Депутаты на зарплате

Всё больше парламентариев садится на бюджет

21 октября 2021

Очевидно, ЗСНО седьмого созыва начнет свою работу с 19 депутатами, работающими на постоянной основе, из 50 по списку. Как никогда много профессионалов. Это связано с тем, что в Заксобрании рекордное количество статусных депутатов, а также представлены не четыре партии, как обычно, а пять.

Развитие регионального парламентаризма в разных субъектах Федерации идет различными путями. В последние годы сокращалось количество региональных парламентов, где все депутаты работают на профессиональной основе. Таковых осталось только два: в Санкт-Петербурге и Чечне. Причем, Санкт-Петербург вроде бы уже был готов в этом году отказаться от профессионального принципа. В то же время, в целом ряде региональных парламентов росло количество депутатов, которые работают на постоянной основе за зарплату. Так было и в нижегородском Заксобрании. Надо отметить, что в ЗСНО уже почти 20 лет мы видим этот рост. В ЗСНО-2002 только 8 депутатов из 45 работало на профессиональной основе. В 2010 году было 10 профессионалов из 50. В 2016 году 15 мест выделялось под постоянную основу. А сейчас – 19. Зачастую существовали вакансии, зарезервированные на всякий случай. А сейчас и 19 мест на всех желающих не хватает. Главная причина в том, что резко увеличилось количество статусных фигур среди депутатов-выходцев из структур государственной и муниципальной власти. Эту проблему решают двумя способами: увеличивается количество заместителей председателя ЗСНО и увеличивается количество комитетов.

Что касается заместителей председателя Заксобрания, то когда-то их было два, а сейчас – четыре. При этом нередко депутаты уходили с должности зампреда на другую работу. Последний случай с Александром Табачниковым, который должность не оставил, но стал замом на непрофессиональной основе, нашел более интересную работу вне областного парламента. Можно сказать, что вес этой должности все-таки падает, ее постепенно девальвировали. Перечислю тех, кто с должности зампреда Заксобрания и куда уходил: Александр Цапин – в правительство области, Николай Карманов – на работу в Москву, Валерий Анисимов – по болезни, Роман Антонов – в Госдуму, Олег Сорокин отказался от полномочий.

Итак, сейчас у председателя ЗСНО Евгения Люлина четыре заместителя, и все они на профессиональной основе: Ольга Щетинина, Дмитрий Краснов, Денис Бакиев и Владислав Егоров. Далее, по моим расчетам, на постоянной основе начнут работать Игорь Норенков – комитет по экономике и промышленности, Владимир Беспалов – комитет по ТЭК и ЖКХ, Наталья Смотракова – комитет по социальным вопросам, Татьяна Гриневич – фракция партии СРЗП и комитет по ЖКХ и ТЭК, Василий Суханов и Андрей Тарасов – комитет по градостроительству, Владислав Атмахов – фракция ЛДПР и комитет по экологии и природопользованию, Рустам Досаев – фракция партии “Новые люди” и комитет по транспорту и дорожному хозяйству, Владимир Солдатенков – комитет по транспорту и дорожному хозяйству, Александр Ефремцев – комитет по аграрному комплексу, Владимир Паков – комитет по госвласти, Роман Кабешев – комитет по экологии, Олег Кирица – фракция КПРФ, Николай Упривицкий – комитет по экономике и промышленности.

Думаю, что к ним бы охотно присоединились Алексей Антонов, Евгений Зудилин, Игорь Седых, Александр Цопов, Юрий Якимов. На профессиональной основе в ЗСНО оказываются в основном выходцы из структур госвласти, муниципальной власти и партийные функционеры – 14 из 19. Из госвласти вышли Люлин, Краснов, Бакиев, Норенков, Беспалов. Из муниципальной власти – Смотракова, Суханов, Тарасов, Солдатенков. Из партфункционеров – Щетинина, Егоров, Кабешев, Гриневич и Атмахов. И только 5 из 19 идут, как “прочие”: из бизнеса Досаев и Ефремцев, из промышленников Упирвицкий, из силовиков Паков и Кирица. Это отражает изменившуюся структуру депутатского корпуса за последние лет двадцать.

fingerlitleСкорее всего, со временем депутатами будут становиться все больше выходцы из государственных и муниципальных чиновников, а также из партийных функционеров. Представителей промышленности и бизнеса станет меньше. Нынешнее увеличение количества медиков среди депутатов на сегодня, скорее всего, ситуационное и связано с ковидом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх