, промедление смерти подобно! Вилков красочно расписывал, что пешеходные дорожки и смотровые площадки впишутся в ландшафт, берегоукрепительные габионы обрастут травой и все будет со временем прекрасно. И вот администрация Дзержинска делает ровно то, о чем мечтали Вилков и Щуренков, но у них ориентация изменилась, и теперь эти “защитники” озера категорически против работ по благоустройству.

Интересно, что эта “сладкая парочка” объявляет берег, где проводится благоустройство, памятником природы. А это место по официальным документам памятником природы не является. На что только не пойдут Вилков и Щуренков, чтобы выглядеть красиво. Но тут же все очевидно: нет благоустройства – власти злонамеренно губят озеро и деревья, а если проводится благоустройство – власти тоже злонамеренно губят озеро и деревья.

Есть еще один интересный момент по озеру Святому. В одном из телеграм-каналов поучают мэра Ивана Носкова, что он все делает там неправильно. Мол, мы предупреждали, что надо сначала вычистить озеро, а потом уже проводить благоустройство берегов. В январе 2019 года в интервью Щуренкову Вилков как раз настаивал на обратном. Он говорил: “Потребность в этом (работах по углублению дна Святого озера) существует, но только после укрепления берега водоема. Чистить тогда, когда берег все равно ползет в озеро – это бессмысленный сизифов труд. Приводить в порядок дно, когда в него новый песок постоянно наплывает, в корне неправильно”. А ведь это одна и та же команда до крайности обозленных критиков администрации Дзержинска. Им бы уж договориться внутри или у них распределение ролей такое специально существует? Отметим также, что “защитники природы” примерно по той же технологии “обороняли” и Утиное озеро, пытаясь сорвать там благоустройство. Кстати, в 2018 году Вилков был сторонником благоустройства и Утиного озера. Но считал, что сначала надо срочно заняться озером Святым, а Утиное озеро надо тоже благоустроить, но оно может и подождать немного.

Еще одна любимая тема местных горе-экологов – это вбросы о том, что Дзержинск продолжает оставаться “самым грязным городом”, в котором опасно жить. Правда, сами никуда не уезжают. Они с удивительным садомазохизмом рассказывают о том, что превышение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе города практически через день зашкаливает. В Дзержинске, дескать, есть пункты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, но они по указанию властей предательски практически не сообщают о превышении ПДК. Пресловутый “Голос Дзержинска” Сергея Вилкова, так сказать, разоблачает МБУ “Инженерно-экологическая служба Дзержинска”. Вроде как он сам измеряет, и у него есть данные в ежедневном режиме? Да я не верю! Я, конечно, не эколог, но очевидно, что стационарные посты в жилых зонах Дзержинска, как и каждого города, отбирают по жесткому временному графику пробы атмосферного воздуха. На Дзержинск это точно несколько тысяч проб в месяц. Есть кратковременные загрязнения (до 30 минут), которые не являются среднесуточным превышением ПДК, и есть среднесуточные превышения ПДК. О кратковременных загрязнениях действительно не сообщают по ТВ, так как они обычно ситуационные и не наносят вреда здоровью жителей. О среднесуточных превышениях есть сообщения. Однако вся информация о любых превышениях ПДК анализируется на месте, а также направляется в минэкологии и Росприроднадзор для детального изучения. Это опять из той же оперы “защитников природы”: поют, что никому нет дела до состояния атмосферного воздуха в Дзержинске, и только одни они в поте лица заботятся о его чистоте. Это полный бред. В этом вопросе никто не позволит не только халатности, но даже расслабленности.

Вот вроде бы все эти щуренковы и вилковы такие принципиальные защитники природы, что готовы любого порвать за срубленное дерево. Но вот по указанию директора школы Екатерины Хлюневой были вырублены зеленые насаждения. После следствия и в ходе судебного процесса Хлюнева возместила ущерб, и администрация из соображений гуманности пошла на примирение сторон. Почему-то на обструкцию Екатерины Хлюневой “защитники природы” не пошли, явно ей сочувствуя. Разве это не показатель того, что не в зеленых насаждениях, не в сохранении природы дело? Суть только в том, чтобы “кукарекать” о “зелени”, когда администрация хоть что-то предпринимает или не предпринимает, объявляя ее виноватой всегда и во всем.

Резюмирую. Ребята, по моему личному мнению, делают бизнес на “экологии”. За много лет они сделали себе неплохую рекламу, и на них выходят заинтересованные лица. И вот “экологи” начинают кричать, что вокруг нарушения законодательства, убийство деревьев и кустарников, не читая законов и документов. Например, по озеру Святому работы проводятся там, где нет памятника природы. Согласование с министерством экологии там, конечно, есть. Не исключено, что в протестах против благоустройства заинтересованы жители неподалеку расположенных коттеджей. После проведения работ озеро станет точкой притяжение людей. Теперь это будет не только их площадка. По Центральному парку, Утиному озеру применялась “защитниками природы” примерно та же технология. Их бы энергию да на пользу делу и жителям города!

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх