Договорились

Что стоит за избранием Табачникова секретарем политсовета ЕР?

27 декабря 2016

От отчетно-выборной областной конференции “Единой России” ждали очередного противостояния по типу регионального Законодательного Собрания. Предполагалось, что за пост секретаря политсовета НРО ЕР будут бороться нынешний секретарь Александр Табачников и член Совета Федерации Александр Вайнберг. Но стороны уже договорились.

Секретарь Табачников с таким составом политсовета – фигура техническая.

Фото НИА Нижний Новгород

С самого начала партконференции высокопоставленные ораторы начали “разминать” делегатов, которые собрались на большую драку. Глава Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал о том, что он является учредителем “Единой России”. Я за последнее время от доброй сотни человек слышал, что именно они стояли у истоков. Депутат Госдумы Вячеслав Никонов провел политинформацию. В это время, периодически выходили из зала и возвращались обратно заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов, заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. Потом к ним присоединился заместитель председателя Законодательного Собрания Олег Сорокин.

Делегатам конференции стало ясно, что идут “мирные переговоры”. А спикеры просто тянут время, чтобы в кулуарах все-таки договорились. Для того, чтобы согласовать спорные вопросы понадобилось пару часов. За это время конференция выбилась из плотного четырехчасового графика. Когда было объявлено о решении Президиума Политсовета НРО “Единая Россия” выдвинуть две кандидатуры на пост секретаря регионального политсовета – Александра Табачникова и Ольгу Носкову, и никто не предложил других кандидатур, стало ясно, что компромисс достигнут. Многие городские делегаты стали покидать зал.

Понятно, что настоящим кандидатом в секретари областного Политсовета являлся Табачников, а Носкова только формально составляет альтернативу. Табачникова и избрали. Весь интерес сместился в сторону политсовета, состоящего из 80 человек.

fingerlitleКомпромисс состоял в том, что городские уступили место секретаря Александру Табачникову и не стали выставлять против него Александра Вайнберга, а эта уступка уравновешивалась доминированием городских в областном Политсовете. Городские согласились на то, что партийный воз будет тянуть не их человек. Зато у них большинство в Политсовете, который они теперь точно контролируют.

Тут реализуется примерно та же модель, что и в ЗСНО: неважно, чей председатель, важно, у кого большинство “пехотинцев”. Для Олега Сорокина, похоже, принципиально важно, что Табачников несмотря на дифирамбы в его адрес, не является участником переговоров самого высокого уровня. Мол, он в таком случае технический секретарь. А сам Сорокин является таким переговорщиком.

“Бодаются” то Сорокин с Табачниковым, то Вайнберг с Табачниковым. Под это “бодалово” стороны отжимают себе те или иные плюсы в соответствии со своими стратегиями. И тут на первый план выходит то, как воспринимают эти компромиссы и договоренности рядовые бойцы. Считают ли они, что их лидеры действуют правильно или нет? Вот что определит общую победу, когда выигравшим в итоге достанется все.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    Совсем оскудела земля нижегородская приличными людьми!Всяких табачников приходится терпеть.Мотороллер с бородой!

  2. А.Табачников импозантный мужчина.То есть мужик с чином,даже с двумя.В связи с этим его аппаратный вес увеличивается.Увеличивается ли вес политический?Наверное.Будет ли он самостоятельным игроком?Вопрос на который пока нет ответа.”Единая Россия”-это партия,и партия правящая?Или-декоративная организация созданная для поддержки известного всем режима.Какова её роль?Подкладки,прокладки или одеяла?Нет режима Путина- не будет и “ЕдРа”?Может быть это общественно-политическая организация которая должна политически легитимизировать власть(реальную) определённой группы лиц из АП,правительства,Совбеза и госкорпораций.Во всяком случае в КПСС “ЕдРо” пока не превратилось.Псевдоконкурентом ЕР является ОНФ,одновременно являющемся квази партийным и народным контролем. Чисто формально:кто руководит большинством в политсовете НРО ЕР,тот должен рулить и в области.Но по жизни не так,потому что Губернатор с Кремлёвской поддержкой сильнее всего политсовета!Так что это временное затишье перед “бурей в Нижегородском стакане”.И бурю эту замутит Москва.

  3. Papa:

    Рядовым бойцам как всегда достанется х…й…

  4. Столыпин:

    Запомните! Областные и городские -все уже обо всём договорились.Всё у них буде хорошо, а у Нижегородцев плохо.

  5. Аноним:

    Если руководитель испрлкома останется Щелоков то эту драку Сорокин проиграл

  6. Аноним:

    Четвертый ZZ-TOP

  7. Аноним:

    Едрос Чубака.

  8. кпрф:

    цопов продажная рожа лавричев бездельник и нарцис рыбаков прихлебала и жулик Мигунов —вопрос—- что их объединяет?они ЧЛЕНЫ областного политсовета единой россии

  9. Р.:

    Витя, Видел кого Лавров трахает? А она за всю Россию говорит, за тебя и меня? Когда время гибели, во сколько? Веревку с собой приносить?

  10. Аноним:

    Бар.удос обычный байкершмидт. Че Гевара из гроба вылезет.

  11. Аноним:

    Киркоров

  12. Аноним:

    Михаил Боярский

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх