Дядя Коля всех спасет

Почему КПРФ выдвинула на выборы президента Харитонова?

28 декабря 2023

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вместо себя выдвинул на президентские выборы Николая Харитонова. Он убедил в правильности этого шага съезд, на котором за Харитонова проголосовало 175 делегатов, а против только 6. Но этим недовольна партийная масса, а особенно левые из широкой коалиции. Кто прав?

С моей точки зрения, верхушка КПРФ поддерживает политику Президента Владимира Путина: союз с Китаем, СВО против бандеровцев, конфликт с Западом, развитие ВПК и промышленного потенциала. Лидеры КПРФ считают, что конфронтация с НАТО может стать драйвером развития страны. Они в восторге. Несколько лет назад о таком даже не мечтали. С чего бы им сейчас устраивать борьбу с Путиным? Да, есть вопросы национализации стратегических отраслей промышленности, возрождение Госплана, но это больше лозунги для масс. Понятно, что провластной риторикой Зюганова недовольны Левый фронт, Движение за новый социализм и другие радикалы. Но КПРФ это размежевание как-нибудь переживет. Верхушку КПРФ сейчас неплохо кормят. Высшая партноменклатура не участвует в губернаторских выборах, не избирается в Госдуму по одномандатным округам или региональным группам. Они удобно устроились в общефедеральном списке, что гарантирует места в Госдуме. У них все хорошо. Это “левые” не получают ничего от сотрудничества компартии с властью. Поэтому, зюгановской верхушке нужна профанация президентских выборов, а Сергею Удальцову, Николаю Платошкину и другим хочется порезвиться по полной программе.

Сытой верхушке важнее нынешний внешнеполитический дискурс Путина, а не национализация природных ресурсов. А голодной средней прослойке КПРФ важнее национализация, глядишь, что-то и им перепадет от смены экономического курса. В этом суть раздрая верхов и низов КПРФ. Все по Марксу. Кстати, что такое политическая партия КПРФ? Это политическая корпорация с капитализацией в сотни миллионов рублей, принадлежащая Геннадию Зюганову. Его частная собственность по сути. И капитализация КПРФ во многом зависит от отношений Зюганова с Путиным. Какая борьба на президентских выборах тут кому-то чудится?

Но есть и еще одно важное обстоятельство. Геннадий Зюганов еще в 1996 году хорошо понял, что никто коммунистам власть не отдаст. Хоть на выборах, хоть без выборов. А сейчас тем более. Нынешняя власть может компартию в любой момент стереть в порошок. И для Зюганова главная задача состоит в том, чтобы сохранить КПРФ. Компартия готова на многое, если не на все, ради самосохранения. Верхушка-то чувствует себя прекрасно. А после президентских выборов вполне может произойти трансформация политической системы, а именно переход к двухпартийности. И не будет КПРФ на политической карте.

Сила атак на КПРФ и во время президентской кампании, и после будет зависеть не только от отношений Зюганова с Президентом лично, но и от силы коммунистического кандидата. Чтобы у АП не было “козырей” против КПРФ, пришлось выдвинуть “Дядю Колю”. Он единственный из кандидатов, кто старше по возрасту Путина, немаловажно и то, что кроме Геннадия Зюганова Президент в руководстве компартии хорошо знает только Николая Харитонова. В своем выступлении на съезде Зюганов напомнил, что в 2004 году во время внутрипартийного переворота, когда у него перехватывали партию, в кабинете президента были он и Харитонов. Вдвоем спасали ситуацию и Путин помог, дав указания генпрокуратуре и минюсту. С тех пор Зюганов у Путина в долгу. Сейчас Путину нужен максимально высокий процент. Такая же ситуация была на президентских выборах в 2004 году. И КПРФ выдвинула тогда Харитонова. И сейчас опять Зюганов продвинул Харитонова. Никто в АП не кинет в Зюганова и КПРФ камень. Да, в АП хотели того, чтобы сам Геннадий Зюганов участвовал в президентской кампании. Но он договорился по Николаю Харитонову лично с Владимиром Путиным.

Сейчас идет страшная ругань в адрес Харитонова. Мол, он и такой, и сякой. Один известный политолог считает, что электорат компартии сегодня – это городская интеллигенция, а село сейчас голосует за власть. И выставлять агрария Харитонова нелогично. Хорошо, а в 2018 году выставлять агрария Павла Грудинина почему было хорошо? А Зюганов это прям замечательный кандидат для городской интеллигенции? Многие говорят о том, что левые силы недовольны кандидатурой Харитонова. Но ведь регионы и левые организации в порядке обсуждения выдвигали порядка 20 (!) кандидатов в президенты. Ясно, что в такой обстановке будет много недовольных любой кандидатурой. Когда в 2018 году Грудинин был выдвинут, то тоже многие ругались, мол, он даже не член партии. Те, кто против кандидатуры Харитонова, типа он не является непримиримым противником Путина, сами воду льют на мельницу власти, говоря, что не станут теперь помогать КПРФ в агитационной работе и вообще за бойкот теперь. Действительно, активистам компартии будет сложно работать с населением, продвигая кандидатуру Николая Харитонова. Возможно, левый электорат не даст максимальной явки. Надо искать аргументы. Никто не обещал, что будет легко. Даже на съезде, например, отмечалось, что Харитонов это в чем-то Грудинин по биографии.

Мудрый Зюганов (я его прямо зауважал в последние годы) и так и сяк намекает, чтобы его все поняли. Он говорит о сложном времени, о первых выборах во время военных действий, напоминает, что в США в виде исключения из-за войны, вопреки их конституции, в четвертый раз избрали Франклина Рузвельта. И куда гнет Председатель КПРФ? Для него главное сохранить КПРФ, не дать ее разгромить, сославшись на чрезвычайные обстоятельства.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх