Дзержинск зовет

Город большой химии и культуры ищет своих людей

1 февраля 2024

Очевидно, что федеральная раскрутка Дзержинска только как чисто промышленного центра, нужного результата в привлечении людей в город не даст. Не менее важно показать город значимой культурной и спортивной площадкой. Возможно, что глава Дзержинска Иван Носков первые три года своей работы не в полной мере осознавал важность культурной составляющей. Зато теперь эта работа выходит на первый план.

“Промышленный город”, “стройка века” – это отлично работало в Советские времена в ХХ веке. Сейчас это уже не работает. Обращу внимание, что Нижний Новгород, “старший брат” Дзержинска, отказался от имиджа индустриального города якобы потому что это не нравится молодым айтишникам. Людям нужна современная инфраструктура для жизни, работы и отдыха. У дзержинцев все должно быть не хуже, чем в Нижнем Новгороде. Более того, Дзержинск должен иметь свои культурные и спортивные “фишки”.

Сумел ли Дзержинск это продемонстрировать на выставке-форуме “Россия” в Москве? В известной степени, да.

Совершенно правильно на ВДНХ привезли творческие коллективы города Дзержинска: вокальный дуэт “Ренессанс”, студия эстрадной песни “Дубль”, народный коллектив “Цирковые миниатюры”, ансамбли народного и современного танца “Разгуляй” и “Акварель”, театр костюма “Традиция” и детское объединение танца и дефиле “Капитошка”. Они тоже лицо города. Мэр Иван Носков высоко оценил их роль: “Ребята из творческих коллективов стали настоящим украшением нашего стенда на выставке “Россия”. Сам слышал, как гости, проходя мимо, восхищались костюмами и тем, с какой самоотдачей работают дети”. Надо вкладываться в эти коллективы, чтобы лучшие ребята в дальнейшем стали профессионалами.

Также на дзержинской площадке работали тематические мастер-классы. Все желающие вместе с художниками расписывали растяпинскую игрушку, собирали пазлы с видами достопримечательностей Дзержинска, своими руками создавали миниатюры Шуховской башни, а также фотографировались с уменьшенной копией этого уникального объекта. На елку Нижегородской области к матрешкам и хохломе дети добавили игрушки, символизирующие достопримечательности Дзержинска: Дворец культуры химиков, Шуховскую башню, театр кукол и другие.

Шуховская башня должна быть везде, где упоминается Дзержинск. Приходилось слышать, в том числе от дзержинцев, что Шуховская башня, как туристический объект, “не полетит”. На самом деле, это не так: единственный промежуток времени, когда Россия была культурной законодательницей мод в мире это был наш конструктивизм 1920-ых годов и его представители: Родченко, Татлин, Мельников. И чуть ли не самое яркое имя – инженер Владимир Шухов. Их революционная эстетика на фоне экономических успехов Советской России покорила мир. До сих пор их творчество вызывает интерес в мире и высоко ценится. Почему мы сами это обесцениваем? Между дзержинскими памятниками советской архитектуры и Шуховской башней точно есть ментальная связь. Между ними должна быть дорога в прямом и переносном смысле.

Интерес вызывает по нынешним временам только успешное, передовое и перспективное. Надо к успехам прошлого добавить успехи в настоящем и будущем. На выставке-форуме в День Дзержинска на ВДНХ был представлен “Дом полимеров”. Это образовательно-выставочное пространство СИБУРа, в котором посетители могут узнать о достижениях в нефтегазохимии, о будущем отрасли и ее потенциале. Одна из задач, которую призван решить “Дом полимеров” – это популяризация инженерных и рабочих профессий.

Мэр Иван Носков написал в своем телеграм-канале: “Дом полимеров” я, кстати, посетил. Это же готовое решение для создания музея химии в нашем городе! Сейчас этим как раз занимается Общественная палата Дзержинска. Познавательное, интересное, интерактивное пространство. И оно не только о прошлом, но и о настоящем и будущем! Молодежь должна видеть перспективы, мечтать о будущем и уметь своими силами его создавать. Тогда музей будет интересен и полезен. Рабочую группу Общественной палаты в ближайшее время свяжем с Советом директоров , с ассоциацией промышленников и предпринимателей “Дзержинскхимрегион”. Верю, что совместными усилиями они смогут создать нечто грандиозное для города”. Вот именно, обязательно ГРАНДИОЗНОЕ!

Пять лет глава города Иван Носков работает в Дзержинске. Многое сделано, еще больше надо сделать. И на это требуется минимум 5 – 6 лет. Мэр зовет всех в Дзержинск – работать и жить. А готов ли Дзержинск здесь и сейчас по-хорошему удивить, чтобы люди здесь остались навсегда? Город идет к этой цели. Люди, которые приедут в Дзержинск жить и работать, тоже подключатся к его развитию и адаптации. Так Дзержинск будет им только дороже и роднее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх